Принимать подарки или нет,- вот в чём загадка?

Нам всегда хочется сделать приятное близким своими руками. Сюда "складываем" оригинальные идеи подарков, ручная вышивка крестиком, ручные вязанные изделия, декупаж, макраме, и другие - к любому празднику

Модератор: Snejinca

Ответить
Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Valiks » 10 дек 2008, 03:49

Фраза, встреченная в книге, заставила задуматься о подарках. Может быть потому что приближается Новый год (по крайней мере меня пытаются в этом убедить) и мы вступаем в период праздников, а "что за праздник без подарков". То ли по иным причинам, но вот захотелось поговорить на эту тему. Тема связана с особенностями русского языка. Я вычитал такую фразу:
на подарок должен быть отдарок.
Именно вот это слово "отдарок" заставило задуматься о том, что мы не всегда обращаем достаточного внимания на многие явления. Далее было написано следующее:
Дарить и отдаривать надо от чистого сердца, а если тебе кто-то что-то дарит не от души? Как отдаривать такого?
Было время, читая в этических правила йоги,- правила Ямы Ниямы правило о том, что "нельзя принимать подарков" долгое время не мог понять "почему". А вот вышеприведённая фраза кое-что объясняет. Вот и возникло желание о том, чтобы порассуждать вместе с вами на эти темы.

upucka

подарок

Сообщение upucka » 10 дек 2008, 12:23

Подарок – это не просто полезная и ценная вещь. Подарок – это способ выразить чувства к любимому человеку, это знак уважения, а так же комплимент. Подарки бывают разные: одни предметы можно использовать в повседневной жизни, другие – в особых случаях, а есть подарки и сувениры, которыми приятно украшать домашний или офисный интерьер. Дарить подарки – намного приятнее, чем получать их. Улыбка, радость в глазах близкого человека, который с волнением и интересом разворачивает ваш подарок – что может быть прекраснее?!
А ждать в ответ на подарок "отдарок" это как-то неправильно...

Вячеслав
Свой в доску
Свой в доску
Контактная информация:

Дары и помощь

Сообщение Вячеслав » 10 дек 2008, 13:04

Дары всегда приходят от чистого сердца, Валикс!
К тому же нужно различать Дар от "Скорой помощи"!
Вот приехала "скорая помощь" которую вызвал сосед, это подарок? Несопоставимые явления.

Кстати, иногда, дары приносят почтальоны. И какими бы они хмурыми, грубыми и тупыми не были, за ними стоит любящий и уважающий тебя человек. К тому же не стоит забывать "о руке Господа", которая всегда незримо стоит за дающими. "Брахмо есть жертвоприношение, обряд, приносимый Брахмо на пламя Брахмо..." (Бхг. 4-24). На этом уровне размышления кто кому дарит? Брахмо Брахмо?

А вообще, многие святые люди отказывались даже от прикосновения к деньгам, подаркам. Федоров раздавал свою зарпалату нищим. У Рамакришны от прикосновения к деньгам волдыри появлялись (кажется так).

Но мы, увы, не отшельники и не святые. Живем в обществе где приходится выживать, а значит, иногда получать помощь друг от друга.

Всех с наступающим Новым Рождающимся Солнцем и Светлой половиной Года!
Скоро Солнце двинется на Север. Будет легче дышать!

Инесса

брать или не брать

Сообщение Инесса » 24 янв 2009, 14:38

Кажется ушли от темы: брать ли подарок? на это несколько соображений:
1. Если подарок обязывает, то лучше сразу отказаться (пример: если женщина берет кольцо в подарок от мужчины, то тем самым дает согласие стать женой)
2. В некоторых случаях стоимость подарка, который можно взять регламентирован законом, например учителю, врачу и др. можно дарить подарок не превышающий трех МРОТов (если не ошибаюсь). Иначе это считается взяткой.
3. С другой стороны: подарок - это бескорыстный дар и по определению не обязывает "отдариваться". Выше говорилось, что делать подарок интереснее, думаю потому, что в этот момент человек думает о том, как приятно будет берущему подарок. Отказ испортит радость дарящему, возможно поэтому сеществуют и правила этики, как принимать подарок.

Ladnaea
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Подарков не ждут, и не просят.

Сообщение Ladnaea » 24 янв 2009, 14:42

Подарков не ждут, и не просят.

:podarocek:

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Re: Подарков не ждут, и не просят.

Сообщение Valiks » 24 янв 2009, 15:32

Я такого же мнения
Ladnaea писал(а): Подарков не ждут, и не просят.

:podarocek:
Подарки - ПОЛУЧАЮТ

Часто,- на свою голову - :magias:

Ladnaea
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Искусство дарить подарки

Сообщение Ladnaea » 24 янв 2009, 15:35

Искусство дарить подарки выражается душевным порывом сопереживать человеку. Предчувствовать, необходимое и нужное ему на данный момент времени. Тогда подарок будет сюрпризом (неожиданным), нужным и полезным.

Зойчик
Свой в доску
Свой в доску

Как принимать подарки

Сообщение Зойчик » 24 янв 2009, 15:55

Как принимать подарки
В жизни много возможностей приносить радость окружающим, и делать это можно не только по праздникам, но и в будни.

Небольшой знак внимания - и напряженный трудный день может обернуться праздничным настроением. Цветок, любимое лакомство, небольшой сувенир, хорошая книга - все может принести радость. Подарок, когда он бескорыстен - независимо от его цены, - всегда будит в человеке ответную сердечность. Но подарки нужно уметь выбирать и дарить. В этом проявляются вкус, фантазия, изобретательность и такт дарителя.

Подарок часто имеет чисто символическое значение - это своеобразная форма выражения чувств. При ничтожной стоимости подарок, сделанный со скрытым смыслом, может обрести огромную ценность для того, кому он преподнесен. Стоимость подарка должна соответствовать материальным возможностям того, кто дарит. Щедрость не по карману так же нелепа, как и скаредность при определенных, известных окружающим возможностях.

Подарки должны соответствовать возможностям, потребностям, характеру, вкусу, интересам и образу жизни тех, кому они предназначены.

Исходя из того, что подарок ценится как знак внимания, с него обязательно снимают ярлык с ценой. Все подарки, за исключением цветов, преподносят в упаковке. Вручив подарок, скромно выслушивают слова благодарности, не вступая в обсуждение. В семейном кругу подарки иногда ставят на праздничный стол или в новогодний вечер под елку. Принимать подарки нужно тактично. Если подарок передают лично, его сразу же распаковывают в присутствии подарившего, выражают удовлетворение и благодарят. Невежливо отложить подарок в сторону, не взглянув на него.

Не следует сердиться за неумело выбранный подарок . В особых случаях, при очень близких отношениях, почувствовав, что подарок оказался не очень удачным, можно предложить обменять его (чек на всякий случай нужно сохранить). Отказаться от подарка можно только в том случае, когда принять его неприлично или когда подарок настолько ценен, что вынуждает чувствовать себя должником. При отказе подчеркивают признательность за внимание и мотивируют свой отказ.

Для того, чтобы принять что-нибудь в подарок, тоже существуют правила приличия. Большинство из подобных правил хорошего тона чаще всего воспринимается как чистая символика.

Во-первых, при получении подарка не нужно откладывать его в сторону. Развернув упаковку, необходимо сразу же высказать слова благодарности за полученный презент. При этом смотреть нужно на самого гостя, а не на его подношение. Делать это нужно всегда, в любом случае, даже если то, что содержится в упаковке, не совсем то, что хотелось бы получить. Благодарность - это прежде всего знак внимания и уважения к тому человеку, который старался сделать приятное. Поэтому, встретив гостя у порога, не стоит испытывать и свое терпение, и терпение окружающих, а также того человека, который преподносит подарок .

При получении даже самого недорогого и на ваш взгляд совсем непригодного подарка очень важно не просто выразить благодарность, но и сказать, что это самый замечательный подарок, о котором лишь можно было мечтать. Не надо сравнивать подарки и отдавать какому-то из них предпочтение - это может обидеть даривших. Но не стоит кидаться из одной крайности в другую: преувеличенно радоваться всему, что приносят, громко комментировать каждый подарок ("Ах, как замечательно! Изумительно! Как я вам благодарна!" и т. д.) или едва глядеть на дарителя, выжимая из себя вежливую улыбку и бормотать нечто нечленораздельное.

Нужно вести себя ровно, стараясь как можно радушнее (но без сильных эмоций) приветствовать каждого дарителя, поблагодарить его. И дорогой подарок, и бесхитростный сувенир, следует принимать с одинаковой сердечностью. Если для подарков приспособлен специальный столик, то их следует разложить на нем. Если же такого места нет, то подарки уносят куда-либо, чтоб они не занимали много места. Ни в коем случае нельзя их тотчас же расставлять по всей комнате или по квартире: ведь при такой спешной расстановке одни предметы могут быть удачно поставлены, другие - не совсем. Если кто-либо явится без подарка, то приветствуйте его так же сердечно, как остальных. Поблагодарите его за то, что он оказал внимание своим визитом, употребите весь свой такт для того, чтобы не обидеть гостя, чтобы он не почувствовал своей оплошности. Случается иной раз, что двое или трое гостей придут с одинаковыми подарками. Они не должны заметить вашего иронического отношения или недовольства. Более того, сделайте так, чтобы они сами не были смущены этим обстоятельством - постарайтесь спрятать все подарки -близнецы.

Подарок, который был сделан своими руками, во много раз приятнее, и, согласно правилам этикета, за такой презент нужно благодарить вдвойне.

Правила хорошего тона говорят, что, принимая в подарок конфеты, вино, сигареты, нужно разделить их между присутствующими. Хотя такое доброжелательное отношение к подаркам не всеми и не везде будет расценено одинаково. Например, так принято в нашей стране.

Однако в большинстве стран Европы и Америки подобное поведение считается предосудительным. Подарок делается для определенного человека и принадлежит только ему.

А как быть, если подарок вам не очень понравился? Совет один - не подавайте виду. Ведь, выбирая подарок, даритель беспокоился о вас, искренне хотел сделать вам приятное. Не угадал? Ну что ж, бывает... Ничего страшного. Вы его благодарите за заботу, и он этого заслуживает.

По каким причинам вы не можете принять подарка? Вопрос сложный и причин может быть много. Например, высокая, очень высокая стоимость самого подарка, или неуместность подарка, его бестактность. Бывает и так, что именно от данного человека вы не хотите, даже не вправе принимать подарка, а он все же его принес.

Во всех подобных случаях нельзя отделываться простыми восклицаниями, вроде: "Нет, я не могу этого принять". Такие возгласы - прямой путь к скандалу, выяснению отношений, в худшем случае, к потасовке. Отказываться надо решительно, но аргументирование, так, чтобы даритель мог более спокойно выйти из этого щекотливого положения. Непременно нужно объяснить причину отказа. И обязательно присовокупите, что вы благодарны за внимание.

Правила хорошего тона не навязывают одаряемому, получая подарок, отплачивать тем же, то есть нанося ответный визит, можно и не покупать что- то в подарок, тем более превышающее по стоимости полученный презент. Вполне можно будет преподнести небольшой сюрприз, который бы не выходил за рамки приличия.
Может я и не открыла Америку, но прочитав вышеизложенное каждый сам для себя определит - стоит или нет...

Галинка
Открылся Путь к счастью
Открылся Путь к счастью

подарок

Сообщение Галинка » 18 мар 2009, 13:54

Да конечно, подарки бывают разные.
upucka писал(а): Подарки бывают разные: одни предметы можно использовать в повседневной жизни, другие – в особых случаях, а есть подарки и сувениры, которыми приятно украшать домашний или офисный интерьер.
а вот как вести себя если и подарок вам от чистого сердца, но не нужен, не нравится, не мил он?
Приведу конкретный пример.
Моя подруга жутко любит всякие сувениры, побрякушки интерьерные. в основном это что-то вроде шкатулочек-статуэточек и прочая, и прочая. Я же к ним не просто равнодушна, мне они мешают жить. они в принципе не вписываются в мой дом, в буквальном смысле мешают. :occasion8: кроме того это такой мощный пылесборник со всеми своими изгибами...
И она мне их дарит, хотя вобщем-то знает, что я к ним отношусь с прохладцей. ну как я могу не принять такой подарок? Ведь он от души, от чистого сердца. в этом я уверена на все 100%
и что я с ним, с сувенирчиком этим?
Ладно мы изобрели уже отличный способ сообщать друг другу что именно мы хотим получить в подарок, но тем не менее бывают и спонтанные аттракционы невиданной щедрости

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Re: подарок

Сообщение Snejinca » 18 мар 2009, 14:51

Галинка писал(а): Моя подруга жутко любит всякие сувениры, побрякушки интерьерные. в основном это что-то вроде шкатулочек-статуэточек и прочая, и прочая. Я же к ним не просто равнодушна, мне они мешают жить. они в принципе не вписываются в мой дом, в буквальном смысле мешают. :occasion8: кроме того это такой мощный пылесборник со всеми своими изгибами...
Скажите, а подруга вам не мешает?

Ответить

Вернуться в «Подарки, ручные изделия на все случаи жизни»