Павлопосадские платки каждый рисунок уникален

Надо бы поговорить не просто про традиции, но и про обряды, связанные с традициями, да и вообще о том, что сопутствует традициям

Модератор: Snejinca

Ответить
Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Valiks » 22 янв 2014, 23:33

Как-то у нас остались незатронутыми многие народные промыслы. Сегодня захотелось вытащить на свет божий небольшой фильм о Павлопосадских платках. Много тут необычного, много интересного. Есть много непонятного. Платок выполняется на станке, но ведь когда-то набивка платков проводилась вручную. В любом случае, тут необходима работа художника, работа мастера.

Изображение
► Показать
К сожалению, сегодня редко можно увидеть на улице женщину. А женщину в платке можно увидеть ещё реже. Не чаще мамонта. А ведь когда, совсем недавно, ни одна женщина не могла и помыслить своё бытиё без платка. Почему всё так изменилось, почему сегодня платки стали для женщин редкостью, раритетом, как говорят? Почему женщина стала раритетом сегодня? То, что передвигается на двух ногах по улице, и шевелит сиськами это уже далеко не женщина. Сегодня, почти нет женщин, в которых было бы всё женское. Пожалуй, только по наличию грудей, ещё можно отличить женщин от остальной части населения. Всё остальное почти полностью переделано. А как мало времени потребовалось на то, чтобы у женщин исчезли крупные, широкие, женские бёдра, обозначенная талия, ягодицы-арбузики. Не отсутствие платка ли изменило женщину настолько, что всё тело её перестало быть женским?

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Re: Павлопосадские платки каждый рисунок уникален

Сообщение Олечкина » 26 янв 2014, 20:53

Valiks писал(а): А как мало времени потребовалось на то, чтобы у женщин исчезли крупные, широкие, женские бёдра, обозначенная талия, ягодицы-арбузики. Не отсутствие платка ли изменило женщину настолько, что всё тело её перестало быть женским?[/align]
Ну при чем тут платок то?) мы, допустим, платков не носим, но "женские атрибуты" на своих законных местах имеются.
Платки мне нравятся. Мне уже давно хочется, чтобы у меня такой был. Сейчас с элементами платков мелькает одежда. Ну, спортивные костюмы, спорный вопрос. А вот видела на одной моднице пальто-не пальто (не знаю как назвать), с платочными узорами,приталенная верхняя одежка такая, да еще и в комбинации с мехом, ну вообще красоты неописуемой.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Valiks » 26 янв 2014, 21:20

Олечкина писал(а): Ну при чем тут платок то?)
В народе нет ничего случайного. Тем более, элементы одежды. Каждая часть одежды, имеет свой смысл, иначе не возникало бы такого разнообразия как головных уборов, так и видов одежды у разных народов. Платок не только имеет своё особое место и значение, но ещё и везде разный. Посмотрите только сколько видов ношения платка было у разных народов. Совершенно особых, и уникальных. Также уникальными являются и способы оформления платка. Павлопосадские платки тоже совершенно особенные и уникальные.
Олечкина писал(а): мы, допустим, платков не носим, но "женские атрибуты" на своих законных местах имеются.
Интересно, какие это "атрибуты"?
Олечкина писал(а): Платки мне нравятся. Мне уже давно хочется, чтобы у меня такой был.
В чём же проблема? Было время, когда каждая девочка, с детства, носила платок
Изображение
Олечкина писал(а): Сейчас с элементами платков мелькает одежда. Ну, спортивные костюмы, спорный вопрос. А вот видела на одной моднице пальто-не пальто (не знаю как назвать), с платочными узорами,приталенная верхняя одежка такая, да еще и в комбинации с мехом, ну вообще красоты неописуемой.
Да, это правда, сейчас идёт тотальная профанация всего и вся. Обгадили всё, что только могли. Павлопосадские платки в том числе.

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 26 янв 2014, 23:52

Valiks писал(а): Павлопосадские платки тоже совершенно особенные и уникальные.[/align]
И в чем их уникальность?
Valiks писал(а): Интересно, какие это "атрибуты"?
арбузиковые,ага
Valiks писал(а): В чём же проблема? Было время, когда каждая девочка, с детства, носила платок
Да их же теперь только в сувенирах и встретишь. Жду, когда встречу свой. Когда увижу, чтобы сразу поняла, что это он самый). Тогда и куплю.

Тара
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Интересный орнамент

Сообщение Тара » 27 янв 2014, 00:29

Да сейчас конечно не носят платки так как раньше, но встречается иногда. Я сейчас не про пошив из них чуть ли не трусов. А ведь и правда...даже ношение платка, и это перевернуто с ног на голову...вернее наоборот.
Фильм интересный. Больше всего заинтересовала работа художниц. Как они такую красоту создают. Откуда появился имнно такой орнамент. Интересно. Здесь и розы, скорее похожие на жостовские, и восточный орнамент. Если не ошибаюсь в конце 18-нач.19вв была мода на шали. Их вывозили в том числе и из английских колоний...например Индии. Эти шали были украшены богатым орнаментом, в том числе и орнаментом "пейсли", который есть на павлопосадских платках. Или этот орнамент появился совсем недавно? :angel7:

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Valiks » 27 янв 2014, 18:24

Олечкина писал(а):
Valiks писал(а): Павлопосадские платки тоже совершенно особенные и уникальные.[/align]
И в чем их уникальность?
У современных сложно сказать. Но раньше-то были ручного изготовления
► Показать
Именно таким способом изготавливались Павловопосадские платки с 1795 года и до середины прошлого столетия, а уже потом, на смену набойщикам пришли современные станки.
Говорится в фильме
Олечкина писал(а):
Valiks писал(а): Интересно, какие это "атрибуты"?
арбузиковые,ага
Вот оно что... интересно, интересно.
Олечкина писал(а): Да их же теперь только в сувенирах и встретишь. Жду, когда встречу свой. Когда увижу, чтобы сразу поняла, что это он самый). Тогда и куплю.
Это-то и плохо...
Тара писал(а): Да сейчас конечно не носят платки так как раньше, но встречается иногда. Я сейчас не про пошив из них чуть ли не трусов. А ведь и правда...даже ношение платка, и это перевернуто с ног на голову...вернее наоборот.
Это и есть плохо. То, что должно быть в голове, то есть на голове, ушло в трусы...
Тара писал(а): Фильм интересный. Больше всего заинтересовала работа художниц. Как они такую красоту создают. Откуда появился именно такой орнамент. Интересно.
Чтобы говорить конкретно, надо копать, изучать, анализировать
Тара писал(а): Здесь и розы, скорее похожие на жостовские, и восточный орнамент.
Говорить "похоже", и прочее можно бабкам на скамейке или тёткам на базаре. В народном же искусстве всё имеет своё чёткое место. Объяснимое. там ничего случайно не возникает
Тара писал(а): Если не ошибаюсь в конце 18-нач.19вв была мода на шали. Их вывозили в том числе и из английских колоний...например Индии.
В народе моды не бывает. есть традиция. Ну, не надо так легко "привозить" шали из Индии, и других заморских стран. если бы их привозили из Индии (пейсатые), то зачем же тогда нужен был бы отечественный промысел? Как-то нелогично.
Тара писал(а): Эти шали были украшены богатым орнаментом, в том числе и орнаментом "пейсли", который есть на павлопосадских платках. Или этот орнамент появился совсем недавно?
Орнамент в каждой технике создаётся либо специально, либо адаптируется к технике, но в любом случае со временем претерпевает изменения, которые требует как сама техника, так и внешние условия. Всё надо по крупинкам исследовать, изучать, потом уже делать выводы.
Откуда такая уверенность?

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 27 янв 2014, 19:05

Valiks писал(а): Но раньше-то были ручного изготовления
Ооо.. Кто бы мог подумать! Платки делают мужчины! Какой труд. Сколько же заготовок нужно на один платок? И мне не показалось, они целиком вырезаны из дерева? Потрясающая красота.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Valiks » 27 янв 2014, 19:17

Олечкина писал(а): Ооо.. Кто бы мог подумать! Платки делают мужчины! Какой труд. Сколько же заготовок нужно на один платок? И мне не показалось, они целиком вырезаны из дерева? Потрясающая красота.
В фильме говорилось, от 40, до 80-ти, но, я думаю, что диктор не понял суть. Количество диктовалось 1. сложностью рисунка, но, как правило делилось на 4, 2. от количества используемых цветов, и полутонов. Заготовки действительно режут из дерева, в начале фильма показано, кроме некоторых особо утончённых рисунков-контуров, которые отливаются из смеси металла олово+свинец+что-то там ещё.

Что меня больше всего поражает, так это то, что работа у набойщиков, как у сапёров,- ошибиться нельзя. Любая ошибка означает, выброшенное на мусор изделие. Там ведь не исправишь рисунок никак.

Красота действительно неимоверная, и она возникает на основе хорошего владения цветом и формой. Именно в силу данного обстоятельства каждый рисунок уникален. Если заметили, краски заливаются не однородно, где-то гуще, где-то жиже. за счёт этого получаются непредсказуемые переходы оттенка цвета. Кроме всего, кое-где краска может залить другую, но главное, хорошее знание цветоведения и свойств краски позволяет создавать удивительные по своей красоте эффекты путём смешивания красок между собой. Вначале заливается краска более светлых оттенков, а затем, поверху, более тёмные оттенки или тональности. Это тоже создаёт много интересных эффектов.

Но, ничего сложного в данном искусстве нет, каждая женщина при желании могла бы освоить данную технику, причём намного упростив её за счёт использования современных материалов. Можно также изменить и саму технику нанесения красок, сочетать несколько техник в одну. К примеру, данную технику, технику павлопосадских платков, с техникой батика. Кстати, я не видел, чтобы кто-то делал это.

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 27 янв 2014, 21:39

Без звука смотрела, поэтому упустила детали. Но, реально потрясающе! Я такого не видела.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Счастье рядом

Сообщение Valiks » 28 янв 2014, 01:04

Олечкина писал(а): Без звука смотрела, поэтому упустила детали. Но, реально потрясающе! Я такого не видела.
А счастье-то, вона где было, рядом совсем. Ещё многое чего есть, на что мы не обращаем внимание

Ответить

Вернуться в «Традиция подразумевают соблюдение обрядов, ритуалов и...»