Молдавская свадьба и Танец весёлых пингвинов

Надо бы поговорить не просто про традиции, но и про обряды, связанные с традициями, да и вообще о том, что сопутствует традициям

Модератор: Snejinca

Ответить
Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Valiks » 17 июн 2014, 20:39

► Показать
Изображение
С некоторых пор в молдавский быт стали приходить европейские веяния. Где-то насильно, где-то по приколу, а где-то и просто так. Так, в добавок к зажигательным национальным танцам Молдовы приклеился, с лёгкой руки (как я думаю) румынских "братьев" и этот весёлый танец, названный кем-то "Танец пингвинов". Насколько я помню, когда-то давно нечто подобное появилось как детский танец. Его исполняли в детских садах, на утренниках младших классов в школе. Но, может быть я ошибаюсь?

В какой-то момент, танец появился в Румынии, на свадьбах, потом на всевозможных увеселительных мероприятиях. Румыны его называют "Pinguinul Joe – Dansul Pinguinului" - "Пингвин Джо или Танец Пингвина". И, в один прекрасный момент перекочевал и в Молдавию. Один из образцов исполнения этого танца я и хочу показать вам. Но вариантов тут может быть очень много. Свадьбы, на то они и свадьбы, чтобы людям было весело, а этот танец очень способствует увеселительному настроению.

Смотрите, добавляйте свои варианта данного танца. Высказывайте свои мнения и сомнения.

Марья
Мастер своего дела
Мастер своего дела

Сообщение Марья » 17 июн 2014, 22:30

Это?

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

танец пингвинов

Сообщение Valiks » 18 июн 2014, 00:41

Типа того. Только Летка-Енка вышла гораздо раньше. Появилась на Западе, перешла в Прибалтику, но популярность обрела после песни Пьехи, кажется, и показа в каком-то фильме, а потом на КВН. И пошло-поехало. А вот танец пингвинов, это другое было. Именно для детей появилось, как детская песня, потом переросла вот в свадебные варианты.
► Показать
Вот, интересный вариант. Девушка тут такая огневая. Старается. Главное хорошо у неё получается. Да и сама она ничего...

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 18 июн 2014, 01:00

Детский был этот пингвиний танец или нет, есть ли разница? На свадьбах сейчас культурного мало увидишь. В основном в эту самую, пошлую, сторону и направлены все телодвижения. А все для чего, так чтоб весело было же! Я снимала несколько свадеб, так что там только не творят разгоряченные тамадой гости на этих конкурсах....ой,ой...

Марья
Мастер своего дела
Мастер своего дела

Сообщение Марья » 18 июн 2014, 09:48

А я все не пойму, чего ж там не хватало! Ведущего танец с платочком))

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Детский танец пингвинов

Сообщение Valiks » 19 июн 2014, 00:26

Когда-то такой вот танец был
► Показать
Но это не тот, который первый, от которого свадебные произошли. Просто разновидность

Марья
Мастер своего дела
Мастер своего дела

Сообщение Марья » 19 июн 2014, 00:42

В середине мальчик как двигается хорошо)))

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Танец Пингвинов на Востоке

Сообщение Valiks » 19 июн 2014, 01:28

Кстати, существуют весьма любопытные вариации на тему танец пингвинов. Вот одна из них:
► Показать
Танец Пингвинов на Востоке

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 19 июн 2014, 13:36

А почему вы решили, что последний, восточный, танец именно пингвиний?

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Пингвиний танец

Сообщение Valiks » 19 июн 2014, 19:02

Олечкина писал(а): А почему вы решили, что последний, восточный, танец именно пингвиний?
Может быть мне показалось? Но музыка ведь одна и та же. И даже со словами. И тут, у меня проскочила мысль: а не отсюда ли корни растут этой пингвинности?
► Показать
К мелодии прислушайтесь, не надо только на внешнее смотреть

Ответить

Вернуться в «Традиция подразумевают соблюдение обрядов, ритуалов и...»