Ребенок и компьютер,- хорошо это или плохо?

Дети. Дети это и творчество и творцы одновременно. Беспокойная радость и умильные слезы

Модератор: Snejinca

Правила форума
Karapishka

Ребенок и компьютер,- хорошо это или плохо?

Сообщение Karapishka » 29 янв 2009, 20:26

Моей Катюшке 4 годика, и я пытаюсь как то ограничивать ее время игры за компьютером, 30 минут в день, а остальное время мы разукрашиваем, рисуем красками, читаем книжки. И конечноже телевизор, не больше 2 часов в день.

Вика_Р

Сообщение Вика_Р » 13 мар 2009, 00:31

Мы хоть и маленькие (2 года) но интерес просыпается к компьютеру, но у нас это вообще запретная тема. Что бы дочку не дразнить садимся за комп только тогда, когда она спит. :angel3:

Галинка
Открылся Путь к счастью
Открылся Путь к счастью

Сообщение Галинка » 18 мар 2009, 10:22

В нашей насквозь компьютерной семье никакими средствами ребенка от компьютера невозможно было оградить. Сейчас ему уже почти пять. О это наказание! В семье растет маленький хакер! Причем маленький только ростом :occasion6:
Настройки рабочего стола меняет "на раз", после этого гаврика найти ярлычки не самое простое дело. Дед, если забудет закрыть свой форекс, потом ходит вздыхает "Ведь не просто выключил, а каждое внутреннее окошко закрыл".
Любимые игрушки от Alawar. А еще рисует в Paint'e и Буквы пишет в Word'e. Проблема конечно вытащить его оттуда, но как-то ничего справляемся. :angel8:if

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

В современных условиях компьютер стал "рукоделием"

Сообщение Valiks » 18 мар 2009, 11:06

В современных условиях компьютер стал "рукоделием"

Есть поговорка, про ударившегося в стенку, которого проще закрасить, чем отодрать...
Если применить это "правило" к данному случаю, я бы предложил сосредоточить своё внимание на том, чтобы направить усилия не на отдирание, а на целенаправленное перенаправление усилий в рациональное и продуктивное русло. Понимаю, что основная проблема состоит в том, что развивающих игр или программ, предназначенных для положительного развития ребёнка почти не существует,- всё направленно на пробуждение деструктивных наклонностей, но, это не значит, что ребёнка необхоидмо полностью ограждать от компьютера. В данном случае, просто возрастает роль вмешательства родителей в процесс компьютеризации ребёнка. К сожаленью, большинство родителей ленивы. Многие даже не в состоянии изучить элементарные вещи, элементарные навыки работы с компьютером. А уж посидеть с ребёнком и поиграть в игру, и вовсе считают ниже своего достоинства. Но ведь наши предки, наши деды и бабушки, не считали зазорным для себя посвятить некоторое время обучение ребёнка, тому же рукоделиб или другим ремёслам. В современных условиях компьютер стал таким "рукоделием", так что нечего от него отлынивать

Ольга Аверина

Сообщение Ольга Аверина » 07 апр 2009, 09:13

С одной стороны еонечно же хорошо, а с другой - плохо. И не знаю даже что лучше. Существует много развивающих игр на комп-ре, но опять же насколько комп-р вреден для зрения!

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Современный компьютер,- не более вреден чем чтение книг.

Сообщение Valiks » 07 апр 2009, 14:11

Современный компьютер,- не более вреден чем чтение книг.
Всему должна быть мера

КсанкаОкса

Сообщение КсанкаОкса » 17 апр 2009, 19:46

У меня дочка с 1.5 лет неравнодушна к компьютеру, вначале даже истерика была, сейчас ей 2,5 , я стараюсь его от нее прятать(у меня ноут), а когда был стационарный старалась при ней не включать его, либо отвлекать другими занятиями. Потому что в нем она все равно ничего не понимает, сейчас разве что мультики ее интересуют, но опять таки если спрячу его, то никаких проблем. Да и вообще есть более интереснее вещи чем компьютер, успеет еще в нем разобраться, считаю, что до 6 лет детям не стоит увлекаться посиделками за компом.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Не стоит так категорично относиться к этой проблеме

Сообщение Valiks » 17 апр 2009, 19:57

Не стоит так категорично относиться к этой проблеме. До 6 лет... без компьютера. Это ж страшно. Тем более, что мама пользуется. А дозированность использования,- зависит от умения мамы воспитывать ребёнка

КсанкаОкса

Сообщение КсанкаОкса » 17 апр 2009, 21:17

Ну я не совсем такая категоричная мамаша, которая не дает ребенку вредных вещей,просто считаю, что есть столько всего интересного и полезного во внешнем мире,то что нужно вкладывать в ребенка именно в этом возрасте. 15 минут за компьютером только раздразнят его и увеличат интерес.Я считаю, что если есть возможность не давать ребенку какое-то время компьютер, то обязательно воспользоваться бы этой возможностью. И я говорю о малышах\дошкольниках. И еще, мой ребенок (2.5 года) бывает с ноутом в руках,не без этого, и мне это ужасно не нравится, но показывать ему там интересные штучки пока не собираюсь ;)

Ланаас

Сообщение Ланаас » 24 апр 2009, 19:30

сейчас хочешь- не хочешь а приходиться мириться с компьютором. детям в школе задают многие вещи связанные с работой на нём. да и поиграть хочеться....с другой стороны его можно использовать как наказание, в виде запрета.

Вернуться в «Наши детки - малыши-карандаши, радужные Зайчики»