Цыганская музыка,- зажигательная или поджигательная?

Петь можно только тогда, когда поёт душа. Музыка,- это то, что льётся из глубин нашего сердца

Модератор: Snejinca

Ответить
Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Цыганская музыка,- зажигательная или поджигательная?

Сообщение Valiks » 16 дек 2009, 09:33

Цыганская музыка,- зажигательная или поджигательная, что думаете?

Жизнь циганская. Литература и фильмы приучила нас к тому, что она полна романтики и приключений, песен и танцев. В какой-то мере, оно и так, потому что некоторая часть цыганей именно этому посвятили свою жизнь, исполнительству. Но есть и другая сторона их жизни. Не будем о ней говорить, остановимся на песне. Которая, чаще всего ассоциируется в нашем сознании с чем-то зажигательным, весёлым и жизнерадостным. Не будем, также вспоминать о грустных цыганских романсах. Лично мне они редко нравились. Есть там проникновенные моменты, но не всегда. Так что хочу показать пару зажигательно-поджигательных цыганских песен, и, хотелось бы собрать в этой теме ещё и другие подобные песни, а также поговорить о том, чем же столько зажигательны эти поджигательные песни и почему?
Музыка из кинофильма "Табор уходит в небо", песня "Яблоко"

► Показать
Расскажите, что думаете о цыганских песнях, покажите, что вам нравится в зижигательно-поджигательной цыганской музыке?

Тара
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Тара » 16 дек 2009, 12:50

Оказалось не так просто найти эти песни на YouTube
Да и перепеты они порой не лучшим способом…
Нравятся конечно, такие песни… а почему? Что-то такое есть в них, что заставляет переживать вместе с музыкой…ноги в пляс сами идут… :angel5:

Песня из того же фильма Нанэ цоха
► Показать

Марька
Самые... самые мы
Самые... самые мы

А я не люблю цыганские песни, ни весёлые, ни грустные... поч

Сообщение Марька » 16 дек 2009, 13:00

А я не люблю цыганские песни, ни весёлые, ни грустные... почему-то. При этом всём против цыган ничего не имею, а музыку не люблю. :pottytrain2:

Тара
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Тара » 16 дек 2009, 13:21

Ну мне тоже не все нравятся, но есть такие... как говорят кровь бурлит... :angel8:if

Марька
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Дай послушать!

Сообщение Марька » 16 дек 2009, 13:39

Тара писал(а): Ну мне тоже не все нравятся, но есть такие... как говорят кровь бурлит... :angel8:if
Дай послушать! :angel5:

Мальвина
Свой в доску
Свой в доску

цыганская музыка

Сообщение Мальвина » 16 дек 2009, 14:16

Я люблю цыганскую музыку, не всю, но большую её часть. Если это танцевальная, бывает сложно удержаться, чтобы не пойти в пляс, а романсы настолько душераздирающие, правда далеко не все могу слушать. Большой контраст.
На мой взгляд эта музыка специфическая и далеко не каждому нравится. Бывает, слушаю иногда, балдею, а человек рядом не понимает, что в ней хорошего. Ещё с детства обожаю длинные цветастые цыганские юбки.
Тара писал(а): Оказалось не так просто найти эти песни на YouTube
Да и перепеты они порой не лучшим способом…
Это точно, я тоже замучилась искать, как всегда, когда что-то нужно, сразу не найдёшь, надо будет ещё поискать.
И тоже не могу нужного исполнения найти.

Вот кое-что для начала:
► Показать
и ещё
► Показать
Эта не зажигательная конечно, но на мой взгляд очень душевная. :pottytrain3:
Ой, да не будите...
► Показать

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Мы тут не шутки шутить изволяем, а серьёзные вещи обсуждаем.

Сообщение Valiks » 16 дек 2009, 15:00

Хорошие песни привели, но, всё-таки, никто из вас так и не сказал, почему цыганская музыка зажигательная? Про поджигательную я вообще молчу. А Марька, так вообще нарушила правила темы, написала, что ей цыганская музыка не нравится. Это прямое нарушение правил, мы ведь тут про "нравци" должны говорить, а не про "не нравица". Пара исправляться, Мартька. Не отбивайся от коллектива. Если коллектив говорит "нравица", значит и тебе должно нравица. И никаких тут "но" не должно быть. Мы тут не шутки шутить изволяем, а серьёзные вещи обсуждаем. Мирового, можно сказать, масштабу.

Мальвина
Свой в доску
Свой в доску

Любопытно узнать

Сообщение Мальвина » 16 дек 2009, 17:07

Почему цыганская музыка зажигательная , а тем более поджигательная? Отвечу честно, не знаю. :angel7:
Не задумывалась как-то. Просто слушала . Но ведь цыгане тоже народ не простой, вот в музыке как-то это выразилось наверно.
А вообще (если немножко отойти от темы) разве только цыганская музыка столь зажигательна? Во многих народах есть такая зажигательная музыка, что "ОЙ-ОЙ-ОЙ, только и держись" , взять например еврейскую "Hava Nagila" или "7:40", или греческая "Сиртаки", которая идёт на ускорение, а молдавская - тоже есть шедевры, да и в русской музыке какие плясовые.. , "Барыня", а "Эх, яблочко"...(перечиллять можно ещё много чего) Ой, извиняюсь, совсем унесло в другую степь.
Раз уж встал такой вопрос, о "поджигательности", конечно было бы любопытно узнать, почему?
Вы, Valiks, видимо знаете ответ. Хочется надеяться, что со временем просвятите нас. :occasion5:
Пожа-алуйста. :dog_05:

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Канешна, канешна...

Сообщение Valiks » 16 дек 2009, 17:13

Канешна, канешна... :angel5:

Тара
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Тара » 16 дек 2009, 18:10

Мне кажется, что народная музыка (любая веселая или грустная) нравится и потому, что люди вкладывают в нее свою эмоции, он обрастает историей… мы слушаем… видимо если слышим что-то знакомое для себя что ли…что-то затрагивает она в нас, тогда нам нравится … И мы или грустим вместе с ней... или идем в пляс :angel8:if

Ответить

Вернуться в «Музыка - это не просто мечта и полёт мысли, это крик души»