Свет на Пути - самая удивительная книга

Мир без книг для многих из нас непредставим. Чтобы сориентироваться в безбрежном мире книг, создан этот раздел

Модератор: Snejinca

Правила форума
Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Re: Плевать на всё,- один раз живём,

Сообщение Олечкина » 30 май 2014, 00:47

Valiks";p="69234 писал(а):Книга написана в восточной традиции, в частности индийской, там понятие "ученика" немного иное, чем принято у нас считать. "Ученик" - в контексте книги, это Ищущий, человек, желающий Учиться, следующий по Пути поиска Истины.

Я, впрочем, так и поняла)).

Да-а-а-а, каждый о своём, только я о моём.

Понятно, что все мы это одно целое. Но из-за отдаленности от идеала, трудно это не то что чувствовать и ощущать, помнить даже.В целом смысл книги понятен. И все было бы так просто, если бы не было так сложно. Читая книгу, конечно начинаешь анализировать себя. Тем более, что книга находит отражение в душе. Анализируя себя, конечно переключаешься на свое "я", пытаешься увидеть себя иначе. То о чем говорится в книге, трудно примерить к себе сейчас. Даже часть того, о чем написано, это большая работа над собой. Но душа стремится к свету и даже без книги, как вы и сказали,наша йога, наш Путь, и есть эта вот "обыденность". И нужно действительно просто хорошо исполнять то, чем живём и там, где живём, и с теми, с кем живём.

Чего перегнул? Хотел посмотреть, что скажете.

Ваще перегнули. Как ураганом чуть не снесло, когда открыла тему.

Добавлено спустя 28 минут 38 секунд:

А вот, только дошла по тексту: "А между тем, великий урок, данный Блаженным Кришной, обращен не к отшельнику и не к ученому, а дан на поле житейской битвы борцу, который стремился выполнить как можно лучше свои обязанности. "без привязанности выполняй постоянно деятельность, которая есть долг, ибо действуя без привязанности, человек воистину достигает Высочайшего"".

Gromozeka
Открылся Путь к счастью
Открылся Путь к счастью

Сообщение Gromozeka » 30 май 2014, 14:19

Ну что вы! Современное быдло очень даже начитано. Весьма избирательно, но хоть пару фраз из Кастанеды или ещё кого-нибудь авторитетного, любой знает. И об индийской философии тоже знают. Урвали они оттуда то, что их понимаю удобнее, но всё же,- щеголяют. И умеют даже порассуждать на затронутую тему. А интеллигенция, чаще всего, более всего стереотипами и шаблонами живут.

А кого Вы относите в категорию "быдло" тогда? Мне не ясно. Для меня это понятие означает деморализованных личностей, далеких от самопознания, самоанализа, самокритики, существование которых сводится к удовлетворению примитивных потребностей их "плотского мешка", полностью замкнутых на себе и действующих исключительно в своих интересах, не способных отождествлять себя с кем-либо и проявлять какое-либо понимание.

В то же время потребности жрать, срать и трахаться присущи всем людям без исключения, и НЕБЫДЛУ тоже! Я в философии слаба, спорить с вами в этом вопросе мне не с руки. Можете и меня открыто быдлом назвать, я не обижусь.

Не стоит так пренебрежительно к этой книге относиться. Это одна из немногих книг, которые можно смело поставить в ряду первой десятки, а то и 5-ки книг, которые обязательны к прочтению для всех, кто мнит себя человеком. Духовно одарённым.

Тут Вы правы, я погорячилась. Не стоило мне так резко выражаться, не этого я хотела. У меня такое ощущение, что мы говорим о разном. Попытаюсь объяснить ниже.

Бандит приставит нож к горлу вашего ребёнка, а вы будете радостно прыгать вокруг, и визжать от счастья, что «бандит тоже человек», и что «его нельзя обижать»? Или всё-таки погоните его прочь, и защитите ребёнка?

Конечно я буду защищать ребенка, я буду ненавидеть бандита лютой ненавистью, поносить его на чем свет стоит, убью его в конце концов... Я это прекрасно знаю! Да, я буду считать бандита НЕДОЧЕЛОВЕКОМ, БЫДЛОМ! Но не это ли противоречит индийской мудрости? Не честолюбием ли это зовется? Вот в чем парадокс на мой взгляд! Мы уподобляемся этим бандитам, даже если и действуем во благо, в то же время считая себя выше и лучше них. ДА, мы лучше! ДА, мы выше! Мы убиваем тварь, чтобы спасти ребенка и делаем мы то, что должны! Но только после этого уже не стоит о "чистоте души" говорить, не правильно это как-то...понимаете?
Все мы можем восхищаться подобными книгами, черпать оттуда мудрость, знание, использовать как инструмент для самоанализа и самосовершенствования... но в реальной ситуации с бандитом и ребенком, мы должны делать то, что ДОЛЖНЫ!

И двойные стандарты появляются там, где чьи-то действия оправдываются, даже поощряются, в ущерб прав других. Если вы даёте право гадам, бандитам, сволочам, и подонкам ПРАВО на убийство, грабёж, насилие, так не отнимаёте это же право у нормальных людей, право отвечать на подобное подобным. И не ваша забота, что они замараются,- каждый за себя сам ответит. Нас, ЛЮДЕЙ, уже лишили всех ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ прав

Кто "ОНИ замараются"? "ЛЮДИ"? ЛЮДИ это не мы, кто-то, но только не мы?
Плевать на всё,- один раз живём,- пусть ответственным за происходящее будет КТО-ТО, но не Я
- тут вы призывали быть ответственными за происходящее, а тут вдруг "ОНИ замараются - каждый сам за себя ответит". Не пойму я Вас.
Нас лишили права на убийство бандитов, гадов, сволочей - ЭТО человеческое право Вы имеете ввиду? И о какой "чистоте души" тут вообще может идти речь?!

Вы уж простите, но всё это тоже заблуждение. Которому вы сами же и противоречите через пару предложений.

Да, я могу сама себе противоречить, повторюсь, я в философии слаба и не начитана, я не знаю как ПРАВИЛЬНО, я не знаю ИСТИНУ, я не чиста душой и никогда не буду, но я ко всему отношусь с анализов и стараюсь смотреть на аспекты с разных сторон, а не в одной плоскости: "мы - люди, они - твари" кто мы? кто они? Мы ВСЕ нечисты душой. И к таким книгам и "правилам" я отношусь с анализом...Да, оттуда можно что-то почерпнуть, но не нужно идеализировать! Нужно примерить на себя, нужно самому найти свой путь, самому в душе решить что правильно, а не "светлеть" душой, следуя каким-то "правилам".

Меня поразило, что в теме об этой книге вы упомянули гражданскую войну на Украине. Для меня это вообще не вяжется воедино. ПОЧЕМУ?

Это вы в общемировом смысле или конкретное что-то имеете ввиду?

В общемировом.

Очень опасная пропаганда, которая льётся сейчас изо всех щелей дерьмократии. Уже и человека со счетов сняли, превратили в «гуманоида», уже и инопланетяне как «высший вид» стоят наготове с отдроченным оружием, мы ведь как муравьи для коровы,- растопчут и не заметят. А земля вообще никак не отреагирует на такую потерю. Только история говорит об обратном. Примеров тому тысячи, когда сама Природа шла против Тварей, желающих уничтожить человечество. Почитайте историю, и то, ЧТО происходило во время и после больших войн и сражений.

Это Вы о увеличении числа мальчиков среди новорожденных после войн? А как же закон сохранения энергии?:) Мы же живем по физическим законам природы, мы же часть этого мира.
Да Боже Вас упаси гуманоидов как "высший вид" ставить. И что значит "высший вид"? Человек - "высший вид"? Чем измеряется эта "вышесть"? И если он "выше" чего-либо, с исчезновением последнего человека планета Земля перестанет существовать? Космос исчезнет? Опять честолюбие чистой воды, разве нет? Любая частица этого мира - совершенная и удивительная система! Исчезнет одно звено - появится другое. Каждое маленькое звено, каждая система, является частью чего-то бОльшего, частью бОльшей системы. И на мой взгляд - человек - это тоже звено, часть системы, а не господин всего и вся. Мы те, кто мы есть - часть этого мира, там, где мы есть - на этой Земле, и делаем то, что должны, и наш долг это делать хорошо - должны жить, являясь частью этой системы.
«В наше время, когда нужно строить материально и духовно, вы должны оставаться в миру и там найти ваше освобождение» (Б.Л. Смирнов).

- я это читаю именно так!
Строя материально, вы должны в это же время создавать в себе духовную силу, духовную решимость и быть свободными даже от этого сознания. Вы должны принадлежать к миру Истины, быть частью ее и все же работать среди нереального и преходящего. Самоуглубление, удаление от мира, созерцание - это не освобождение, но личное достижение. Только совершенствуя мир преходящих вещей, делая жизнь более прекрасной и благородной, в самой борьбе среди страданий должно искать Освобождения и счастья. Б.Л. Смирнов

- и это я тоже читаю именно так!

Как видите у каждого "правда" своя, и каждый вкладывает свой смысл и понимает слова по-своему. Эта книга тоже была написана кем-то, переведена кем-то... и кто знает, что вложили в нее те люди. В любом случае Истина одна и никто из нас ее не знает.

Можете меня раскритиковать и растоптать в пыль мои взгляды, я могу глубоко заблуждаться и быть подверженной "пропаганде дерьмократии", возможно.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Re: Плевать на всё,- один раз живём,

Сообщение Valiks » 02 июн 2014, 17:59

Хорошо пишете. Подлытожить ваши слова можно одной фразой-цитатой
Олечкина";p="69238 писал(а):Я, впрочем, так и поняла)).

После которой слова становятся как бы уже и не нужными. Чего мы тут зря воду в ступе молотим,- всё и так понятно.

Надо к бандитам проявлять гуманность?

Gromozeka";p="69240 писал(а):А кого Вы относите в категорию "быдло" тогда? Мне не ясно. Для меня это понятие означает деморализованных личностей, далеких от самопознания, самоанализа, самокритики, существование которых сводится к удовлетворению примитивных потребностей их "плотского мешка", полностью замкнутых на себе и действующих исключительно в своих интересах, не способных отождествлять себя с кем-либо и проявлять какое-либо понимание.

Я не хотел никого отождествлять с данным понятием, высказал его потому что этим термином обзывают верха всех остальных, каждого из нас,- мы все для них «быдло». Правда, в официальных документах они заменяют это слово синонимом «народ». Или что-то ещё, похожее на это.

Но вы дали хорошее определение. Сегодня, куда ни оглянись вокруг видишь безмозглых… даже не животных, а каких-то существ, которым вбили под черепушку какие-то шаблоны и стереотипы, и начхать им на то, чтобы включать остатки мозгов

Gromozeka";p="69240 писал(а):В то же время потребности жрать, срать и трахаться присущи всем людям без исключения, и НЕБЫДЛУ тоже! Я в философии слаба, спорить с вами в этом вопросе мне не с руки. Можете и меня открыто быдлом назвать, я не обижусь.

Само собой, если перейти на физиологический уровень (о котором мы не говорили), то «все мы под платьем голые». Но разве мы на этом уровне вели разговор? Что до философии, то её мы никак не касались, и не коснёмся. Зачем? Это давно уже отработанный мусор.

Gromozeka";p="69240 писал(а):
Не стоит так пренебрежительно к этой книге относиться. Это одна из немногих книг, которые можно смело поставить в ряду первой десятки, а то и 5-ки книг, которые обязательны к прочтению для всех, кто мнит себя человеком. Духовно одарённым.

Тут Вы правы, я погорячилась. Не стоило мне так резко выражаться, не этого я хотела. У меня такое ощущение, что мы говорим о разном. Попытаюсь объяснить ниже.

Ну, оно сразу понятно,- горячая женщина. Тут и прощать нечего, против собственной Природные пойдёшь ведь

Gromozeka";p="69240 писал(а):Конечно я буду защищать ребенка, я буду ненавидеть бандита лютой ненавистью, поносить его на чем свет стоит, убью его в конце концов... Я это прекрасно знаю! Да, я буду считать бандита НЕДОЧЕЛОВЕКОМ, БЫДЛОМ! Но не это ли противоречит индийской мудрости? Не честолюбием ли это зовется? Вот в чем парадокс на мой взгляд! Мы уподобляемся этим бандитам, даже если и действуем во благо, в то же время считая себя выше и лучше них. ДА, мы лучше! ДА, мы выше! Мы убиваем тварь, чтобы спасти ребенка и делаем мы то, что должны! Но только после этого уже не стоит о "чистоте души" говорить, не правильно это как-то...понимаете?
Все мы можем восхищаться подобными книгами, черпать оттуда мудрость, знание, использовать как инструмент для самоанализа и самосовершенствования... но в реальной ситуации с бандитом и ребенком, мы должны делать то, что ДОЛЖНЫ!

Странно читать такие слова. Тут вы пишете одно, через пару строк совершенно противоположное. Выбить нож из руки бандита, нож, который он приставил к горлу вашего или любого другого ребёнка, вы считаете «уподоблением этому бандиту»? Чуть ниже возмущаетесь тому, что я заговорил о бандитах, убивающих невинных детей на Украине. Знаете как это называется с точки зрения УК? То, что ОТ НАШЕГО ИМЕНИ УБИВАЮТ, с нашего позволения??? Это называется «пособничество» преступнику и приравнивается в УК к СОУЧАСТИЮ в преступлении. Мы все соучастники. Но нам «пофигу».

Gromozeka";p="69240 писал(а):Кто "ОНИ замараются"? "ЛЮДИ"? ЛЮДИ это не мы, кто-то, но только не мы?
Плевать на всё,- один раз живём,- пусть ответственным за происходящее будет КТО-ТО, но не Я
- тут вы призывали быть ответственными за происходящее, а тут вдруг "ОНИ замараются - каждый сам за себя ответит". Не пойму я Вас.

Вы читали мои слова? Пытались вникнуть в смысл?

Gromozeka";p="69240 писал(а):Нас лишили права на убийство бандитов, гадов, сволочей - ЭТО человеческое право Вы имеете ввиду? И о какой "чистоте души" тут вообще может идти речь?!

Да, вы правы, о какой «чистоте души» может идти речь, и об обсуждении такой книги как «Свет на пути», если вы поощряете бандитов? Вы записали себя в соучастники их преступлений, НО, обвиняете тех, кто против этих преступлений. Потворствуя себе тем,- что:

Gromozeka";p="69240 писал(а):Да, я могу сама себе противоречить, повторюсь, я в философии слаба и не начитана, я не знаю как ПРАВИЛЬНО, я не знаю ИСТИНУ, я не чиста душой и никогда не буду, но я ко всему отношусь с анализов и стараюсь смотреть на аспекты с разных сторон, а не в одной плоскости: "мы - люди, они - твари" кто мы? кто они?

При чём тут начитанность, или тупое философствование?

Gromozeka";p="69240 писал(а):Мы ВСЕ нечисты душой.

Чего вы ВСЕХ осудили? Так, одним махом, как казак саблей. Если вы нечисты душой, как вы можете судить о чистоте души кого бы то ни было?

Gromozeka";p="69240 писал(а):И к таким книгам и "правилам" я отношусь с анализом...Да, оттуда можно что-то почерпнуть, но не нужно идеализировать! Нужно примерить на себя, нужно самому найти свой путь, самому в душе решить что правильно, а не "светлеть" душой, следуя каким-то "правилам".

Если бы вы потрудились, и прочитали бы книгу, а не стали бы кидаться фразами, не успев прочитать и понять смысл книги, этого разговора бы не было. А так, получается разговор слепого с глухим.

Gromozeka";p="69240 писал(а):Меня поразило, что в теме об этой книге вы упомянули гражданскую войну на Украине. Для меня это вообще не вяжется воедино. ПОЧЕМУ?

Странно. Вам начхать на сотни, а то и тысячи трупов? Невинных детей и женщин. Или вы считаете, что если зарыть голову в песок, подобно страусу, так можно считать, что всё прекрасно? Бандитов защищаем…

Сегодня (случайно), в одном чате с девочкой говорил, у которой мать и отец, сестра, с братом и ещё какие-то родственники, в самом эпицентре проживают. Там где на Л. Название. Вам бы с ней поговорить. О гуманизме, о защите прав бандитов на то, чтобы убивать мирных жителей. И о том, что негуманно, убивать бандитов. Уж она высказалась бы. Философски, конечно. Не так как я.

Gromozeka";p="69240 писал(а):Это Вы о увеличении числа мальчиков среди новорожденных после войн? А как же закон сохранения энергии?:) Мы же живем по физическим законам природы, мы же часть этого мира.

Ну да. Физическим. Жрать, срать… Как животные. Не более того

Gromozeka";p="69240 писал(а):Да Боже Вас упаси гуманоидов как "высший вид" ставить.

Читайте Википедию, и «умные» книги, которые пишут Твари, и в которых описывают, чем мы, считающиеся себя людьми являемся «на самом деле» (по их понятиям). А также о том, ЧТО они с нами хотят сделать.

Gromozeka";p="69240 писал(а):И что значит "высший вид"? Человек - "высший вид"? Чем измеряется эта "вышесть"? И если он "выше" чего-либо, с исчезновением последнего человека планета Земля перестанет существовать? Космос исчезнет? Опять честолюбие чистой воды, разве нет?

Мы уже поднимали этот вопрос, повторяться не буду… Но, вкратце,- всё идёт к тому, чтобы УНИЧТОЖИТЬ ЛЮДЕЙ, СТЕРЕТЬ С ЛИЦА ЗЕМЛИ. Всё уже подготовлено. Что есть «вышесть», а что нет НАМ УЖЕ ПОКАЗАЛИ. Те, кто НЕ ЧЕЛОВЕК, ничего и не заметили. Кто заметил молчат.

Gromozeka";p="69240 писал(а):Любая частица этого мира - совершенная и удивительная система! Исчезнет одно звено - появится другое. Каждое маленькое звено, каждая система, является частью чего-то бОльшего, частью бОльшей системы. И на мой взгляд - человек - это тоже звено, часть системы, а не господин всего и вся. Мы те, кто мы есть - часть этого мира, там, где мы есть - на этой Земле, и делаем то, что должны, и наш долг это делать хорошо - должны жить, являясь частью этой системы.

Само собой. Так оно и есть. Тут вы прямо в точку попали. Тут как в часовом механизме (заложенном в атомную бомбу),- можно вынуть любую деталь, шестерёнку. На место неё «вырастет другая деталь», и механизм будет продолжать дальше работать как прежде, и не заметив потерю. Велика ли потеря,- ЧЕЛОВЕЧЕСТВО???

Gromozeka";p="69240 писал(а):Как видите у каждого "правда" своя, и каждый вкладывает свой смысл и понимает слова по-своему. Эта книга тоже была написана кем-то, переведена кем-то... и кто знает, что вложили в нее те люди. В любом случае Истина одна и никто из нас ее не знает.

Знакомы слова. Один дяденька, любил повторять: «Правда у всех одна. И она,- воробьинная».

Gromozeka";p="69240 писал(а):Можете меня раскритиковать и растоптать в пыль мои взгляды, я могу глубоко заблуждаться и быть подверженной "пропаганде дерьмократии", возможно.

Ну, ради Бога. Чего уж там. Просто ведём мирную беседу. Даже не философствуем. С одной стороны не подготовлены, с другой,- нет нужды, ибо философия изжила себя. Просто беседуем. Мирно, и без применения (огнестрельного) оружия. Это,- гуманизм высшего пилотажа.

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 04 июн 2014, 00:22

Мне показалось, что Громозека вовсе не поощряет бандитов. Мало того, сама бы вгрызлась в горло, защищая своих, а может и чужих, не знаю, детей. На этом примере, который вы привели, Валикс, она лишь пытается понять то, что написано в книге. И такие моменты, как защита детей от бандитов и "все мы одно целое и не ставь себя выше других" просто не укладываются в одно, а противоречат на первый взгляд друг другу. Ну..мне так увиделось по крайней мере из вашего диалога.

Что касается книги. Я вот все думаю о некоторых словах. Заглянула сегодня, чтобы прочесть те строки еще раз и увидела другие, как будто их и не было в прошлое прочтение. Действительно книга маленькая, но читать ее быстро не стоит. Пожалуй важно подумать практически над каждым предложением.

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

книга Свет на Пути

Сообщение Snejinca » 04 июн 2014, 14:13

Заглянула сегодня, чтобы прочесть те строки еще раз и увидела другие, как будто их и не было в прошлое прочтение.

Я об этом пыталась сказать ранее. Когда бы ни взялись читать книгу, она по новому раскрывается перед человеком. Может потому, что мы каждый день меняемся? Поэтому какие-то слова больше притягивают наше внимание во время прочтения.

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Re: книга Свет на Пути

Сообщение Олечкина » 04 июн 2014, 14:48

Я об этом пыталась сказать ранее. Когда бы ни взялись читать книгу, она по новому раскрывается перед человеком.

да, я обратила на ваши слова внимание

Может потому, что мы каждый день меняемся? Поэтому какие-то слова больше притягивают наше внимание во время прочтения
.
возможно, так и есть, да.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Сила Женщины, способна творить чудеса

Сообщение Valiks » 04 июн 2014, 22:33

Сила Женщины, способна творить чудеса

Олечкина";p="69245 писал(а):Мне показалось, что Громозека вовсе не поощряет бандитов. Мало того, сама бы вгрызлась в горло, защищая своих, а может и чужих, не знаю, детей. На этом примере, который вы привели, Валикс, она лишь пытается понять то, что написано в книге. И такие моменты, как защита детей от бандитов и "все мы одно целое и не ставь себя выше других" просто не укладываются в одно, а противоречат на первый взгляд друг другу. Ну..мне так увиделось по крайней мере из вашего диалога.

Да, уж. Чего уж там, бывает.

Оглядываясь вокруг убеждаюсь в том, что никто и не догадывается, вернее не задумывается над тем, что творится в реальности. В той, что живём. Что нам навязаны воры, которые нами управляют, а они навязали воровские, бандитские законы. Мало того, что грабят, воруют, уничтожают, так ещё и насилуют и убивают. И всё это воспринимается народонаселением "как само собой разумеющееся". никто даже не думает о том, что ЭТО НЕНОРМАЛЬНО, про, чтобы изменить хоть что-то и речи нету. У всех на уме, навязанная бандитами мысль,- чтобы лучше жить надо стать более крутым бандитом, чем те, что сейчас заправляют ситуацией. Никому в голову не приходит, что ТАМ ВСЕ МЕ6СТА ЗАБРОНИРОВАНЫ. И что дорога нам, простым смертным одна,- не к БОЛЬШИМ деньгам, а к МОГИЛЕ. Нам никто не даст выйти из дерьма. неужели никто этого не понимает, за столькие годы "счастливой" дерьмовщины??? С каждым днём всё хуже. Если раньше нужно было приложить усилий в одну единицу, чтобы прокормить себя и семью, то теперь даже усилия в 100 единиц не дают никакой гарантии. Ни в чём.

Как же такое стало возможным?

Вот, мы говорим о книге "Свет на пути", Громозека стала тыкать мне пальцем в глаз, указывая на соринку в моём глазу... и говоря, в сущности о том,- что вся эта ваша духовность сплошное дерьмо, всё это не работает в реальности. И обвиняя меня в негуманном отношении к бандитам. А ведь вся суть как раз в том, что мы утратили свою духовность. Стали мерять духовные ценности размером кошелька, материальным достатком и прочими хламом. Как только это произошло, бандиты тут же поняли,- наро вступил на ихнее поле игры. А там ДЕЙСТВУЮТ ИХ ПРАВИЛА. От которых никуда не денешься.

О войне, типа, нельзя говорить. Ну, кое-кто, кто заправляет этой войной, отдаёт приказы, тоже язык в жопу засунул и строит из себя целочку миротворца и ангела во плоти. "Идиоты, то есть быдло, не поймёт, что к чему, и кто отдавал приказы, а меня вынесут на лаврах славы и вознесут в Лики Святых". Хренушки. Не будет этого. И даже не в том дело, что "народ не слепой". Слепой. Просто ещё есть Силы Небесные, которым хорошо видать, кто пешками двигает на "Великой Шахматной доске". И есть ещё другое, то, чего они больше всего боятся,- в народе, нет-нет, да и открывается НЕЧТО, от которого у НИХ глаза лопаются. ТАК БЫЛО ВСЕГДА, ВО ВСЕ ВРЕМЕНА. И так будет. Вдруг поймёт какая-нибудь Громозека, с пиздой промеж ног, что хотят лишить её данного инструмента, и скажет от души,- "НУ НЕТ, ТОЛЬКО НЕ ЭТО". И ничего больше. ПРОСТО ВОСПРОТИВИТЬСЯ В ДУШЕ СВОЕЙ ПРОИЗВОЛУ. И начнут сгорать их танки. Сами по себе, взрываться машины с боеприпасами. И так далее. Как было при КУРСКОЙ ДУГЕ. До сих пор никто не понимает, ЧТО там было, и как танковые армии, превосходящие по силе, мощи и численности войска и танковые подразделения советских войск, не смогли их сломить. И никто до сих пор не может объяснить,- почему ВДРУГ все танки немцев стали самовозгораться, ломаться, а сами танкисты просто с ума сходить, визжать от страха и бросив всё бежать пешком обратно в свою Дойчланд? ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО. Никто их не пугал, никто не поджигал, никто не стралял. Но всё стало самовозгораться. Объяснение простое,- читайте стихи

Как я выжил будем знать, только мы с тобой
Просто ты умела ждать, как никто другой

Помните? Школьная программа, которая не очень любила этот стих. А ведь в нём все ответы. Женщина, которая любит своего мужа, которой осточертела война, способна на то, на что не способны целые армии. Вот, их сила Любви к свои мужьям и повергла Врагов в бегство, заставила танки самовозгораться, а немцев терять разум, и бежать в страхе, хотя видимой опасности не было. Где сейчас эти Громозеки? Почему в них нет ЭТОЙ СИЛЫ???? Той, которая заставит оружие, пули Врага, лететь В ТОГО КТО СТРЕЛЯЕТ??? СТАНЬТЕ ЖЕНЩИНАМИ, ПРОЯВИТЕ СВОЮ СИЛУ ДУХА, И ВАМ НЕ НАДО БУДЕТ ГОРЛО ВРАГУ ПЕРЕГРЫЗАТЬ,- ОНИ САМИ СЕБЯ ПЕРЕГРЫЗУТ. Пока что - ЭТОГО НЕТУ. Не видать.

Олечкина";p="69245 писал(а):Что касается книги. Я вот все думаю о некоторых словах. Заглянула сегодня, чтобы прочесть те строки еще раз и увидела другие, как будто их и не было в прошлое прочтение. Действительно книга маленькая, но читать ее быстро не стоит. Пожалуй важно подумать практически над каждым предложением.

Абсолютно правильно. Это не книга одного прочтения или одноразовая. И не на один день. И не на месяц или год. Эту книгу или принимаешь НАВСЕГДА или лучше (как Громозека),- не читать совсем. Нахер оно надо,- ведь велика опасность, что она заставит думать. А если начнёшь думать, ещё (не дай Бог) изменится что-то в тебе. Жить ... как жил проще. Голова не болит.

Snejinca";p="69247 писал(а):
Заглянула сегодня, чтобы прочесть те строки еще раз и увидела другие, как будто их и не было в прошлое прочтение.

Я об этом пыталась сказать ранее. Когда бы ни взялись читать книгу, она по новому раскрывается перед человеком. Может потому, что мы каждый день меняемся? Поэтому какие-то слова больше притягивают наше внимание во время прочтения.

Я уже сказал,- это книга либо навсегда остаётся с тобой, либо её надо выбросить сразу.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Борис Леонидович СМИРНОВ, высказывания о книге СВЕТ НА ПУТИ

Сообщение Valiks » 07 июн 2014, 00:44

Борис Леонидович СМИРНОВ, высказывания о книге "СВЕТ НА ПУТИ"

Вам послано произведение, окутанное специфическим флером. По существу, это руководство для работы над своей психикой. Думаю, что Вы найдете там нечто ценное. О себе скажу, что я познакомился с этой вещью еще в юности, и она мне помогла во многих жизненных моментах.

Я встретился с этой книгой на войне 1914 г. Ее надо не читать, а осуществлять. Когда-то я знал ее наизусть (обе части) - ведь она совсем невелика - и в свободное от работы время размышлял о даваемых наставлениях, старался следовать им в жизни. Такая работа дает много, очень много. А простое чтение - бесплодно. Можно хоть целый день читать меню ресторана, но от этого сыт не будешь. Голоден? Так добывай себе пищу!

"Свет на Пути" - одно из удивительнейших творений человеческого Духа. Почему ты думаешь, что "Свет на Пути" требует какого-то ухода от жизни? Насколько я понимаю, он учит жить всей полнотой, полнокровно. Ведь требование убить в себе честолюбие, желание жить, жажду наслаждений сопряжены с указанием: трудись, как трудятся честолюбцы, чти жизнь, как чтят ее желающие жить, будь счастлив, как те, которые живут для счастья. Иными словами, не отрицай жизни, ибо это невозможно и бессмысленно, но сумей сквозь покрывало прозревать реальность.
Жизнь не нуждается в преображении, в этом нуждается наша психика. Это не только наша возможность, но и прямой наш долг. Как это сделать - с математической точностью подробно открывает "Свет на Пути".

Что касается "Света на Пути", то я сказал бы, что это просто чудо. М. Коллинз категорически отрицает свое авторство. Нет основания отказывать ей в доверии. Комментарии в этом тексте написаны другим лицом, и нет оснований, если принимаешь текст, принимать обязательно комментарии. Эти вещи разделимы. "Свету на Пути" я обязан многим, очень многим, отношусь с большим почтением к нему.

В юности знал текст наизусть. За исключением двух стилистических шероховатостей (например, "найди источник зла и вырви его", вероятно "огрех" переводчика: дай вместо "источник" - "корень", и все станет на свое место). Я не отмечал в тексте серьезных изъянов.

Высказывания взяты из писем Б.Л. Смирнова к разным людям. Каждое передаёт какой-то один аспект отношения Смирнова к книге, написанный им специально для конкретного корреспондента.

Вернуться в «Через книгу в наш мир приходят знания»