Необычные интересы наших детей

Дети. Дети это и творчество и творцы одновременно. Беспокойная радость и умильные слезы

Модератор: Snejinca

Правила форума
Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Он, в реальности, решал ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ.

Сообщение Valiks » 24 авг 2009, 12:56

Очень интересный случай. Ваш сын, как Вы его назвали,- "средний", на самом деле видел, воспринимал шахматные фигуры ЖИВЫМИ. Для него это стало уже не игрой а ЖИЗНЬЮ. Он, в реальности, решал ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ.

Синеглазка
Открылся Путь к счастью
Открылся Путь к счастью

Сообщение Синеглазка » 12 янв 2010, 21:59

У моей дочки уже около 2-х лет есть воображаемая подруга. Она с ней играет, разговаривает. Это пугало бы, но в ее возрасте у меня было то же самое. А потом я пошла в школу и все забылось. Наверно дочке досталось от меня такое наследство.

Манинек
Ах, так?!!
Ах, так?!!

Интерес

Сообщение Манинек » 07 сен 2012, 14:43

Стал прятаться в шкафу. Играет там, выходить не хочет. Только покушать. Что это?

Sisters
Наш человек
Наш человек

наши интересы

Сообщение Sisters » 09 сен 2012, 18:34

У нас интерес ко всему, что не рядом с мамой. Его все интересует, что где-то "там" находится. Хорошо это или плохо, не знаю?

Марсилия
Наш человек
Наш человек

Наверное, что-то их не устраивает с мамой

Сообщение Марсилия » 09 сен 2012, 19:28

Наверное, что-то их не устраивает с мамой

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 15 ноя 2012, 00:41

А наш малыш (1 год и 8 мес.) проявляет последнее время себя в общении с людьми. Причем, он на столько тянется к людям, что меня это даже пугает. Только увидев зашедшего к нам, например, незнакомого ему дядю, только минуту он жмется ко мне, далее он уже активно демонстрирует все,что только можно гостю.. Знакомого, подвозившего мужа домой, просто не отпустил, взял за руку, повел домой. Пригласили знакомого на кофе, раз такое дело...да куда уж там! Сын не дал ему даже за стол присесть, усадил, давай с ним книги смотреть. Чтобы отвлечь, пришлось постараться. Про поликлинику вообще молчу. Все с мамами, мой по всему коридору налаживает связи с общественностью. Нет, не с детьми, с тетями! Выбрал 3х и от одной к другой. Тут посидит, там рассказывает что-то, а к одной припарковался так, что ее малышу ручкой помахал. Бабушка считает, что ему в сад необходимо, но мы как-то до 3х совсем туда не планировали. Решили походить в детские центры, раз такое дело...

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Понимает ли малыш, что есть дяди добрые и злые?

Сообщение Valiks » 15 ноя 2012, 22:15

Понимает ли малыш, что есть дяди добрые и злые?

Тут надо смотреть что реально тянет ребёнка к "чужим". Причин может быть много, как положительных так и отрицательных.

Для детей, особенно в этом возрасте самое главное, это связь с мамой и папой. И вот тут... если связь слабая, ребёнок либо будет бояться всего и вся и жаться к маме (в первую очередь), либо может произойти обратное,- он станет искать возможности наладить связь с другим человеком.

Второй или другой вариант, когда связь с родителями, особенно с мамой очень прочной. Тут ребёнок может обрести такую смелость, при которой ему всё нипочём. Тем не менее, чаще всего, даже в этом случае его смелость распространяется на то, чтобы «уйти с дядей», за пределы видимости мамы. Если ребёнок уходит, это уже первый знак тревоги для мамы. Если он смелый только в пределах видимости, такой вариант надо анализировать.

Но тут есть ещё одна вещь,- будет ли ребёнок распознавать «доброе» и «недоброе», то есть отличает ли плохого дядю от хорошего? Если нет, тоже надо бить тревогу. Значит, что-то не так. Это может быть опасным для ребёнка. Но, опять же, каждый конкретный случай требует индивидуального анализа. Я рассказал чуть-чуть общие моменты, и то не все, поверхностно.

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 16 ноя 2012, 00:45

Спасибо, Валикс. Меня это очень беспокоит конечно. Парень наш сначала прямой наводкой куда-нибудь направлялся, причем целенаправленно, теперь вот общительность прибавилась... Я еще читала, что дети с определенного возраста начинают осторожничать, становятся "мамошниками". Но не в нашем случае, без проблем и с бабушкой и с дедушкой иногда остается. В общем да, буду наблюдать.. Дома то со всеми он общается гостями, выделяя тех, кто внимание проявит. А в поликлинике четко трех выбрал, от одной к другой бегал все. Хотя..дядька пробку пнул, он сходил, принес ему, отдал. Ой...в общем н-да.. А тете одной говорит: -папа биби. И за руку тянет, мол пошли...

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Дети, это, как правило, зеркало родителей

Сообщение Valiks » 16 ноя 2012, 13:29

Дети, это, как правило, зеркало родителей. То есть, они показывают родителям то, что они в них увидели. Только для нас, для взрослых, если мы не выучим язык своего ребёнка (у каждого ребёнка свой язык, хотя есть общие признаки), мы не сможем его понять. Но, чтобы понять ребёнка, его поведение, разговор, эмоции (всё это разные языковые системы, иногде не смешанные друг с другом), надо уметь заглянуть себе внутрь, понять что в нас и как работает. Может быть даже поискать, что не так работает. Это в том случае, если в ребёнке проявляется что-то негативное, неадекватное. Я уже писал об этом: исходите из того, что вы и ваш ребёнок это одно целое. Не душевно только, и не эмоционально, а ФИЗИЧЕСКИ одно целое. Вот представьте себе теперь, что ваша рука, или нога, всё время непроизвольно (или намеренно) тянется куда-то. У мужчин такое бывает,- раз и сигарету закурил, или пиво взял в руку. Я утрирую, конечно, но это для того, чтобы вы лучше могли понять, о чём речь. Теперь воспринимайте вашего ребёнка, как ещё одну часть тела, и задайте себе вопрос: почему у него проявилась та или иная реакция на челоовека, почему оно перешло в какое-то действие? Не переходите на оценочное действие, то есть ярлыки "плохо", "хорошо" нельзя ставить. Надо сначала понять побудительный мотив, разобраться в механизме. А затем уже можно будет попытаться оценить с точки зрения того,- что это такое и как с ним быть. Но ответ в вас самих находится. В вас, в частности, как матери, затем в муже и других членах семьи. Вплоть до бабушек и дедушек, котов и собак.

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 17 ноя 2012, 00:33

Да, я помню про зеркало. С этой позиции теперь только и смотрю на детей. Легче, конечно, со стороны наблюдать и оценивать, а самих себя трудно проанализировать. Физическую связь пока трудно представить, перебивают все эмоциональные мысли, пытаюсь.... Мысли есть, но не уверена, что именно те, в которых ответ. Малыш ведет себя, как хозяин, он уделяет внимание, чувствует себя везде, как дома, очень любит (бесконечно) перечислять все, что знает вокруг, если едем куда-то, а особенно в книгах, но и наоборот, может показывать и ждать, чтобы отвечали ему, а он, как-бы проверяет. Причем слово надо назвать четко, а не на его языке. Поправляет, н-р спать ложимся, я ему говорю "ляля ты мамина", а он добавляет "пааапа, Маааня, аха" (то есть ляля еще и папина и Максима).В целом, может быть он отражает меня, мои взгляды, отношение ко всему вокруг.., но с другой стороны почему это все выходит за рамки, то есть совершенно на посторонних людей. Да, интересно конечно, буду наблюдать и искать ответ...ищу

Вернуться в «Наши детки - малыши-карандаши, радужные Зайчики»