Творчество в рисунках на...

Вопросы, связанные с творчеством в целом - истоки, развитие творческих способностей и прочее

Модератор: Snejinca

Ответить
Лил
Наш человек
Наш человек

может быть

Сообщение Лил » 28 апр 2010, 15:50

Изображение

Изображение
А может быть, сама женщина?
может быть и мужчина..Но вместе с тем и игра...

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

живопись

образы вышедшие с холста прогуляться по улицам..

Лил
Наш человек
Наш человек

МАЛО ТЕХ, КТО ИНТЕРЕСУЕТСЯ РИСУНКАМИ НА...

Сообщение Лил » 02 май 2010, 08:43

Но как бы там ни было, рисунки всегда были и будут на:заборах,пещерах, домах, печках, транспорте, лавочках (скамейках)майках, на собственном теле,
потом уже на холсте!
У человека мощная потребность провести линию..
а если из этой линии начинает угадываться нечто...
Вот оно! Свершилось..
Я создал новое..небывалое..
это Я сденлал..
Самовыражение, самореализация и утверждение самости своей в это мире..
исключительности,
я вот пытаюсь понять почему мне интересна техника исполнения больше чем то, что художник (рисовальщик) изобразил?
Не важно для меня ЧТО.
Для меня более важно КАК.
Изображение
Это рисунок на..БУМАЖНОМ листе простым карандашом.

И я снова получаю удовольствие от того как лист выполне.
Может потому как мы снова встечаемся с ЯЗЫКОМ общения автора, со способами его обращения ко всем нам..И мне этот язык интересен.Он для меня открывает автора..
Сначала я знакомлюсь с языком , и может быть потом мне станет любопытно и содержание (если оно там есть)
Так у меня и с живописью происходит, и с музыкой, и с поэзией!
Только хирурги могут это исправить..
Обречена.
Это я так думаю.

Что думают форумчане и форумчанки..
Мы же говорим тут об основах творчества..
:angel7:

Мурочка
Наш человек
Наш человек

Сообщение Мурочка » 11 май 2010, 10:32

Да, чтобы нацчиться танцевать налдо сначала научиться увереннос тоять на ногах и ходить. И , наверное, именно потребность выражения своих чувсьтвкак-то иначяе, чем словом и моторикой, толкает людей к рисованию и пению. И из этих двух вариантов проще научить, конечно, технично рисовать. Ибо вначале рлюбого рисования стоит боанальное ремесло - простенькие сюжеты - мама, солнышко, машинка, простенькие материалы - гуашь, ручка (я видела, что этими инструментами могут делать профессионалы, но речь сейчас о детях). Со временем художник взрослеет, сюжеты и формы усложняются, ибо мозг таки развивается и ест, и перерабатывает, и выделяет. в том числе - и на лист бумаги. А потом появляются одаренные и менеек одаренные. одаренных развивают. как? да так же: они осваивают более сложные материалы, техники, сюжеты.НО! Так они становятся профессиональными ремесленниками. И вот тут к вопросу о гении. Ему все таки нужно вдохновение, чтобы что-то делать. Иначе он будет штамповать лубки, которые сгинут вместе с ним. Но, совершенно верно, никакой гений не сможет проявить свою гениальность не мея пользоваться инструментами.
Теперь о Босхе. Он вообще мало, кому понятен. Так случилось, что я выросла в семье, где мама - врач-психиатр, причем влюбленный в свое дело. Ну, и как, водится, у нее были интерны. Так вот Босх че был интересен с точки зрения художественного? он , как никто другой в то время, мог передать позно и миимчески картину страдания. причем, судя по всему, современый доктора определяют его как шизовфреника. и картины его иллюстрация шизофренического бреда. и мама моя, кстати, показывала их свои интернам как типичнейшую иллюстрацию религиозногог брежа больных шизофренией.
вот так вот.
а вообще я (лично я) не люблю особенно влезать в биографические описания и дневники признанных великих. не хочется выволакивать этот мусор. нравится - восхищаюсь, ненравится - стараюсь не сталкиваться.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Бетти Эдвардс. Откройте в себе художника

Сообщение Valiks » 11 май 2010, 16:30

К сожаленью, психология, а тем более, психиатрия, не являются наукой. Несмотря на то, что сами они именно такими считают. И психиатры, в большинстве своём шарлатаны. Они хорошо это знают, также, как и тот факт, что им НИЧЕГО НЕИЗВЕСТНО НИ О ЧЕЛОВЕКЕ, НИ О ТОМ, ЧТО ТВОРИТСЯ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПСИХИКЕ. Тем не менее, наиболее тупые из них мнят себя специалистами, и что-то там пытаются даже лечить, а потом ещё и доказывать, что те манипуляции, что они проделывали с больным были чем-то оправданы. Все их доказательства безосновательны, так как до сих пор не существует в их среде мало-мальски вразумительной даже теории, объясняющей внутренний мир человека. И психология, и психиатрия, полагаются на внешнее, пытаясь через него влиять на внутреннее. Работа проходит на уровне условных рефлексов, и методом «научного тыка», не более. Спросите любого психиатра или психолога о том, что такое душа человека, и будьте уверены в том, что вас либо пошлют куда подалее, либо наплетут какой-нибудь бред.

Что касается искусства и проблем творчества, тот тут вообще тёмный лес. Каждый выдвигает свою собственную «теорию», аргументируя её более или менее логически выверенным бредом. Прежде всего (и Вы это прекрасно заметили), художественное творчество (как и танец, и многое другое) возникает как необходимость самовыражения. Иногда, вследствие отсутствия или недостатка выразительности через другие способы выражения. Но, прежде чем попытаться проанализировать художественные средства выражения, надо было понять какое НЕЧТО пытается выразиться, ЧТО оно старается выразить, и только после ответа на эти вопросы, попытаться отвечать на вопрос о том КАК и ЧЕМ оно пытается выразить.

У нас же в художественном творчестве всё поставлено с ног на голову, также как и в психиатрии и психилогии,- идут от внешнего к внутреннему. Дело в том, что средства выражения для творчески одарённого человека, а следовательно технические моменты, вообще не играют никакой роли в их творчестве, хотя, могут оказать существенную услугу в плане повышения качества. Я хочу сказать, что важным является то, что идёт изнутри, и, если оно есть, и достаточно сильное, любые навыки легко можно наработать.

Что касается творчества Босха, Гогена, Ван Гога, Сальвадора Дали, Пабло Амаринго, а также многих и многих других, то, надо сказать, что и тут психиатрия понятия не имеет с чем столкнулось. Форма «творчества» присущая такому типу художников носит название одержимости. И происходит оно в результате того, что в определённые моменты в их сознание внедряется некая СТОРОННЯЯ СИЛА. Именно такое состояние называется в психиатрии шизофренией. И, назвать-то это состояние назвали, а вот дать ему объяснение, а уж тем более, вылечить, психиатрия не в состоянии. А в наше время, когда прилавки магазинов переполнены инструкциями о том, как стать шизофреником (правда, о том, что это будет шизофренией не говорят), и шизофрениками переполнено всё вокруг, но психиатрия даже не рассматривает этих ублюдков как больных, то… о чём ещё можно говорить? И раньше, конечно, в психиатрическеую больницу попадали либо неугодные, по ложному диагнозу, либо буйные. Остальных не трогали, ибо не знали ни что это такое, ни как с ним быть.

Приходиться признать, что эта самая большая беда современности. С момента, с которого у властьимущих появилась возможность создавать контролируемых, и главное, управляемых шизофреников, их стали плодить массово. Это НАЗЫВАЕТСЯ ИНАЧЕ, и, во многом считается очень даже престижным. Кстати, учебников о том, как создавать картины путём одержимости очень много. Это Бетти Эдвардс,
ИзображениеБетти Эдвардс. Откройте в себе художника

Изображение
Бетти Эдвардс. Ты - Художник!

Кимон Николаидис. Естественный путь к рисованию (тут ), а также некоторых «нашах психологов» типа Богдановича. Перечислять всё невозможно, так как пришлось бы в список поставить почти всё, что издаётся в наше время по искусству рисования. Сейчас, классический подход уже не пропагандируется, превозносится только контактёрские способы, на остальное наложено негласное табу. Человеческое просто не издают. И уже давно.

Мурочка
Наш человек
Наш человек

Сообщение Мурочка » 11 май 2010, 20:42

Хотелось бы однажды узнать, с чем связана такая агрессия?
Да, медицина ВСЯ - наука описательная,мы еще насморк банальный лечит не научились, а уже к звездам лезем. И потом... Такие категоричные суждения можно делать только имея достаточное представление о предмете. Так что надеялась услышать больше конструктивизма.
Неприятно разочарована.

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:

К слову: не все шизофреники- ублюдки (это слово никак не предполагает психического заболевания, говорит лишь об отсутствии законного отца). Не все больные виноваты в своих болезнях. В больницу попадали ОПАСНЫЕ. Могущие причинить вред себе и окружающим. И скажу Вам по большому секрету, ОСОБО ОПАСНЫХ признавали ЗДОРОВЫМИ. Чикатилло тому пример. Казнить или держать под стражей больного нельзя, законодательство запрещает. А сейчас даже опасных социально больных госпитализировать без их согласия нельзя. А наутро после приезда скорой в квартире находят искромсаные тела... Но это так, к слову. Свобода у нас, равенство и братство.

И еще. Здоровых нет, есть недиагностированные. Ибо абсолютное псиическое здоровье- это абсолютная серость, рабочий скот у конвейера. И чем сильнее выражено заболевание, тем ярче больной проявляет себя. И в творчестве, и в преступлениях. а когда идет изнутри порыв, а ты не знаешь, с какой стороны кисть взять - куда он уйдет? В никуда. Вот так вот.

Добавлено спустя 36 минут 16 секунд:

Не могу не вернуться к психичеси больным (нашли Вы таки у меня больное место). Когда больной превращается в звероподобное существо - это страшно. И вызывает чувство брезгливости. Но представьте на минуту (не дай Бог). что этот зверь - мама, брат и так далее. И привести его в человеческий вид может только психиатр. Или привести его в человеческое состояние может только врач. Можно конечно не обращаться за помощью, но на утро этот, горячо любимый вами человек, выходит из окна 9 этажа с улыбкой на губах, потому что бог сказал ему - выйди из окна .. И таких больных ХОРОШИЙ ВРАЧ наблюдает и лечит до смерти. Своей или больного. Более того, я видела достаточно случаев, когда эти люди возвращались к жизни. Пусть эта жизнь не столь полноценна, как у нас, но они были со своей семьей. Они жили. Поверьте, часто этого достаточно, чтобы быть счастливым.
О шарлатанах я сейчас говорить не буду, их хватает во всех отраслях.
И опять, заметьте, возник конфликт формулировок.
Какая разница,что нашептывали им голоса в голове?

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Не попадайте в их руки. Ибо не ведают они, что творят

Сообщение Valiks » 11 май 2010, 21:02

Не попадайте в их руки. Ибо не ведают они, что творят

Какая агрессивность, о чём Вы? Простая констатация ФАКТОВ. Которые Вы, кстати (за что спасибо Вам) подтвердили своим сообщением. Сейчас происходит ещё более страшное мракобесие чем было в советские времена или даже во время правления адольфика. Там хоть видимость закона соблюдалась, сейчас же,- подтасовывают всё и вся, и насилуют, грабят и убивают на вполне зконных основаниях. Хорошо, что вы Чикатило вспомнили. Он тому примером. Хотя бы потому, что фактры о его деле засекречены, а должно было бы быть наоборот,- надо было бы рассказать людям ЧТО за всем этим крылось. А там была всего-навсего контактёрское вмешательство. Некие «учителя» или сам дядя «Высший разум» ему приказывал, а он слепо исполнял. Вот что такое контактёрство. Но «ирония» в том, что сейчас стараются узаконить такие действия,- «мол, он ни в чём не виноват». В фильмах уже только об этома трубят, а в законо-дательных (именно ДАТЕЛЬНЫХ) органах вовсю муссируется как бы протолкнуть такой закон, при котором эта форма преступлений оставалась бы вне наказания. Как в песне Высоцкого,- «Ну, сумасшедший, что с него возьмёшь?».

То, что психиатрия не наука, также как и психология знает любой здравомыслящий человек. И, чтобы в этом убедиться, ещё раз повторюсь, спросите любого психиолога или психиатра о душе. Что они Вам скажут? А ведь «психология», переводится как «наука о душе», но, ни в одной книге по психологии мы не встретим ни единого слова о том, что такое душа, и уж тем более о том, что с ней делать, или зачем она нужна и каковы её проявления. О чём тогда речь?

А в искусстве сейчас происходит тот же процесс проталкивания тех видов «творчества», при которых худоржником или певцом, или композитором овладевает некая сила, и он в невменяемом состоянии (впрочем, иногда это состояние вполне вменяемое) создаёт свои произведения. ЭТО хотят ввести во все сферы деятельности человека. И, с успехом вводят. В верхах уже ТОЛЬКО КОНТАКТЁРЫ, Многие посты заняты КОНТАКТЁРАМИ. Все СМИ только о прославлении контактёрства заботятся и так далее. И, так как по закону психиатрии «здоровых людей не существует», то, можно ставить диагноз, что «всё нормально». Вообще все отрасли медицины знают о том, что такое болезнь, но что такое «здоровый человек» медицине НЕИЗВЕСТНО. ЭТО АКСИОМА. Если ты лежишь в психиатрической больнице,- ты псих, если нет, ты «полноценный гражданин общества». Отсюда вывод,- не попадайте в их руки. Ибо не ведают они, что творят. Хорошо было бы почитать Оруелла его роман «1984» там всё это описано. Давно уже. И то, к чему ЭТО приведёт…

Мурочка
Наш человек
Наш человек

Сообщение Мурочка » 11 май 2010, 21:07

Если Вы заметили, я ни слова не сказала о психологах. А вообще костром попахивает.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Точно. Скоро грядёт Святая Инквизиция. На их головы

Сообщение Valiks » 11 май 2010, 22:14

Точно. Скоро грядёт Святая Инквизиция. На их головы :angel5:

Мурочка
Наш человек
Наш человек

Сообщение Мурочка » 12 май 2010, 14:40

Стругацкие. Обитаемый отров.

Лил
Наш человек
Наш человек

еще неизвестно

Сообщение Лил » 14 май 2010, 22:28

И еще. Здоровых нет, есть недиагностированные. Ибо абсолютное псиическое здоровье- это абсолютная серость, рабочий скот у конвейера. И чем сильнее выражено заболевание, тем ярче больной проявляет себя. И в творчестве, и в преступлениях. а когда идет изнутри порыв, а ты не знаешь, с какой стороны кисть взять - куда он уйдет? В никуда. Вот так вот.
Есть мысль:еще неизвестно кто из нас более нормален,художники-шизофреники, или та "серость"...Эта тема и меня давно волнует..Интересует.Спасибо, Мурочка.

Ответить

Вернуться в «Основы творчества»