Ромен Роллан. Жизнь Рамакришны. Жизнь Вивекананды

Мир без книг для многих из нас непредставим. Чтобы сориентироваться в безбрежном мире книг, создан этот раздел

Модератор: Snejinca

Ответить
Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Re: Ромен Роллан. Жизнь Рамакришны. Жизнь Вивекананды

Сообщение Valiks » 16 мар 2017, 12:24

Snejinca писал(а):Чем больше книг читаю, начинаю понимать, что кроме прочтения надо еще и осознавать что читаешь и применять в жизни.
Лучше учиться понимать, чем копить знания. Знать надо необходимый минимум, понимать же надо максимально много. Знание пассивно.
Понимание активно. Знание — то, что добыто другими. Понимание — то, что ты добываешь сам.
Понимание - это действительно ценность. Я тут часто об этом говорил, но называл это Знанием. Знание отличается от Информации. Например, современная тенденция давать "мастер-классы", относится к области "информация". На самом деле надо обучаться понимать и осознавать. Это даётся только на полноценных курсах, да и то, только на тех, которые дают Методику, а не просто прививают навыки. навыки всегда зависят от труда, а Знания от осмысления.[/align]
Snejinca писал(а):Познание Рамакришной, Бога, через красоту природы в детстве.
В рассказах о Рамакришне таких эпизодов действительно много. Меня, впервые читая о Рамакрише, впечатлила его встреча с Вивеканандой. Вивекананда пел, Рамакришна, услышав его голос впал в экстаз. Такое бывало и в моей жизни. Причём много раз. Судьба дала возможность встретить много необычных людей на своём пути. Тех, кто умели "петь с душой", или играть так, чтобы "вкладывать душу" в свою игру. также видел тех, кто умел другие дела "делать с душой". От видения таких людей реально впадаешь в экстаз. на сегодняшний день мало что или кого можно показать, кто способен всей душой влиться в своё дело. Из музыкантов можно было привести в пример, это Музыка экстаза Nusrat Fateh Ali Khan - Нусрат Фатех Али Кхан - суфий до мозга костей. Наверное у Рамакришны было нечто другое, но, видеозаписей тех времён у нас не осталось. Есть видеозаписи с Вивеканандой, их можно посмотреть, послушать его голос. А вот с Рамакришной не встречал. Возможно, плохо искал?

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 30 мар 2017, 10:59

Valiks писал(а):
Snejinca писал(а):Чем больше книг читаю, начинаю понимать, что кроме прочтения надо еще и осознавать что читаешь и применять в жизни.
Лучше учиться понимать, чем копить знания. Знать надо необходимый минимум, понимать же надо максимально много. Знание пассивно.
Понимание активно. Знание — то, что добыто другими. Понимание — то, что ты добываешь сам.
Понимание - это действительно ценность. Я тут часто об этом говорил, но называл это Знанием. Знание отличается от Информации.
Удивительно тонкая грань стоит между понятиями знать и понимать. Самое интересное, что прочитав что-то кажется, что ты все понял. А вот действительно поняв, осознав это, возникает чувство совсем другого рода. В целом можно сравнить со школьной задачкой, когда пытаешься запомнить информацию или зазубрить, а когда вдруг понимаешь для чего и как это нужно , то дальше решаешь уже любую задачу с ходу. На деле часто бывает, что понимание приходит с запозданием. Для этого необходимо узнать поставленный вопрос с разных углов, чтобы .."дошло". Такую возможность дает этот форум. А ведь раньше я не понимала его цели, значимости, а она вот она, прямо перед глазами, "бери - не хочу").

Valiks писал(а): Меня, впервые читая о Рамакрише, впечатлила его встреча с Вивеканандой. Вивекананда пел, Рамакришна, услышав его голос впал в экстаз. Такое бывало и в моей жизни. Причём много раз. Судьба дала возможность встретить много необычных людей на своём пути. Тех, кто умели "петь с душой", или играть так, чтобы "вкладывать душу" в свою игру. также видел тех, кто умел другие дела "делать с душой". От видения таких людей реально впадаешь в экстаз.
Что значит впасть в экстаз? Что ты чувствовал или ощущал? Любопытствую..интересно.

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Snejinca » 30 мар 2017, 11:12

Олечкина писал(а):Что значит впасть в экстаз? Что ты чувствовал или ощущал? Любопытствую..интересно.
Научное описание экстаза предложенное Википедией

Экста́з (от др.-греч. ἔκ-στᾰσις[1] — смещение, перемещение; исступление, восхищение, нахождение вовне, пребывание вне себя) — положительно окрашенный аффект. Высшая степень восторга, воодушевления.

Термин зафиксирован ещё в античной литературе: Аристотель[2], Плутарх[3], Плотин[4].

Термин использовался также в греческом переводе Танаха Септуагинте: Второзаконие[5], Псалтирь[6], Книга пророка Даниила[7], Книга пророка Аввакума[8], Книга пророка Захарии[9], - а также в книгах Нового Завета: Евангелие от Марка[10], Деяния святых апостолов[11], - для обозначения особого состояния сознания, в котором теряются границы между внешним и внутренним. Это состояние сопровождается чувством восторженности.

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 30 мар 2017, 11:16

В книге о Рамакришне..так необычно у индусов там все. Люди ориентированы на лидеров. И самое интересное, что лидеров много. Но и так-же стоит отметить, что увлечение священными книгами и поиском просветления вовсе не означает его достижения и правильное понимание текстов книг.
За просветленными же последователи образовываются тоже конечно. Но и удивительно то, что просветленные люди не редкость. Хотя..вероятно они есть везде, и у нас в том числе, просто это так не выявляется, как в Индии, где все ориентированы на это с рождения и такой порыв скорее образ жизни.
Еще мне показалось интересным в книге, что просветленные люди не одинаковы. Они разные. Как-бы правильно то выфразировать :angel7: - находят Бога по разному и говорят о нем по разному, но конечно в едином направлении.
Не знала еще, что женщины в Индии совсем не имели прав и вдовы должны были умереть вслед за мужем. Отсюда повисает вопрос, почему так ущемляли женщин, причем в разных странах. Я не к тому, что отстаиваю права женщин, просто интересно само явление.

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 30 мар 2017, 11:19

Snejinca писал(а): Научное описание экстаза предложенное Википедией
:8: иногда я торможу знатно.. даже в голову ведь не пришло, что интернет под рукой (!), спасибо Снежинка)). Меня знатно уносит..концентрируюсь на теме, как на конкретном диалоге.

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Snejinca » 30 мар 2017, 11:24

Меня знатно уносит..концентрируюсь на теме, как на конкретном диалоге.
Форум предполагает диалог. Чтобы понять и осознать ,что такое экстаз, решила покопать что есть в интернете на эту тему. Мне тоже интересны различные состояния души, но вот то что испытал кто-то мне не понятно, пока это я не испытаю на себе, наверное я больше практик. :angel7:

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 30 мар 2017, 11:58

Snejinca писал(а): Форум предполагает диалог. Чтобы понять и осознать ,что такое экстаз, решила покопать что есть в интернете на эту тему. Мне тоже интересны различные состояния души, но вот то что испытал кто-то мне не понятно, пока это я не испытаю на себе, наверное я больше практик. :angel7:
У меня такое понимание от прочтения о святых или о поиске духовности. Я лишь понимаю, что это есть, оно существует, вот примеры. Это опыт других людей. Пожалуй это можно сравнить с тем, если бы они описывали любовь (хотя ведь они ее и описывают, но в таком масштабе, к осознанию которого можно прийти только на собственном опыте иначе никак). Я же сейчас могу пытаться только представлять (немного), опираясь на некоторые собственные ощущения и на понимание, что есть к чему стремиться.

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Snejinca » 30 мар 2017, 14:53

к осознанию которого можно прийти только на собственном опыте иначе никак
Вот и я о том же, то познаешь на собственном опыте, остаётся с тобой на долгое время. А то что кто-то говорит, забывается.

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 18 май 2017, 00:30

Snejinca писал(а): Вот и я о том же, то познаешь на собственном опыте, остаётся с тобой на долгое время. А то что кто-то говорит, забывается.
"Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму.

Конфуций"
Valiks писал(а): Это в йоге называются стадии Самадхи. Особого экстатического состояния. Градаций бывает много,- начиная с простых ощущений подёргивания, покалывания в теле (потом дрожания, спазмов, подпрыгивания тела, вплоть до левитации), а также элементов слышания, иногда и видения чего-то (на первой стадии слышен как бы звук сверчка, на второй звук жужжания пчелы... на последнем может быть звук грома). Все эти моменты могут проявиться, но могут и не проявляться. Зависит от многого,- от интенсивности сосредоточения, частоты, глубины и так далее. Надо смотреть на всё это как на индивидуальный опыт самого Рамакришны. Такое не обязательно должно быть у всех.
Удивительны эти индусы. Поражает факт столь частого успешного (если это слово уместно) достижения подобных состояний, Вивекананда даже остерегает многих своих учеников, запрещая им достигать подобного экстаза, учитывая тот факт, что это имеет отрицательные последствия для физического тела.
Valiks писал(а):Есть видеозаписи с Вивеканандой, их можно посмотреть, послушать его голос. А вот с Рамакришной не встречал. Возможно, плохо искал?[/align]
В книге примечание о том, что есть только фото, да и то всего три штучки.
Изображение
Мне Рамакришна другим представлялся.
Трудно представить то, что происходит с ним - его жизнь по сути. На физическом уровне - прям на грани сумасшествия. Невероятные вещи.

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Snejinca » 19 май 2017, 00:16

Трудно представить то, что происходит с ним - его жизнь по сути. На физическом уровне - прям на грани сумасшествия. Невероятные вещи.
В книге Успенского "В поисках чудесного", Гурджиев рассказывает о четвёртом состоянии сознания. Которое достигается через высшие центры и для человека больше похожи на экстаз, если идут через эмоциональный высший центр.
А ведь знание подлинное объективное знание к которому человек, как он сам уверяет, стремится, возможно только в четвёртом состоянии сознания, то есть обусловлено полным им обладанием.

Ответить

Вернуться в «Через книгу в наш мир приходят знания»