Почему человек ходит на двух ногах?

Здесь будут публиковаться рассуждения на темы, связанные с отечественными традициями, а также славянскими праздниками

Модератор: Snejinca

Ответить
Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Re: Почему человек ходит на двух ногах?

Сообщение Олечкина » 18 дек 2016, 23:19

Тель. Птичка не приближается, говоришь? :angel3: А комарам закон не писан что-ли? Им наплювать на защитную оболочку?

От какого внешнего воздействия эта защита?

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Valiks » 19 дек 2016, 13:47

Олечкина писал(а):Тель. Птичка не приближается, говоришь? А комарам закон не писан что-ли? Им наплювать на защитную оболочку?
Очень хороший вопрос. И в нём самом надо искать ответ. С чего это вдруг комарам "наплювать" на человеческую "защитную оболочку", и вообще, является ли она защитной? Каким образом и почему комары нас клюют, а птички нет?
Олечкина писал(а):От какого внешнего воздействия эта защита?
Чуть выше я поставил вопрос,- защитная ли это оболочка? Скорее всего, условно защитная. И то, исходя из слов Снежинки. Тель является чем-то, что взаимодействует с окружающим миром. Я взял этот термин от так называемых "мазыков" и из книг Александра Шевцова. И, если вдаваться в подробности, то объяснение мазыков в редакции Шевцова не является исчерпывающей, и единственно возможной. Мир устроен куда более интересно, чем это объясняет Шевцов, однако, нас, на первых порах, вполне устроят его объяснения. Может быть, со временем, мы придём к пониманию необходимости расширить данные воззрения. Сейчас же, надо было бы в них разобраться. Их преимущество в том, что Шевцов обещает нам показать прикладную сторону данного взгляда на жизнь. Чуть не сказал "мировоззрения", но, надо сказать, к сожалению, в многочисленных книгах Шевцова, к сожалению, не системного изложения мировоззрения мазыков. Разрозненные элементы есть, и очень основательно расписанные, а вот полного пока ещё нету. исходя из той литературной активности, которая у него пошла, есть надежда, что когда-нибудь оно появится.

Мы должны, в результате наших исканий и рассуждений, прийти к разрешению вопроса о том, "как же человек ходит, каким образом стоит на двух ногах, и почему"? наука не может этого объяснить. Всё, что связано с "всемирным" или "земным" тяготением, не даёт возможности стоять на ногах. Свойство тяготения другое. Мышцы и кости тоже не могут давать возможности стоять на ногах. Если опять же проанализировать состояние с дел с точки зрения тяготения, то тело, неся на себе такую груду костей и мяса должно было бы распластаться по земле как желе, а не стоять на двух ногах. Сила мышц и прочие конструкторские объяснения только подтверждают вышесказанное. Чтобы стоять на двух ногах (да и на четырёх тоже), придётся использовать иную силу, силу, противоположную силе тяготения, то есть направленную в обратную от земли сторону, скажем, ввысь или в небеса. Существуют ли такие силы? Наука не знает таких сил, так что придётся разбираться самим. И на помощь призовём науку мазыков. Может быть и нам удастся увидеть то, что видели они? Тогда мы поймём почему комар нас кусает, а птички нет.

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Snejinca » 21 дек 2016, 11:52

Снег: "Чего ты от меня хочешь? Ну чего пристал, а ну отлепись (завёрнутым в одеяльце не очень-то луками пошевелись, да и руки не слушаются ещё). Я кому сказал(а),- отстань от меня"... Ещё интереснее наблюдение было на море,- приехали первый раз. бежит голыми ножками по песку, песок прилипает к ножкам. И тут крик: "Забери его, забери, укусит", страх неимоверный. Я тоже пугаюсь: "Кого забрать? Ничего не вижу!". Оказалось, забрать надо было песчинку, которая на ноге... Страшный зверь! И вправду укусить может
Видео с детками очень интересное. Дети ощущают Тень как живое существо. Некоторые пытаются отнеё убежать, другие плачут, ругаются на неё, а кто-то пытается отлепить от своих ног тень, считая что она к нему попросту прилипла. Интересно так же воспринимают тень сзрослого, которая на них заходит. ребёнок чувствует её прикосновение. неужели и мы были такими же чувствительными в детстве, а потом это всё забылось?

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Snejinca » 21 дек 2016, 11:55

Давай выясним, с какого момента новорождённый начинает воспринимать, а затем осознавать мир вокруг себя?
Когда писала сообщение, раздваивалось мнение о восприятии ребенка. Сказала с момента появления в матери. Но как же ребенок понимает какая ему мама нужна, чтобы вырасти таким каким он хочет быть? Вот тут загвоздка, выходит что ребенок Осознает своё существование, появление до рождения, а это выходит за границы моего понимания. Поэтому растекаюсь мыслью и не могу сказать ничего конкретного. Это словно нужно пройти до состояния своего появления и понять, когда действительно я начала воспринимать мир...

Я поставил чуть выше видео, что вы думаете об этом? наблюдали ли вы такие картины, или может быть, свои ощущения при таком восприятии вспомните?
Видела один момент с ребенком который впервые увидел снег. Как он протягивал к нему ручки, потом морщился и прятал их. Потом осторожно ступал в сугробчиках, медленно ступая и оглядываясь на свои шаги отпечатанные на снегу.

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 21 дек 2016, 12:55

Snejinca писал(а): Когда писала сообщение, раздваивалось мнение о восприятии ребенка. Сказала с момента появления в матери. Но как же ребенок понимает какая ему мама нужна, чтобы вырасти таким каким он хочет быть? Вот тут загвоздка, выходит что ребенок Осознает своё существование, появление до рождения, а это выходит за границы моего понимания. Поэтому растекаюсь мыслью и не могу сказать ничего конкретного. Это словно нужно пройти до состояния своего появления и понять, когда действительно я начала воспринимать мир...
Тут у меня двоякое представление. Может и осознает ДО. А может и не осознает, по Гурджиеву все вокруг механично. А если все-таки осознает, то что значит "выбирает" маму? Вот не по законам мира трыынь и оказался внутри именно этой мамы, а прям знает какую выбрать, хочешь сказать, Снежинка?
Видела один момент с ребенком который впервые увидел снег. Как он протягивал к нему ручки, потом морщился и прятал их. Потом осторожно ступал в сугробчиках, медленно ступая и оглядываясь на свои шаги отпечатанные на снегу.
Наблюдала это со своими детьми. Это очень трогательно. Есть и фото таких моментов (с младшим фотоаппарат всегда был под рукой). Замечательные, волшебные моменты. Но они быстрые. Адаптация или принятие в секунды. И как-раз в такие бы моменты не встревать, чтобы не формировать понимание того, что происходит, отношение к этому, восприятие этого момента.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Valiks » 21 дек 2016, 15:24

Snejinca писал(а):Видео с детками очень интересное. Дети ощущают Тень как живое существо. Некоторые пытаются от неё убежать, другие плачут, ругаются на неё, а кто-то пытается отлепить от своих ног тень, считая что она к нему попросту прилипла.
Да, с детьми это происходит абалденно. Наблюдать,- одно удовольствие. Если сумеешь остановить их страх, удивление. Характерно то, что дети могут долгое время ходить с тенью, и не замечать её. Некоторые так никогда и не замечают. Но вот те, кто увидит, что к ним что-то "пристало" показывают нам что не всё в этом мире так просто, как нам кажется. Что существуют вещи, которые стали для нас настолько привычными, что мы их перестали воспринимать. А ребёнок напомнил. Сталкиваясь с таким случаем, надо не ржать как лошадь (как в видео), не издеваться над ребёнком, не пугать его, а постараться понять,- что именно увидел твой ребёнок в этой тени, что она для него стала означать? Чаще всего родители этого не делают. В лучшем случае, взяли ребёнка на руки, и внушили ему тупую мысль,- ничего этого нету, тебе показалось. То есть отводят глаза
Snejinca писал(а):Интересно так же воспринимают тень взрослого, которая на них заходит. ребёнок чувствует её прикосновение. неужели и мы были такими же чувствительными в детстве, а потом это всё забылось?
Нет, конечно, мы такими не были. Мы были всегда серьёзными и всепонимающими. Нас ничего не пугало в этом мире, даже собственная тень (испугался собственной тени). А вернуть... такое восприятие можно, конечно, иногда даже нужно. Займись живописью на серьёзном уровне, стань художником и многое в твоём восприятии станет другим, приобретёт более широкий спектр восприятия
Snejinca писал(а):
Давай выясним, с какого момента новорождённый начинает воспринимать, а затем осознавать мир вокруг себя?
Когда писала сообщение, раздваивалось мнение о восприятии ребенка. Сказала с момента появления в матери. Но как же ребенок понимает какая ему мама нужна, чтобы вырасти таким каким он хочет быть? Вот тут загвоздка, выходит что ребенок Осознает своё существование, появление до рождения, а это выходит за границы моего понимания. Поэтому растекаюсь мыслью и не могу сказать ничего конкретного. Это словно нужно пройти до состояния своего появления и понять, когда действительно я начала воспринимать мир...
А ты не растекайся, вспомни себя. И как ты видела (до рождения) свою маму и папу... Два глаза, нос посерёдке, ухо (можно два), и так далее. Так было? Нет, не так. И не так мы мир воспринимает. Не перечислением, и не инвентарным списком, мы по иному видим мир. Он для нас нечто, что передаётся словами "Ах...". "Хочу" (так ведь ты думаешь про мороженое). И не конкретизируешь. То есть мир для нас это полигон для решения каких-то своих, внутренних задач. И мы не выбираем предметы, которые должны быть на этом полигоне. Мы знаем, что если цель определена, то будут именно те условия, которые нам нужны для решения этой задачи
Snejinca писал(а):Видела один момент с ребенком который впервые увидел снег. Как он протягивал к нему ручки, потом морщился и прятал их. Потом осторожно ступал в сугробчиках, медленно ступая и оглядываясь на свои шаги отпечатанные на снегу.
Да, это тоже очень интересный момент. также, когда животные видят снег впервые. Такое вытворяют...
Perviy_Sneg_01.jpg
► Показать
Олечкина писал(а):Тут у меня двоякое представление. Может и осознает ДО. А может и не осознает, по Гурджиеву все вокруг механично. А если все-таки осознает, то что значит "выбирает" маму? Вот не по законам мира трыынь и оказался внутри именно этой мамы, а прям знает какую выбрать, хочешь сказать, Снежинка?
Какая ты интересная, Олечкина. Ну как же ему не знать,- это же его мама!
Олечкина писал(а):Наблюдала это со своими детьми. Это очень трогательно. Есть и фото таких моментов (с младшим фотоаппарат всегда был под рукой). Замечательные, волшебные моменты. Но они быстрые. Адаптация или принятие в секунды. И как-раз в такие бы моменты не встревать, чтобы не формировать понимание того, что происходит, отношение к этому, восприятие этого момента.
Да, правильно. Такие моменты хорошо запечатлевать. Хотя бы в памяти, если нет фотоаппарата или видеоаппарата. Всегда пригодятся...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 21 дек 2016, 18:29

О тени. Как-раз я боялась тени. Жуть жуткая. Еще меня на коляске катали, но ногами я бегала уже. Лето. Стоим в городе. Меня на асфальт походить отпустили. И тут она - такая черная, яркая. Дикий страх. Панический. И куда спасаться, а? Выход один - не смотреть на нее. Кому что - родители гуляют, а я думаю как выжить))

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Snejinca » 21 дек 2016, 22:16

Олечкина писал(а):А если все-таки осознает, то что значит "выбирает" маму? Вот не по законам мира трыынь и оказался внутри именно этой мамы, а прям знает какую выбрать, хочешь сказать, Снежинка?
Понимаешь, чутье наверное подсказывает. У моих родителей разделялось мнение кого они хотят, чтобы появился на свет. Папа и дед с бабушкой ждали мальчика, а мама страстно желала девочку. Родилась я, значит все таки ребенок выбирает маму. Шутка конечно. Мамино желание перевесило общее мнение :occasion6:
О тени. Как-раз я боялась тени. Жуть жуткая
Могу себе представить, белый день а тут что-то темное ползает рядом, действительно жуть...

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Valiks » 21 дек 2016, 22:23

Олечкина писал(а):О тени. Как-раз я боялась тени. Жуть жуткая. Еще меня на коляске катали, но ногами я бегала уже. Лето. Стоим в городе. Меня на асфальт походить отпустили. И тут она - такая черная, яркая. Дикий страх. Панический. И куда спасаться, а? Выход один - не смотреть на нее. Кому что - родители гуляют, а я думаю как выжить))
Интересное наблюдение и воспоминание, вот его надо поработать, вспомнить отчего "жуть" была? Чего там страшного было?

В теориях или практиках мазыков, используется один интересный термин "мостоши". Говорят, именно благодаря им мы стоим на ногах, и благодаря им ходим, а также производим много других действий. Данная тема перекликается с другими нашими темами, например, с темой "На какие жертвы мы способны Во имя Любви и Дружбы...", а также с темой "Что такое друзья, что такое дружба, что такое правильное восприятие мира?". В каждом случае опорой всему служат мостоши. Дети их хорошо видят. Один из моментов страха, который у них возникает при виде тени, состоит в том, что тень это как бы те же мостоши, которые поддерживают тело, но, в то же время ведут они себя как-то странно, необычно. Вот отсюда и страх у ребёнка. Ощущения, которые он испытывает (приоткрою завесу тайны, потом можете спросить об этом у маленьких детей, или не очень маленьких, они либо подтвердят сказанное мной , либо опровергнут), похожи на те, что "сейчас я взлечу", "эта штука хочет поднять меня в воздух". Получается внутри ощущение, похожее на невесомость, на парение в воздухе. И, в то же самое время, есть чёткое другое ощущение,- я не падаю, не воспарил. Однако,- противоречие! - Мама. забери Её (Его), мне страшно, Оно (Он, Она) ведёт себя как-то "не так как надо".

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Valiks » 21 дек 2016, 22:26

Snejinca писал(а):
Олечкина писал(а):А если все-таки осознает, то что значит "выбирает" маму? Вот не по законам мира трыынь и оказался внутри именно этой мамы, а прям знает какую выбрать, хочешь сказать, Снежинка?
Понимаешь, чутье наверное подсказывает. У моих родителей разделялось мнение кого они хотят, чтобы появился на свет. Папа и дед с бабушкой ждали мальчика, а мама страстно желала девочку. Родилась я, значит все таки ребенок выбирает маму. Шутка конечно. Мамино желание перевесило общее мнение
И как это связано с прямохождением?
Snejinca писал(а):
О тени. Как-раз я боялась тени. Жуть жуткая
Могу себе представить, белый день а тут что-то темное ползает рядом, действительно жуть...
Отлично. Ещё один кандитат на то, что расскажет нам как там и что, какие были ощущения, что там виделось, чего боялись? :pottytrain1:

Ответить

Вернуться в «Традиции славянского мира, события, сенсации, любопытное»