Лучшее на Западе - книги Карлоса Кастанеды

Как бы мы ни старались сблизиться с Западом, но... никакие формы правления - ни демократия, ни тоталитаризм не могут изменить то, что заложено в генетику человека. Это - главная составляющая Культуры

Модератор: Snejinca

Марька
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Да, не обозначила цель...

Сообщение Марька » 21 май 2009, 00:07

Valiks";p="35886 писал(а):Чего не хватает в твоём сообщении? Такого важного и необхоидмого, без чего никак нельзя? А не хватает ответа на вопрос ЗАЧЕМ. То есть в твоих словах не ощущается ЦЕЛИ поиска ответов. Скажем так: отбросить всё, что ты рассказала, в силу своей не только маловажности, а абсолютной неважности, если… если нет главного,-ЦЕЛИ.

Прости, не обозначила этого просто потому что... да не думала об этом, о чём-то конкретном, что можно облечь в слова, для меня это стало очевидным, потому что... А как жить иначе? Цель... познание, выход за рамки привычного и понятного, в конце концов просто ЖИЗНЬ, в наиболее полном и гармоничном её смысле, потому что всё остальное - это существование, так тоже можно, но это невыносимо. До определённого момента я даже не могла понять насколько невыносимо. Разве может быть какая-то конкретная цель, наряду с конкретными рецептами? Более того, разве может быть какая-то конечная цель? То есть, доходя до какой-то конкретной черты в своем понимания мира и своем месте в нем, неужели человек должен воскликнуть "Всё, теперь цель моя достигнута, можно отдыхать!" такого быть не может. Какая у меня цель? Стать "воином" или "магом"? Нет, это было бы клише, которое как готовый, опять же, рецепт было бы взято из книг Кастанеды. Для меня смысл книг не в том, чтобы взять готовый рецепт поведения, потому что просто глупо было бы взять конкретную главу (в принцие, описывается всё так, что хоть по любой сценарий поведения составляй) и начать по ней учиться познавать мир. Я сколько не читаю, так, почему-то представляю, как Кастанеда день за днём старается "жить так, как говорил Дон Хуан", о чём он и говорит. А что значит Жить так? Опять выполнять определённые правила? Так их нет! Как и рецептов! Дон Хуан не дал ни одного чёткого и определённого рецепта познания, потому что всё разное и кроется в самом человеке, в его Я, в его желании познания. Книги (для меня лично) просто переворачивают мир, не потому что начинаешь следовать каким-то советам ( во всяком случае курить кактусы - это не выход, растения точно ни в чём не виноваты), а потому что позволяют взглянуть на него (мир) совершенно с другой стороны, не со стороны разума. Опять же эта сторона у всех будет разная, не похожая на взгляд другого человека.

Так в чём же суть, смысл или цель? Может частично в том, чтобы на пути познания самого себя не потерять себя истинного, последовав рецептам и советам, котрые предназначались и не тебе, а просто раскрывали путь к твоему внутреннему миру, к твоему, так привыкшему мыслить стереотипами, сознанию. И опять же стоит задача для человека определить истинный Учитель или нет. А вот как это сделать? К чьим словам прислушаться, а от кого бежать без оглядки? Это ведь тоже особый уровень восприятия. Это же тоже определенная цель на пути. Мне немного страшно от людей, которые "точно знают, что тебе нужно", не предоставляя возможности думать и решать. Истинный Учитель для меня это тот, кто дает ПИЩУ для познания и дальнейшего продвижения к цели ( а эта цель отодвигается и меняется с каждым шагом, в этом её преимущество и ее прелесть, она, в конечном счёте, неуловима и всегда впереди (для меня, пока, во всяком случае), то есть речь даже идёт не о конкретной цели и задаче, а о том, что по мере познания и стремления всё меняется, не стоит на месте). Сумбурно говорю, пытаюсь понятно систематизировать, но сложно дается, уж простите.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Путь с сердцем, это то, без чего жизнь не жизнь, и необходим

Сообщение Valiks » 21 май 2009, 01:14

Путь с сердцем, это то, без чего жизнь не жизнь, и необходимость стремления к чему не подвергается никакому сомнению

Книги Кастанеды следует понимать немного шире, чем просто «в лоб». Взять, к примеру, принцип «личного Врага», который, как будто бы был навязан Кастанеде Дон Хуаном. А как будто бы и нет, а выходил из внутренних страхов и недостатков самого Кастанеда. А дальше, оказывается, что его просто разыграли. А ещё далее оказалось, что сама Ла Каталина была поймана в силки заблуждения и восприняла Кастанеду как врага. Выходит, что каждый из них видел в другом врага, и, в то же время одинаково боялись друг друга. Запутанная ситуация, но ведь если перенести её на нашу обыденность, мы увидим, что сами на каждом шагу оказываемся в подобных ситуациях, когда некий «жизненный сценарий» или ситуация оказывается была накручена нами же самими в силу нашей же внутренней неспособности правильно осознать или расценить происходящее. А ведь жизнь состоит не только из нашего взгляда на жизнь, а ещё и взгляда на жизнь наших соседей: по дому, по улице, по городу, стране. Всё это вместе формирует то, что мы зовём жизнью. Более того, Жизнь, по большому счёту формируется из суммы отношений каждого из нас к жизни. А не возникает сама по себе как случайность.

В наши дни появилось масса книг, с рецептами о том, «как изменить свою жизнь». Взять, к примеру серии «Секрет», по которой фильм поставлен. Так будет проще понять. Там сказано, что стоит только возыметь намерение, как всё тут же и обязательно реализуется. И никаких гвоздей!!! А так ли оно на самом деле??? Если мы живём не в изолированном пространстве, а в человеческом обществе. Как мне вдруг разбогатеть неимоверно, при чём просто так, не покладая никаких сил и усилий, а следуя одному лишь помему намерению? А откуда ж это богатство «родиться» тогда? И за чей счёт я разбогатею? Никого не волнует. Ответ ясен,- разбогатеешь и всё. Я не буду развивать данную мысль, скажу только, что ТАК НЕ БЫВАЕТ.

А вот другое бывает,- что соловьи поют в роще у реки ДЛЯ МЕНЯ ОДНОГО. А если я приду с любимой вдвоём они запоют ещё слаще. Романтика? Отнюдь нет. А что тогда,- «крыша съехала»? Какое дело соловьям до меня и моей любимой? А вот давайте разберёмся,- кому светят звёзды на небе и почему и кому дует ветер прохлады. Многие заблуждаются на этот счёт не понимая, что соловьи действительно поют для тех влюблённых, которые стоят в роще у реки под деревьями. А если влюблённых пар будет несколько? И каждая скажет, что соловьи поют для них, а не для другой пары? В чём суть?

А суть в том, что пение соловья слагается не только и не собственно из самого факта пения, а ещё и из факта слушания. Почему влюблённые могут часами говорить ни о чём, или вовсе молчать, а потом разойтись с ощущением, что пообщались с избытком? Да потому что они умели слушать и имели ЧТО слышать. Трели соловья в восприятии влюблённого приобретают особую значимость и особое звучание. Причём абсолютно неповторимое для каждого слушателя. Поэтому, каждый будет вправе сказать, что соловьи эту ночь пели только и именно для него и его любимой. И это будет истинной правдой.

Вот, точно также происходит и прохождение Пути,- воспринятое от Учителя будет настолько индивидуальным для ученика, что оно будет понятно только ему одному. В книгах Кастанеды Дон Хуан неоднократно повторяет этот факт Кастанеде. Это как игра на струнном инструменте,- то, что слышит играющий на струне, и то, что слышит сама струна,- разные вещи. Но, одно без другого не существует.

И «хождение» по Пути, а если проще сказать ЖИЗНЬ, есть нечто уникальное и неповторимое. Причём ежесекундно. И оно всегда новое. И, всегда требующее абсолютно уникального реагирования на изменившиеся условия. Даже если мы захотим остановиться, так мир не остановится, и, окружающие нас будет продолжать изменяться, требуя от нас взамен нового и особого восприятия себя. А восприняв Жизнь вновь, по особому, мы и ответили ей, тем самым по особому. Вот это и есть хождение по Пути, а не то ряжение в ритуальные одежды и бряцание в бубенцы и бубны, которые нам демонстрируют некоторые. Ритуальность, может быть и необходима, но только для строго определённой цели. Иначе она превращается в клоунаду. Самое тяжелое на Пути,- сделать этот Путь настолько же естественным, насколько естесственно наше дыхание, чтобы не было даже осознания того, что ты идёшь по Пути. А когда ты осознаёшь, что ты делаешь что-то специально (а особенно, если «важное» и «ценное»), понарошку (как говорят дети), то это уже будет признаком того, что что-то не так.

Точно знать, «как следует поступить» в том или ином случае можно и нужно, если речь идёт, например, о том, как пожарить картошку или вбить гвоздь в стену. Это и есть то, что носит название «рецепта». А вот когда речь идёт о сознании человека (легче всего это понять на примере Любви), то тут всё происходит на уровне тайны,- которую невозможно узнать, или знать заранее, невозможно украсть, или выпытать. Тайну можно только постичь, как откровение. И, открывается она в глубине своей души. Вроде бы и есть она, ты точно знаешь о ней, а вот поведать её другому не можешь. Это может сделать только он, и, тоже только путём постижения. Потому бессмысленен всегда был вопрос «Ты меня любишь?». Если этот вопрос встаёт, и, если ты не можешь узнать на него ответ в глубине своей собственной души,- можешь не сомневаться,- никакой Любви ТАМ нету. Любовь,- это когда легко и светло, и когда чётко, ясно и без сомнения знаешь о том, что она, Любовь ЕСТЬ, существует, и живёт в сердце любимого. Вот это и будет примерная иллюстрация Пути «с сердцем», о котором говорил Дон Хуан в первой книге Кастанеды. Путь с сердцем, это то, без чего жизнь не жизнь, и необходимость стремления к чему не подвергается никакому сомнению.

Марька
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Рецепты...

Сообщение Марька » 21 май 2009, 05:48

Масса книг с рецептами приносит деньги совершенно точно только тем, кто их пишет и издает - вот это факт. А тем кто из читает, и тем более, пытается следовать ГОТОВЫМ рецептам - ах и увы! Просто насмотреться пришлось на "вынос в конце месяца мелких денег из дома (на балкон, в том конкретном случае)", обзванивание дома колокольчиками и так далее (не помогло, точно знаю), но это так, к слову вспомнилось, простите, что от темы отклоняюсь.

Да я и не говорила, что книги Кастанеды нужно понимать "в лоб", скорее сказала, что это не так. Опять же по-первому разу почувствовать всю полноту ощущений из книг для меня не реально, потому что даже по мере прочтения начинает меняться восприятие и понимание.

Тут можно даже и о жарке картошки говорить индивидуально, а уж о вешании картины и подавно (вспомнить хотя бы дядю Поджера из "Трое в лодке, не считая собаки").

Дело ведь действительно в том, что Жизнь должен определять постоянный поиск не только ОТВЕТОВ, но, в первую очередь, - ВОПРОСОВ. Именно в постоянном вопрошании, как ты и говорил, Валикс (не найду цитату, не сердись уж) есть один из смыслов Жизни и пути. И, опять же, у каждого эти вопросы должны быть свои, и они тоже должны меняться, и их, на этом пути не становится меньше, но, по мере продвижения по ПУТИ, их становится только больше. И восприятие душой, которое становится понятно и полно на примере и опыте Любви нужно переносить в жизнь, потому что понимаешь, что независимо от того счастливая Любовь или нет, взаимная или нет, более того Возможная или нет - она даёт ощущение жизни и стремления, и движения вперед. Потому что только влюблённые человек начинает по-другому воспринимать мир, он смотрит на него не разумом, он живёт ОЩУЩЕНИЕМ этого мира. Да, поэтому и соловьи поют по-особому, и только для них.

А как быть с соловьями (я не утрирую твой пример, и не издеваюсь, просто так к слову приходится), если любовь переполняет, но прийти тебе в эту рощу не с кем? Да просто потому что тому, другому, твоя любовь не нужна, или нет этой возможности - быть вместе? Или скажешь, что это не любовь тогда, если нет взаимности? А что это? Ещё больший толчок для духовного восприятия и развития? Думаю, что да, если речь идёт именно о любви, а не о влечении плоти и просто каких-то физических потребностей. И еще думаю, что постоянный поиск правильных вопросов и ответов на них, приводит человека на тот путь встречи с любимым или любимой, которая сделает его и её ещё более полными, живущими "душа в душу". Такое моё мнение.

А ещё человеку свойстевнно ошибаться. И возможно ли достичь того уровня восприятия мира и взаимодействия с ним, когда все действия станут носить адекватный ситуации характер? И если возвращаться к теме и вспоминать Дона Хуана, то про него все говорили как про "безупречного воина", а сам он сказал, что его отношение к миру, людям и событиям, а, главное, реакцией на них, стало понятие "контролируемой глупости". И Кастанеда после ухода Дона Хуана стал еще больше пытаться , на мой взгляд, искать рецепты и составлять систематизированный список тех "правил и понятий", которые давал Нагваль своим ученикам, пытаясь вывести какую-то систему обучения, которой не было. Я сейчас не хочу обхаять Кастанеду, сказав, "А я то вон чего поняла!", а он не понял, то ему говорили, нет, я понимаю ещё меньше, только "в чужом глазу", как говорят... Это же, повторюсь, неприятно, свою жизнь преворачивать с ног на голову, копаясь и пытаясь разобраться в своих проблемах, которые как упавшие на дорогу камни лежат и мешают проехать, а выйти и разгрести их лень, сидишь и ждёшь, что придёт кто-то другой и всё выправит, и дорога будет чистой и комфортной. Не будет, да и "чужая калея" это будет. Как у Высоцкого? "Попал в чужую колею и охаю..."

Ой, ну понаписала, самой бы разобраться...

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Скажите, как нам сесть,- запляшут лес и горы. Девиз йогов

Сообщение Valiks » 21 май 2009, 16:20

Скажите, как нам сесть,- запляшут лес и горы. (Девиз некоторых йогов)

Марька";p="35889 писал(а):Масса книг с рецептами приносит деньги совершенно точно только тем, кто их пишет и издает - вот это факт. А тем кто из читает, и тем более, пытается следовать ГОТОВЫМ рецептам - ах и увы! Просто насмотреться пришлось на "вынос в конце месяца мелких денег из дома (на балкон, в том конкретном случае)", обзванивание дома колокольчиками и так далее (не помогло, точно знаю), но это так, к слову вспомнилось, простите, что от темы отклоняюсь.

Идёт массированная пропаганда и насаждение в нашу обыденность магии. И делается это, как нетрудно догадаться, не для того, чтобы кто-то реально овладел магическими способностями, а для того, чтобы люди стали податливыми на магическое воздействие извне. То есть плодят жертв магии, а не реально спобных на магические действия особей.

Марька";p="35889 писал(а): Да я и не говорила, что книги Кастанеды нужно понимать "в лоб"

Так и я не сказал, что ты это говорила. Просто упомянул о том, что это – традиционное отношение к книгам Кастанеды. Не встречяал ещё автора, который сумел увидеть в книгах Кастанеды, что-то более глубинное чем лобовое понимание. Попытки, конечно были, но только для того, чтобы потом низвести учение до чего-то своего.

Марька";p="35889 писал(а):Дело ведь действительно в том, что Жизнь должен определять постоянный поиск не только ОТВЕТОВ, но, в первую очередь, - ВОПРОСОВ есть один из смыслов Жизни и пути.

Только пока ты находишься в стадии ПОИСКА ПУТИ.

Марька";p="35889 писал(а): И восприятие душой, которое становится понятно и полно на примере и опыте Любви нужно переносить в жизнь, потому что понимаешь, что независимо от того счастливая Любовь или нет, взаимная или нет, более того Возможная или нет - она даёт ощущение жизни и стремления, и движения вперед.

Это традиционное заблуждение. Любовь,- это СОЗИДАНИЕ. Если нет взаимности, значит нет Любви. Это,- ЖЕРТВА. Можно, конечно и жертвование собой рассматривать как разновидность Любви, но это тема другого разговора.

Марька";p="35889 писал(а): А как быть с соловьями (я не утрирую твой пример, и не издеваюсь, просто так к слову приходится), если любовь переполняет, но прийти тебе в эту рощу не с кем? Да просто потому что тому, другому, твоя любовь не нужна, или нет этой возможности - быть вместе? Или скажешь, что это не любовь тогда, если нет взаимности? А что это? Ещё больший толчок для духовного восприятия и развития?

Ты задаёшь вопросы и сама же на них отвечаешь
Марька";p="35889 писал(а):Думаю, что да, если речь идёт именно о любви, а не о влечении плоти и просто каких-то физических потребностей.

Хорошо, что ы понимаешь Любовь шире чем просто плотские влечения. Правда, надо понимать, что если речь идёт о Мужчине и Женщине, то именно эта сторона является наиболее необходимой. Причин много, большинство из них крайне опошлены, другие держутся в секрете и взаимоотношения этого рода извращены даже у самых распрекрасной части челвоечества, не говоря уже о тех, кто страдает разными патологиями типа гомо, лесби и других. Но есть ещё одна сторона этого, та, что остаётся ещё тайной за семью печатями для почти всего человечества. Об этой стороне вопроса пытались писать только, как считает Бердяев, Платон («Пир») и Вл. Соловьёв («Смысл любви»). Но, думаю, что наиболее близкое к тому, что я говорю, прочитать можно у самого Бердяева. Есть небольшой сборник цитат из его произведений (для тех, кто неспособен прочесть все его труды), посвященный именно проблеме Любви и Пола. Называетсчя он «Эрос иЛичность». Вот его стоило бы почитать (хотя бы). Ещё теме Любви на более высоком уровне посвящает некоторые свои страницы Лосев. Речь идёт как раз о том, о чём ты говоришь дальше

Марька";p="35889 писал(а):И еще думаю, что постоянный поиск правильных вопросов и ответов на них, приводит человека на тот путь встречи с любимым или любимой, которая сделает его и её ещё более полными, живущими "душа в душу". Такое моё мнение.

Действительно, существует на земле такая форма Любви, которая преобразует этот мир. Нам о ней почти ничего неизвестно, так как о высоких формах Любви мы знаем только пост-фактум, то есть, только после того, как она, вернее, её носители, канула в лето. Да и то, литературные примеры, чаще всего говорят о Любви личной, не выходящей за рамки взаимоотношений двоих. Но, говорят ыло время, когда Любовь двоих становилась легендой при жизни и вдохновляла народы на подвиги. Это крайне скудный пример того, когда Любовь становится Творчеством.

Ты задаёшь вопрос
Марька";p="35889 писал(а):А ещё человеку свойстевнно ошибаться. И возможно ли достичь того уровня восприятия мира и взаимодействия с ним, когда все действия станут носить адекватный ситуации характер?

А затем, как бы находишь на него ответ

Марька";p="35889 писал(а):И если возвращаться к теме и вспоминать Дона Хуана, то про него все говорили как про "безупречного воина", а сам он сказал, что его отношение к миру, людям и событиям, а, главное, реакцией на них, стало понятие "контролируемой глупости".

Надо сразу сказать, что в своём ответе ты путаешь понятия, введённые Дон Хуаном. «Безупречность» и «Контролируемая глупость»,- это разные вещи. К сожаленью, слишком многие приняли именно такое понимание слов Дон Хуана, как и ты. А ещё в большей мере сам Кастанеда и его группа женщин. Об их деятельности после ухода Дон Хуана хорошо рассказывается в серии Дайджестов, издаваемых издательством «София». Их в Росси достать тяжело. Так вот, там ясно показано, насколько неправильно были поняты слова Дон Хуана. Дон Хуан ни в коей мере не призывал к тому, чтобы вести жизнь придурка и, тем более, называть или считать такой стиль жизни «безупречностью». Ты вот сама это поняла, хотя, как мне кажется Дайджесты не читала?

Марька";p="35889 писал(а):И Кастанеда после ухода Дона Хуана стал еще больше пытаться, на мой взгляд, искать рецепты и составлять систематизированный список тех "правил и понятий", которые давал Нагваль своим ученикам, пытаясь вывести какую-то систему обучения, которой не было.

Но, пойдём дальше. Прежде всего, «контролируемая глупость» применяется в случае следования правилам СТАЛКИНГА. Оно, это правило, может привести к решению тех или иных проблем, но, относятся эти правила к действиям воина. А вот когда речь идёт о «безупречности», то имеются ввиду качества личности воина, а никак не какое-то действие. Хотя, и к действиюможно применить термин «безупречное действие». Итак, с терминологией мы уяснили.

А вот как быть с тем, чтобы быть безупречным. И, чтобы сделать свои действия конструктивными и эффективными. И тут Дон Хуан разъясняет довольно-таки ясно что есть что. Вот заметь,- Дон Хуан не даёт никаких руководств или рецептов к действию, но, тем не менее оставил массу указаний о том, какими могли бы быть эти действия, при условии «правильности» внутреннего состояния Воина. Это, можно было бы называть, скорее всего Законами Духа, чем правила, которым надо следовать. Так вот, Учитель обязан знать эти Законы. Но, всё же не каждый провозглашающий Законы есть Учитель.

Мы должны были бы рассмотреть тут вопросы, связанные с эффективностью действий и с тем, как так происходит иногда, что вот делает человек одно действие за другим, вроде бы сам не понимая почему, а в результате выходит именно то, что надо. Это,- не «контролируемая глупость», это, нечто другое. Скорее следование «Пути сердца». Но, быввает ли возможным научиться следовать этому Пути сердца? Думаю, да. И Дон Хуан и тут оставил нам хорошее изложение тех Законов, которые являются основой такого Пути.

Марька";p="35889 писал(а):Я сейчас не хочу обхаять Кастанеду, сказав, "А я то вон чего поняла!", а он не понял, то ему говорили, нет, я понимаю ещё меньше, только "в чужом глазу", как говорят...

Всё ты правильно увидела насчёт Кастанеды. Но, это большое, огромное счастье для всех нас, что Кастанеда был именно таким,- тупым придурком. Иначе, мы никогда бы не увидели те сокровища, которые появились на свет только благодаря тупости Кастанеды. Прежде всего, в результате его непрекращающегося вопрошания, а потом и педантичного записывания услышанного. Был бы Кастанеда «умнее», мы получили бы не ту драгоценность, которую имеем, даже в виде омерзительнейшего перевода «Софии», а очередное мудрствование на тему «Учения Дон Хуана» или новое «Евангелие». Так что,- глупость, часто бывает полезной. Нельзя забывать наше «Заставь дурака Богу молиться». Дон Хуан не стал заставлять Кастанеду, а в результате получилось прекраснейшее изложение того, свидетелем чего Кастанеда стал. Сам Дон Хуан говорит ему именно это, начиная с первых же встреч. И о том, что Кастанеда настолько туп, что не способен вообще ничего воспринять написана целая книга «Сказки о силе» (иногда переводится как «Сказание о силе», но это неправильно).

Марька";p="35889 писал(а):Это же, повторюсь, неприятно, свою жизнь преворачивать с ног на голову, копаясь и пытаясь разобраться в своих проблемах, которые как упавшие на дорогу камни лежат и мешают проехать, а выйти и разгрести их лень, сидишь и ждёшь, что придёт кто-то другой и всё выправит, и дорога будет чистой и комфортной. Не будет, да и "чужая калея" это будет. Как у Высоцкого? "Попал в чужую колею и охаю..."

Ну что ж, раз есть осознание этого, значит, найдутся силы и на преодоление препятствий?

Марька
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Так я и не говорила, что нашла путь

Сообщение Марька » 21 май 2009, 19:06

Так я и не говорила, что нашла ПУТЬ...

Valiks";p="35898 писал(а):Надо сразу сказать, что в своём ответе ты путаешь понятия, введённые Дон Хуаном. «Безупречность» и «Контролируемая глупость»,- это разные вещи. К сожаленью, слишком многие приняли именно такое понимание слов Дон Хуана, как и ты. А ещё в большей мере сам Кастанеда и его группа женщин.

Я их как раз не спутала, а разделила. То, что считали одни, и то, что говорил и, главное, - ДЕЛАЛ, Дон Хуан это разные вещи. Мне сейчас не хочется переливать из пустого в порожнее, повторяя про рецепты и правила, которым старался следовать Кастанеда. Меня заинтересовало другое понятие - ИНДУЛЬГИРОВАНИЕ.

В широком смысле индульгирование — это то, что подменяет собой адекватное моменту действие, при этом съедающее столько же (или намного больше) персональной силы, сколько требуется для совершения этого действия.

С другой стороны — это основное занятие «Бедной Детки» (и человека вообще) — он оправдывает свое бездействие (называемое неудачливостью) различными «объективными» причинами как то слабость, неумение, враги-интервенты, уделяя этому занятию практически все свободное время и силы. Для самооправдания пригодятся и Партия с Правительством, и Темные Силы, что нас злобно гнетут…

Вообще индульгирование — это целый процесс умственной деятельности, включающий в себя перебор массы не существующих, а вероятных событий, переживаний по поводу того, что может вдруг случиться» или же «могло бы случиться» в уже прошедшем (а значит неактуальным) прошлом. В результате такой деятельности человек перестает жить в том месте и времени, в котором находится в текущий момент! Жить можно только здесь и сейчас, поскольку только на этом участке и можно производить какие-нибудь изменения! Прошлое не изменишь, а будущее обязательно будет отличаться от всех выдуманных вариантов. Так что получается, что в процессе индульгирования масса силы затрачивается впустую. Мало того, индульгирование вполне способно довести до смерти внезапной — например момент такой, что нужно мгновенно реагировать, а человек стоит раскрыв рот, индульгируя в неверии, что «неужели и впрямь такое может со мной случиться?». Таким способом и под машину попадают, или в других ситуациях «вдруг» оказываются схваченными «параличем» в самый ответственный момент. То не паралич, то привычный, уже ставший неосознаваемым процесс индульгирования.

Еще один из важных аспектов индульгирования заключен в смысле этого иноязычного слова, которое можно перевести как потакание себе, потакание своим «слабостям» по принципу, мол «Да! Вот такой я плохой! (слабый, злой, безвольный)»… То есть человек замечает за за собой те или иные вещи, которые мешают ему жить, но не желая приложить силу на избавление от помех, он эту же силу затрачивает на самооправдание, на потакание своим «слабостям».

В своих практических проявлениях, индульгирование настолько разнообразно, что иной раз трудно его в себе обнаружить вовремя… но оно остается главным занятием во время «переживаний», так называемой заботы, беспокойства, взволнованности… и классического — Мук Совести! Что за муки совести такие? А вот что — вовремя не сделал то, что дОлжно было сделать (потому что занят был индульгированием), а теперь вот изображаешь из себя «хорошего», ищешь оправдания, делаешь все возможное для улучшения своего субъективного представления о себе. Индульгирование в чистом виде.

Короче — абсолютно любая тема может стать темой для индульгирования, и абсолютно любое занятие может оказаться голым индульгированием.

Вот, пришлось цитировать, своими словами трудно передать. Только как точно, аж противно становится от того, как часто живёшь не тем, что движется и изменяется сейчас, что требует твоего внимания в данный момент, а пережёвыванием того, что сделала, или НЕ сделала, или КАК НАДО было сделать. Это тормозит всю жизнь, не позволяя двигаться и принимать решения, когда необходимо ДЕЙСТВОВАТЬ. Не позволять себе жалеть себя, на это уходит слишком много времени и сил, которые можно и нужно тратить на ЖИЗНЬ. Потому что пока ты сидишь и жалеешь себя, всё вокруг меняется и проходит мимо без твоего участия, и это только по твоей вине.

А помимо поиска сил на преодоление препятствий, нужно еще учиться искусственно не создавать их себе, потому что чаще всего мы сами по себе являемся препятствием, не желая копаться в себе и меняться.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Самое важное в человеке,- его осознаность

Сообщение Valiks » 21 май 2009, 20:03

Самое важное в человеке,- его осознаность

Это хорошо, что ты привела цитаты, и освежила в памяти когда-то прочитанное. Вопроса от тебя так и не последовало, так что и ответа никакого не требуется. Я так понимаю. Но, пару слов сказать всё-таки следует.

Насколько я способен понять твои последние два сообщения, речь идёт о том, что Дон Хуан показал рассказав о своих приключениях с «мелочным тираном». Но суть не в этом событии, а в тах правилах, следуя которым можно добиться победы. Заметь Дон Хуан рассказывает не о правилах поведения, а об отношении к событиям. Они рассмотрены им как правила Сталкинга. Если их знать, можно выстроить линию своего поведения так, чтобы любое событие пошло бы тебе на пользу. Я, пока не буду приводить эти правила здесь, хотя, было бы полезно повторить их заново. Важнее было бы понять, то, от чего зависит успех в такой форме поведения? Опять же от наличия Цели, но… Цель должна выходить за рамки личного.

Что касается индульгирования, то тут надо отметить очень важный момент, касающийся сознания человека. Замечено, например, что все несчастья случаются с человеком, в основном, в периоды впадание в так называемую «бессознательность». И тут, есть над чем задуматься. Дон Хуан преподаёт прекрасный урок Кастанеде обучая остановке «внутреннего диалога», а также «походке силы». Казалось бы он желает приучить ученика к отключению сознания, к впаданию в автоматизм. Однако, это не так, потому что тут всё наоборот, Дон Хуан требует именно того, чтобы сознание ни на миг не прерывалось. Того же самое требует и Йога-Патанджали. Там оно называется «Единонаправленность сознания». Что это такое на самом деле без практики понять трудно. Важнее достичь этого и начинать легче всего было бы с книги П. Успенского «В поисках чудесного». Там показаны прекрасные упражнения по достижению состояния непрерывности сознания. Именно в этом и состоит любая эволюции человека, в том, что повысить свой уровень осознанности.

Очень важно в связи с этим, сказать пару слов о том, к чему призывают почти каждый современный учебник по «развитию». Только к одному,- к тому, чтобы отказаться от сознания и перейти к бессознательному. Что бы это значило? Одно,- человек, который перестал южить в ясном сознании, уже не человек

Марька
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Непрекращения действий.

Сообщение Марька » 22 май 2009, 06:07

Не знаю как насчёт вопросов, но размышления идут своим чередом. Одной из главной проблемой является жалость к себе, причём неоправданная, ничем не обоснованная. Но именно она мешает и препятствует, причём ВСЕМУ. И непрерывным как раз оказывается не сознание, а именно индульгирование. Потому что становится так приятно, от того, что это не ты во всём виноват, а обстоятельства. И в этом смысле мне очень понравилось сравнение Дона Хуана о льве (простите, дословно процитировать не смогу), на которого не будешь обижаться, из-за того, что он тебя съел, даже когда ты бегать перед этим от хищника будешь, ты тоже не будешь винить его во всех своих проблемах. Вот правильно, кто тебе виноват, что ты попал в такую ситацию? А никто, так сложились жизненные обстоятельства. Тут опять же можно говорить и о том, что определённый жизненный настрой как раз способствует формированию вокруг человека нужной атмосферы и нужного видения. То есть, как говорил Дон Хуан : "Если кто-то будет ждать меня с ружьём в определённом месте, то меня там не будет" (еще раз простите за неточность и дословность).

И дело-то не в том, чтобы научиться (если можно, конечно, этому научиться) не попадать в сложные ситуации, потому что всё складывается не из действий одного человека, а из комплекса действий многих людей и событий (вот и получается, что всё контролировать нельзя), а в том, что действительно нужно находиться в постоянном состоянии готовности, иметь внутри себя определённый стержень, который не позволит обстоятельствам тебя переломить. Но тут тоже проблема, потому что нельзя в поиске пути делать что-то по-очереди, одно за другим, осознание несёт в себе комплекс событий, на которые нужно реагировать почти всегда одновременно. То есть нельзя, например, сказать, вот прочитаю эту книгу - буду думать и во мне что-то изменится, нет, менять нужно здесь и сейчас, не после прочтения, а во время. Желание изменения - это непрерывный процесс. Тут же вспоминается, что говорил Валикс (опять без цитаты) о том, что духовную пищу нужно самому в себя закладывать, что само ничто не приходит. Никто не придёт и не положит. Это справедливо.

В детстве была книжка с рассказами у меня "Сани-самоходы" называлась (Автор Леонов А.Д.), так вот, там деревенский мальчик очень был восхищен новой учительницей в школе, она очень много знала и он решил, что это от того, что у нее много книг. Тогда он принял решение - потихоньку таскать эти книги, и, надо сказать, он очень удачно исполнил задуманное, складывая их в импровизированну тканевую полку над своей постелью. Он спал под книгами и ждал, когда начнёт умнеть, но что-то особо ничего не чувствовал, пока... этот тюк не свалился на него однажды ночью... И к нему пришло определённого рода знание...

Но это так, к слову пришлось, просто размышление на тему получения знаний.

А ещё, бывают ли проблемы без решений, то есть, бывают ли безвыходные ситуации? Когда необдуманное действие, не несущее в себе того прямого смысла какой был вложен в слова (а не в то, что легло между строк) поворачивает ситуацию не в то направление? Есть ли этому решение? И в силу того, что тебя не слышат более или не хотят слышать, приходится... нет, не искать пути назад, (хоть Дон Хуан и показывал Кастанеде один и тот же лист, который падал с дерева), а строить новое, просто новое, но проникнутое той же душевностью, потому что, есть душа, она всё такая же живая. Возможен ли путь к решению этой проблемы, так сказать, «в одного»? Не хочу говорить об «искуплении вины», а просто о новом пути, который приведет к тому человеку или событию, которое жизненно необходимо на твоем пути, потому что есть пустота, которая не заполняется ни одним новым событием или восприятием? Хотя, не могу не отметить, что когда происходит что-то, от чего кажется что рухнул весь мир, это как раз и даёт тот стимул для нового "замеса глины", чтобы делать новые кирпичики, из которых и нужно будет строить новое, новый путь к тому, что необходимо, что "сломалось", а не собирать осколки? Либо...ничего не даёт, и остаёшься сидеть на развалинах, разводя руками - как же так получилось... Может в таком случае - эта ситуация и есть Учитель?

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Valiks » 22 май 2009, 21:01

В жизни каждого человека бывают узловые моменты

Ты задаешь вопросы, которыми задавалось само человечество за всё время своего существования. Это хорошо, так как поиски ответов на эти вопросы, хоть и были предметом внимания тысяч и тысяч поколений, всё равно необходимо каждому искать заново.

«Не появляться в том месте, где в тебя будут стрелять». Нужно иметь ясное осознание своей главной цели, твоё оно, сознание, расширяется, либо приобретает новые свойства, тебя просто не привлечёт ничего постороннее, например, необходимость споткнуться о лежащий на твоей дороге камень, так как это просто не будет входить в твои задачи, и, даже наоборот, нарушит твои планы.

Если бы мы были достаточно внимательны к себе, к своему внутреннему состоянию сознания, мы бы заметили, что моментам «неправильностей» нашего поведения обязательно предшествовали те или иные подсказки, на которые мы не обратили внимания. Минимальное,- это внутренее неудобство, или неуютное состояние. Мы им пренебрегли и… наступили в какашку. Те, кто привык следовать своему «внутреннему голосу» знают это почти неуловимое чувство, когда, идя, например, по дороге, хочется вдруг, ни с того, ни с сего перейти на другую сторону улицы, или, завернуть за угол, вместо того, чтобы идти прямо, как было намечено сразу. Обычно, если это есть веление внутреннего голоса, то, мы, послушавшись его, избегаем попадания в цель (в нас, в данном случае) пролетающего кирпича. В книгах Кастанеды, Дон Хуан прекрасно иллюстрирует этот момент Кастанеде в случае, когда они, шли по узкой тропке в горах. Дон Хуан как раз объяснял Кастанеде, что такое намерение (в нашем случае,- «чёткое знание своей Цели»). И тут, у Кастанеды развязался шнурок. Он остановился, чтобы завязать шнурок, а в этот момент на дорожку чуть дальше падает огромный камень. Если бы они продолжали идти, он бы свалился на них Кастанеда в ужасе, Дон Хуан счастливо смеётся. В чём смысл данного события? Его объяснить трудно, легче понять. Но, я приводил формулу Дж. Руми, о том, что «Органы в человеке развиваются в ответ на необходимость. Итак, о Нуждающийсся, увеличь свою необходимость».

Относительно того, что «кто тебе виноват, что ты попал в такую ситуацию?». Конечно же, не стоит искать виноватых вовне (хотя и не всегда). Легче всего сказать, что никто не виноват, либо «так сложились жизненные обстоятельства». Но почему они так сложились? Этому есть причины. Попадание в ситуацию, есть неправильное поведение в моменты так называемых бифуркаций событий, или, говоря более простым языком, разветвления или членения событийного ряда. Ещё в русском языке такие моменты жизни носят название «узловых точек».

Смирнов Б.Л. писал(а):В жизни каждого человека бывают узловые точки, когда он слышит голос судьбы.

Ему кажется, что выбор возможен, и, более того, что возможно изменить или принять другое решение. Во многом это иллюзия, так как выбор определяется всей предшествующей жизнью, в силу которой сложился тот или иной характер. В такие минуты надо хорошо вслушиваться в указания, которые даёт Жизнь.

Об этом же говорит Дон Хуан Кастанеде. На вопрос Кастанеды о том, как быть и что делать, Дон Хуан отвечает по простому,- «Завязывать свои шнурки». Правда, предупреждая его, что однажды, когда его время истечёт, ему придётся остановитьсяч, чтобы завязывать шнурки именно в том месте, на которое упадёт валун. Это есть тот момент, когда выбора уже нет. Но в целом ЭТО есть то, что называется «слушать голос Жизни». И для каждого человека он звучит по своему.

Смирнов Б.Л. писал(а):Чем больше вслушиваешься, тем больше слышен голос, и постепенно человек отрешается от иллюзий собственных решений, уже не может следовать им, и тогда он с совершенной точностью понимает, что этот "голос Жизни" и есть голос его истинного "Я". Это очень важный и великий процесс духовного развития, в котором заключается истинная ценность. Это непреложно, как все Законы Жизни. Иногда "я" считаю, что вот так лучше, а Жизнь указывает на противоположное, на то, что мне кажется сейчас нежелательным. Придёт время, и увидишь, что указанное Жизнью было единственно правильным, а в более важных случаях прямо-таки спасительным.

Вот это и есть «Путь с сердцем».

Более углублённое понимание данных правил показано в том месте книг Кастанеды, где рассказан прекрасный эпизод с улиткой.

Однажды я был вместе с ним в городе, я поднял улитку, которая лежала посреди тротуара, и бережно отнес ее под какой-то виноградный куст. Я был уверен, что если бы я оставил ее посреди тротуара, люди рано или поздно наступили бы на нее. Я думал, что убрав ее в безопасное место, я спас ее.
Дон Хуан указал, что мое допущение было неточным, потому что я не принял во внимание две важные возможности. Одна была та, что улитка, может быть, ускользнула от верной смерти, от яда на виноградных листьях, а другая возможность та, что улитка имела достаточно личной силы, чтобы пересечь тротуар. Своим вмешательством я не спас улитку, а только заставил ее утратить то, что она с таким трудом достигла.
Я захотел, конечно, положить улитку обратно туда, где я нашел ее, но он не позволил мне. Он сказал, что это была судьба улитки, что какой-то идиот пересечет ее путь и заставит ее прекратить ее продвижение. Если я оставлю ее там, куда я положил ее, она, может быть, будет в состоянии снова собрать достаточно личной силы, чтобы пойти туда, куда она собиралась пойти.

Здесь показано и о внешнем вмешательство кого-то в чью-то жизнь, и о том, что может случиться, если вмешиваться самому.

Ещё Суворов говорил о том, что даже из самых безвыходных ситуаций существует как минимум два выхода. «Падающий лист», показанный Кастанеде Дон Хуаном имел иной смысл и иное предназначение. Не стоит искать этому логическое объяснение. Суть «падающего несколько раз листка» совершенно в другом. Вникать надо. Подобных этой ситуации, в нашей жизни происходит много. Многие подобные события проходят мимо нашего сознания, так как наше сознание даже не способно регистрировать эти события, то есть осознать их, увидеть. Но, это слишком сложно для понимания.

Лаоее ты пытаешься перешагнуть наиболее трудные места из учения Дон Хуана,- «потеря человеческой формы», «остановка мира», а также «Безжалостность». Думаю стиоло бы остановиться на безжалостности, а другие аспекты оставить на потом. Кажется, это описывается в книге восьмой «Сила безмолвия»? Только, ещё раз хочу повторить, всё, что мы обсуждаем, а тем более, книги Кастанеды и рекомендации Дон Хуана, ни в коей случае нельзя рассматривать как руководство к действию

Марька
Самые... самые мы
Самые... самые мы

"Безжалостность", говоришь...

Сообщение Марька » 22 май 2009, 22:22

Valiks";p="35967 писал(а):Ты задаешь вопросы, которыми задавалось само человечество за всё время своего существования. Это хорошо, так как поиски ответов на эти вопросы, хоть и были предметом внимания тысяч и тысяч поколений, всё равно необходимо каждому искать заново.

Что сказать, я не оригинальна... хочу всё знать, как говорится... Более того, многое нужно почувствовать на себе, к сожалению, чтобы понять. В иных ситуациях без собственного восприятия никак, к худу это, или к добру, тоже сказать трудно, просто наблюдение.

"Безжалостность", говоришь... ну, придётся обождать, я немного не дошла до этой книги. Так что... всё ещё впереди, найдётся еще много чего сказать и обсудить. А насчёт "руководства к действию", так я всегда нахожусь в состоянии недоверия и спора, слишком мало для меня просто получить инструкции к действию, нужно собственное ощущение действия. Как читала в одной книге (опять прошу прощения, что не помню дословно): "Как правило, человек спрашивает совета, не для того, чтобы ему следовать, а если и следует, то только для того, чтобы было кого обвинить в последствии".

Вот каждый раз поражаюсь как рассуждать умею иногда, осталось только саоме малое - пытаться переносить в жизнь хоть что-то умное из того, что поняла... если поняла, конечно...

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Re: "Безжалостность", говоришь...

Сообщение Valiks » 22 май 2009, 22:50

Марька";p="35969 писал(а):Что сказать, я не оригинальна... хочу всё знать, как говорится...

Мои слова означали то, что вопросы, которые ты ставишь, очень и очень серьёзные

Марька";p="35969 писал(а):Более того, многое нужно почувствовать на себе, к сожалению, чтобы понять. В иных ситуациях без собственного восприятия никак, к худу это, или к добру, тоже сказать трудно, просто наблюдение.

Я понимаю о чём ты говоришь. Но речь идёт не о чувствах или ощущениях. Смирнов говорил так: «Книги помогут вам понять в себе то, что вы уже знаете, но ещё не умеете выразить».

Марька";p="35969 писал(а):"Безжалостность", говоришь... ну, придётся обождать, я немного не дошла до этой книги. Так что... всё ещё впереди, найдётся еще много чего сказать и обсудить.

А чего ждать? Дойдёшь в чтении и до «безжалостности», тогда и поговорим о ней, а пока, надо говорить и обсуждать те вопросы, которые возникают на данный момент. Ты многое такого спросила, о чём хочется говорить, но, мои ответы на ваши вопросы (на все), часто бывают разбросаны по разным темам, а не сконцентрированы в одной. Ответ на некоторые вещи, например, касающиеся формирования событий во времени, я дал в теме «Врать гораздо выгоднее, чем не врать» (вот тут). Но вот об узловых моментах Жизни, хотелось бы поговорить обстоятельнее. А раз ты не обратила внимание на эти слова, и никто не обратил внимание, делаю вывод, что это никому не нужно. (Я вообще-то большоооой любитель делать выводы)

Марька";p="35969 писал(а):А насчёт "руководства к действию", так я всегда нахожусь в состоянии недоверия и спора, слишком мало для меня просто получить инструкции к действию, нужно собственное ощущение действия. Как читала в одной книге (опять прошу прощения, что не помню дословно): "Как правило, человек спрашивает совета, не для того, чтобы ему следовать, а если и следует, то только для того, чтобы было кого обвинить в последствии".

«Состояние недоверия и спора» прекрасное состояние, если оно конструктивно, то есть приносит плоды. А вот правило. Ты привела хорошее. Я где-то слышал другое, о том, что не следует давать советов тому, кто будет им следовать, а тому, кто прислушается к ним, а сделает по своему.

Марька";p="35969 писал(а):Вот каждый раз поражаюсь как рассуждать умею иногда, осталось только саоме малое - пытаться переносить в жизнь хоть что-то умное из того, что поняла... если поняла, конечно...

Лучше,- начать писать книги, раз такой талант проявился

Вернуться в «Традиции Западных цивилизаций, и все что есть в нем необычного, любопытного, интересного»