Зимние гадания - 13 декабря Святого Андрея и другие

Надо бы поговорить не просто про традиции, но и про обряды, связанные с традициями, да и вообще о том, что сопутствует традициям

Модератор: Snejinca

Ответить
Марька
Самые... самые мы
Самые... самые мы

А приметы я люблю более конкретные

Сообщение Марька » 04 дек 2010, 13:31

Вот что интересно, никогда не могла понять людей, которые хотели бы знать своё будущее. Ни того, что в нем будет хорошего, ни того, что в нем будет плохого я знать не хочу. Да и избавления от проблем путем заговоров, приворотов и отворотов просто невозможно. Как закон сообщающихся сосудов - если где-то убыло, то где-то прибудет, потому что равновесие должно быть . Ведь даже ошибочное гадание, неверное предсказание, заставит нас чего-то ждать, что это непременно случится, даже если предпосылок к этому никаких не было. А если на завтра дождь предскажут, а целый день ясно будет (как в книге "Трое в лодке не считая собаки"), то в ожидании дождя не выходить на улицу что ли? Тем более что гадалки большей частью действуют наугад.
► Показать
А приметы я люблю более конкретные, которые наглядно позволяют предсказывать и делать выводы, как в анекдоте например:

Мужик - у гадалки:
- Кажется, мне моя жена изменяет с соседом!
- Бриллиантовый мой, как же можно изменить такому красавцу?
- Да я вчера пришел с работы, а жены нет. А сосед на балконе курит в трусах!
- Ну, и что?
- Так ведь он в ее трусах курил!

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Относительно сообщающихся сосудов, да и относительно того, ч

Сообщение Valiks » 04 дек 2010, 14:31

Ты права, Марька (как всегда). Относительно сообщающихся сосудов, да и относительно того, что привороты не решают ничего, а только усложняют проблемы. И ещё более,- относительно того, что многие гадалки просто-напросто перепрограммируют своими предсказаниями и гаданиями судьбу человека. Такой была, к примеру, Ванга. Если она что-либо "предсказала" человеку, то это становилось ПРИГОВОРОМ для него. Оно обязательно случалось. Причём, тем кто читал о Ванге становится ясным, что она предсказывала только дурное. В её предсказаниях редко встречаются положительные элементы.

Что касается трусов, вспоминаю другой анекдотец.

Едут в одном купе муж с женой. Среди ночи жена слышит вдруг страшный грохот, как будто что-то упало с верхней полки. Однако, вставать страшно, и, так как всё затихло она уснула и так проспала до утра. Утром спрашивает у мужа:
- Слушай, дорогой, а что там у тебя ночью с полки упало?
- Да, это мои трусы на пол свалились
- Да, но почему так громыхнуло?
- Просто я не успел из них выскочить.

Вот и те трусы, что на балконе... я к тому, что не стоит спешить с выводами,- может быть человек точно такие же носит, как у твоей жены. :angel7:

Марька
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Себе надо верить, а не гадалкам.

Сообщение Марька » 04 дек 2010, 14:46

Я считаю дело не только в Ванге, а в том, что навязывая себе какое-то предсказание, человек как бы автоматически подписывает себе приговор, если начинает что-то ждать. Потому что "ясно" знает - будет ИМЕННО ТАК, а значит трепыхаться и пытаться что-то изменить бессмысленно. Вместо того, чтобы что-то делать, человек начинает сетовать на судьбуи предопределенность.

Себе надо верить, а не гадалкам. А некоторых шарлатанов и предсказательниц можно простым вопросом вывести на чистую воду:

Один друг другому говорит:
- Ты ясновидящим веришь?
- Не-а.
- А почему?
- Я тут к одной зашел, в дверь постучал, а она: "Кто там?"

Уж если они нам пытаются что-то предсказать, то свою-то судьбу должны знать на все 100%, я так считаю. Тут фраза "сапожник без сапог" не уместна.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Гадание и поговорка Бог шельму метит

Сообщение Valiks » 04 дек 2010, 14:58

Гадание и поговорка Бог шельму метит

Изображение
О шарлатанах говорить вообще не хочется, а что касается тех, кто по настоящему способен заглянуть за завесу и реально увидеть что было, что есть, что будет, то они должны знать Закон, согласно которому нельзя гадать просто так, без необходимости. Создание фирмы по гаданию, или вызывание к себе придурков по объявлению,- есть страшное нарушение закона невмешательства. Всё это искусственное, следовательно, оно не может служить добру. Но, всегда существуют ситуации, когда человек реально нуждается в помощи. Тогда ему можно и должно помочь. И то, если он сам об этом попросит, а не ты ему помощь предложишь. В таких случаях, однако, помощь может прийти самым неожиданным образом. Ведь при таком раскладе человек не теряют веру в самого себя. В случае же обращения к шарлатанам, называющих себя "профессиональными гадалками", ты всегда получишь удар судьбы в том или ином виде, всегда будешь наказан. Эти шарлатаны тоже получают, но умеют навести порчу на других, отводя удар, предназначенный им на других.

Что касается сапога без сапожника или сапожника без сапог, то тут есть одна интересная особенность. Если внимательно приглядеться, то в большинстве случаев окажется, что у "профессиональной" гадалки что-то не в порядке,- или с ней самой, они часто бывают ущербными, косоглазыми, калеками, горбатыми и так далее, или у кого-то в семье. Либо она живёт в патогенной зоне. Такие "приметы" всегда можно легко обнаружить, и ими не стоит пренебрегать. Многие считают такие6 вещи признаком "избранности". Оно наверное так и есть, только говорят эти приметы о том, что дело придётся иметь с нечистью. От которой лучше держаться подальше.

Ну а тем, кому всё=-таки хочется испытать судьбу- сюда.

Марька
Самые... самые мы
Самые... самые мы

По-моему, девушки гадают чаще

Сообщение Марька » 07 дек 2010, 16:35

По-моему, девушки гадают чаще, чем парни, не слышала, чтобы были гадания на Суженую, а вот на Суженого сколько хочешь. Даже на Новый год есть свои гадания специально для того, чтобы увидеть будущего жениха. Один из способов - положить в новогоднюю ночь под подушку четырёх королей - который тебе приснится - тот и будет твоим мужем (что потом, правда, делать с этим двусторонним и плоским товарищем, непонятно, но некоторые всё равно ложат (или кладут?) Другой способ - это положить под подушку кусочек праздничного угощения, тогда жених должен ночью прийти и отведать его. Но я в таком случае могу твердо предположить только одну верную примету - будет стирка постельного белья! :angel1:

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Valiks » 07 дек 2010, 17:09

Это действительно так, про гадания, и про приметы, связанные с гаданием, про гаданий Суженую есть, конечно, гадания, но они иного рода, чем те, что про Суженого. Чаще всего более серьёзные и требующие больше операций для своего осуществления. Женщина или девушкам придуманы гадания, которые попроще,- чё-то куда-то капнул, посыпал просо, заставил курицу клевать и так далее. А у парней гадания и добывания Суженой связаны иногда с преодолением трудностей. Ну, куда-то там надо стрельнуть из лука, потом преодолеть леса и болота, найти отвратительную лягушку, поцеловать её в одно место. Главное,- не факт, что сработает. Именно поэтому, в наше время гаданий мужских стало меньше, чем женских. Женщины ведь народ неприхотливый, и не брезгливый,- кто подвернётся, как говорится...
Изображение
Встретились два друга, один рассказывает другому, о том, как он провел прошедшую новогоднюю ночь:
- Начали мы встречу Нового года с соседом, еще днем. Потом побродили по друзьям и товарищам, как точно встретили Новый Год - уже не помню. Но вот домой возвратился я под утро. Странным было то, что дверь за замок не была закрыта. Заглядываю в спальню, а там моя жена лежит в моей постели с каким-то мужиком. Охватило меня горе-горькое, пошёл я на кухню, запить свою долю, а там на столе выпивка, закуска... Ну, допил я, конечно, как полагается, всё, что там было, а потом как глянул: холодильник-то и мебель на кухне-то не мои!

Так что, приметы гадательные и не только надо ещё и уметь правильно распознать, но главное, надо чтобы они были в нужном месте и в нужное время.

Марька
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Особенно тяжело мужьям приходится

Сообщение Марька » 07 дек 2010, 17:16

Valiks писал(а): Так что, приметы гадательные и не только надо ещё и уметь правильно распознать, но главное, надо чтобы они были в нужном месте и в нужное время.
Особенно тяжело мужьям приходится, ведь примет, по которым можно распознать изменяет ли тебе твоя жена или нет, так много. Главное, в них не запутаться.

- Мне кажется, что моя жена изменяет мне с садовником: прихожу домой, а под одеялом - лепестки роз.
- А мне кажется, что моя жена изменяет мне с почтальоном: прихожу домой, а под одеялом - почтальон...

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

мужчинам для того чтобы увидеть суженную

Сообщение Snejinca » 07 дек 2010, 17:35

Верно Valiks сказал, что мужчинам для того чтобы увидеть суженную нужно испытание пройти на крепость духа и тела. Так к примеру в книге Княжий остров главный герой увидел богиню, которая явилась ему в образе реальной девушки, перед большой битвой с врагом.

А девушки с рождения, знали своего суженного, сердцем его видели. Гадания по большей мере попроще и посложнее, могли быть придуманы, для того чтобы затуманить взор девицам, чтобы были в неведении. :angel7:

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Распознавание знаков иногда важнее гадания

Сообщение Valiks » 07 дек 2010, 18:08

Распознавание знаков иногда важнее гадания

Ну ты даёшь, Марька. Куда тебя занесло от гаданий. К приметам, и знакам. Однако, распознавание примет и знаков это тоже своего рода гадание. Которые надо знать и уметь вовремя распознавать, дабы не впасть не неудобоваримую ситуацию . Часто очень полезно заблаговременно знать или увидеть именно те приметы, которые станут основной правильного распознавания и принятия должного и своевременного решения или дающего возможность сделать своевременные выводы. Потому как случаи могут случаться самые непредсказуемые и непредвиденные. Как например вот этот:

В одном офисе проводится вечеринка по встрече Нового года. Все уже всё приняли, что положено принять вовнутрь, станцевали с кем надо, а особо продвинутые и раскрепощённые даже уединились...
Из тут из угла комнаты послышались голоса двоих молодых сотрудников, и остальные замерли прислушиваясь:
- Ох, Коленька, Коля... Ты никогда не любил меня так здорово... МММ... ААА... Это, скорее всего, потому, что скоро Новый год, праздник приближается?
- Нет, - смущенно отвечает молодой человек, - скорее всего потому, что я - не Коля.

Вот, где нужно умение распознавания примет и предсказательных знаков. Тогда, даже гадание не пригодится
Последний раз редактировалось Valiks 07 дек 2010, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Re: мужчинам для того чтобы увидеть суженную

Сообщение Valiks » 07 дек 2010, 18:13

Snejinca писал(а): Верно Valiks сказал, что мужчинам для того чтобы увидеть суженную нужно испытание пройти на крепость духа и тела.
И, после такого испытания, он уже никакой... или её уже нету.
Snejinca писал(а): Так к примеру в книге Княжий остров главный герой увидел богиню, которая явилась ему в образе реальной девушки, перед большой битвой с врагом.
Не помню такого эпизода, видимо, давно читал. Но, в связи с романом возник вопрос. Как-то на своём форуме Автор высказался о том, что уже написал вторую часть романа "Княжий остров". Однако, что-то его нигде не видно. Или я не видал, а он уже где-то есть?
Изображение
Snejinca писал(а): А девушки с рождения, знали своего суженного, сердцем его видели. Гадания по большей мере попроще и посложнее, могли быть придуманы, для того чтобы затуманить взор девицам, чтобы были в неведении.
О, это точно, раньше люди про такое знали, и умели распознавать то, кто кому предназначен. редко ошибались или не ошибались совсем. Потом, когда магия стала преобладать всё перепуталось, но девушки, тем не менее не только знают о том, кто им предназначен, но и всегда его находят, и даже влюбляют своего суженого в себя. После этого,- с чувством выполненного долга отдаются первому попавшемуся уроду или подонку, выходят за него замуж. Особенно, если он из разряда "крутых". Но чаще всего, выйдя замуж, не отказываются от сношений с любой падалью, которая на глаза попадается. А современные девушки вообще придумали безошибочный способ "поиска Суженого", никаких гадательных техник не применяя при этом,- просто перебирают всё подряд, ложаться под каждого. Какой-нибудь из длиной череды всё равно остановиться и сделает ей предложение. Как говорится,- дёшево и сердито.

Ответить

Вернуться в «Традиция подразумевают соблюдение обрядов, ритуалов и...»