Духовные традиции и современный Путь

Надо бы поговорить не просто про традиции, но и про обряды, связанные с традициями, да и вообще о том, что сопутствует традициям

Модератор: Snejinca

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Re: Духовные традиции и современный Путь

Сообщение Олечкина » 07 мар 2017, 12:59

Valiks писал(а): Книги Кастанеды интересны тем, что показывают нам, как бы со стороны чужой духовный опыт. Говорить о них как о руководстве к действию, совершенно неправильно. Знаю ответ,- "я не имею ввиду руководство". Так говорят многие, но, в то же время пытаются воспроизвести опыт Кастанеды или кого-то другого. Сколько бы я ни съел сахара, кому-то другому от этого во рту слаще не будет, и сытнее ему не станет. Важно лишь то, чего ты достигаешь сам, всё остальное "Сказки о Силе".

Да, согласна.

Valiks писал(а): "Сдвиг точки сборки", особые виды "внимания", эти термины Дон Хуан применил только в силу тупости Кастанеды и невозможности для его ума понимать простые вещи. Эти вещи можно было бы назвать разными уровнями "тапаса", но, думаю, Дон Хуан не стал бы применять такие термины, ему незачем это было делать. Нам они могли бы помочь понять мир Дон Хуана, сравнив его с миром индийской йоги. Также не увидел я в словах или действиях Дон Хуана и его группы, "упорных тренировок".

Под тренировками я имела ввиду те моменты, которые Кастанеда упоминает вскользь "на это понадобилось несколько лет", "к ней мы ходили несколько лет", "она занималась с нами долгое время".. Например совместное сновидение и еще были моменты.

Valiks писал(а):Конечно, не стоит понимать мои слова буквально, а также расценивать как критику или оценку. Я просто хочу сказать, что данные термины важны в рамках книг Кастанеды. В остальном, нам надо было бы искать свою терминологию, и понимать, что либо твоё сознание будет чем-то целым и неделимым, либо речь идёт о клиническом случае. Создавать классификации это неплохо, иногда даже полезно и необходимо, но, не следует забывать о том, что таковы эти вещи только в теории. на практике... надо постигать всё это практически.

С терминологией понятно. Интересно, что разная терминология заставляет увидеть понятие в разном свете.

Valiks писал(а):
Олечкина писал(а):Дочитала 6-ю книгу Кастанеды.

Нам расценивать это как подвиг? Или как достижение, как определённый этап, за которым последует новый? :pottytrain2:

Это вам как больше нравится. Я всего лишь озвучила впечатление (очень уж оно было впечатлительным) пояснив от чего оно.

Valiks писал(а):Какая разница нам, куда и как они перешли? Физически или не физически? Важно получить свой собственный "духовный опыт".

Ну мы же про них читаем, поэтому можно и таким вопросом задаться.

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 07 мар 2017, 13:00

Snejinca писал(а):
Что бы тебе ни рассказывали другие, оно так и останется чужими рассказами. Лишь то, чему ты выучишься сам, станет частью тебя.

Харуки Мураками

Только то что осмыслишь, как бы в тебя впечатается, останется в сознании?

Да, согласна, и никуда от этого не деться, иначе не бывает.

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Snejinca » 08 мар 2017, 00:02

Олечкина писал(а):Да, согласна, и никуда от этого не деться, иначе не бывает.

А иногда так хочется, взмахнула платочком и вода в море расступилась в стороны.

Изображение

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 09 мар 2017, 20:50

Snejinca писал(а):А иногда так хочется, взмахнула платочком и вода в море расступилась в стороны.

Изображение

Тут платочком не обойтись, как минимум посох нужен.

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Snejinca » 10 мар 2017, 11:08

Олечкина писал(а):Тут платочком не обойтись, как минимум посох нужен.

Посох и платочек - инструменты, а человек всё в себе имеет, только забыл немножко. Если появится необходимость и вода разойдётся в стороны, главное чтобы внутри человека было нужное состояние и настрой.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Valiks » 16 мар 2017, 13:31

Существует любопытная притча, которая напоминает мне моего Деда и моих родственников.
Жил однажды праведный человек, молитвы которого творили "чудеса". Если он молился за здоровье человека,- тот выздоравливал. Если была нужда какая-то у человека или возникали проблемы,- они тоже решались. К нему стекалось множество народа, и, молитву он читал не так как в церкви, списком перечислив каждого, кто обратился за помощью, а для каждого человека отдельно. То есть 100 человек, значит читал молитву 100 раз. Мой Дед также читал. Молитва длилась долго, около часа... И вот, у нашего праведника была в доме кошка. Чтобы она не мешала ему читать молитву, он, перед тем как начать молиться привязывал кошку к ножке дивана.

Molitva_01.jpg

После его смерти, ученики тоже хотели читать молитвы, исцелять людей. Однако, у них не получалось. Они долго думали,- что же делать? Как добиться того, чтобы их молитвы тоже могли исцелять людей. И вдруг, он вспомнили, что "Учитель" привязывал кошку перед тем как начать читать молитву. Нашли они эту кошку и тоже стали её привязывать перед тем как читали молитву... Мои родственники тоже захотели зарабатывать исцеляя людей. Однако, пока они поняли "секрет", почему молитвы Деда исцеляли, а их молитвы не исцеляют,- кошка сдохла. До сих пор ищут ей замену. Пока ещё не нашли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Snejinca » 16 мар 2017, 15:23

Классный дед был, у него даже кошка молилась сидя возле дивана. :occasion6:

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 20 мар 2017, 10:04

Забавно =P~ .И так ведь сплошь и рядом делается. Взять хотя бы последователей Кастанеды.

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 20 мар 2017, 10:29

Ну до чего же милый котик на фото...пушистик теплый

Молитвы..без просьб. Это понятно абсолютно. Ну конечно, по другому просто не может быть. Но почему все молитвы, например в молитвенниках, выстроены в виде просьбы? Как пример молитв.

И что несет в себе молитва без просьбы? Ведь она касается конкретного человека, если за него молятся. Пожелание, направление, участливость?

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Snejinca » 23 мар 2017, 11:06

И что несет в себе молитва без просьбы?

Если молитва без просьбы, значит ты во время молитвы ни за кого не просишь. :occasion6:

Вернуться в «Традиция подразумевают соблюдение обрядов, ритуалов и...»