Принимать подарки или нет,- вот в чём загадка?

Нам всегда хочется сделать приятное близким своими руками. Сюда "складываем" оригинальные идеи подарков, ручная вышивка крестиком, ручные вязанные изделия, декупаж, макраме, и другие - к любому празднику

Модератор: Snejinca

Ответить
Солнышка
Открылся Путь к счастью
Открылся Путь к счастью

правильно ли я думаю?

Сообщение Солнышка » 29 сен 2012, 14:48

Любопытно. Подарок, это - По-Дар-ок. Так учили нас в первом класе. Анализируем и удивляемся ПО встречается в "положить", "поставить" и пр. ДАР как бы корень? А чтож такое "-ок"? Принадлежность? Чую где-то тут нада копать, но уловить не могу. Но, правильно ли я думаю? правильное направление мысли или нет???? :pottytrain2:

Марья
Мастер своего дела
Мастер своего дела

Сообщение Марья » 04 окт 2012, 15:51

Если глубоко копаться, то приставка "по" обозначает расположение в пределах или на чем -то (на поверхности) (ПОлесье), а суффикс "ОК" - это уменьшительно-ласкательное, приуменьшающее (в том числе и значение) (сапожОК, ротОК, лесОК). И получается, что подарок - это незначительное и небольшое нечто, находящееся в рамках дара, или называемое даром.... Как-то так

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Йоги и подарки

Сообщение Valiks » 04 окт 2012, 20:38

Спасибо, Марья, Олечкина, Солнышко, за ответы. Думаю, что относительно По-Дар-Ок, правильный подход. И тут днадо рассуждать так, что есть ДАР, и есть подарок, то есть нечто, что замещает ДАР.

Что касается йогинов, то там нюансов много. С одной стороны действительно были те, кто жил только подаянием, те, кто не имел права добывать себе пищу другим способом. Если им не будут подавать, они просто умрут. С другой стороны это породило институт паразитов, когда тысячи нежелающих работать жили за счёт подаяния. В древности такие моменты пресекались тем, что существовали периоды жизни, в которых человек должен был - учиться, жениться, вырастить детей, и лишь затем стать саньясином, теперь, наверное в этом плане сложнее?

Ответить

Вернуться в «Подарки, ручные изделия на все случаи жизни»