Как научиться вязать крючком. Основы вязания.

Все о вязании и о том, что связано с этой древней, но не утрачивающей актуальности техникой - с вязанием. Книги и схемки, обмен советами по вязанию, посвастушки своими вязанными изделиями

Модератор: Snejinca

Ответить
Марька
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Как научиться вязать крючком. Основы вязания.

Сообщение Марька » 27 окт 2009, 10:38

Как научиться вязать крючком. Основы вязания

Сибирь писал(а):Здравствуйте! Я из Красноярска! Немного вяжу спицами, но давно мечтаю научиться вязать крючком (умею только обвязывать), набирать петли.
В учителя не набиваюсь, но что знаю и умею могу рассказать и показать. Тем более, что вместе учиться всегда веселее. Так что присоединяйтесь, делитесь опытом, высказывайте замечания и пожелания.

Сделаем небольшую прогулку по основным понятиям, тем более, что вопросы возникли. Отвечу как знаю, что знаю. Что не знаю, то найду, пойму и расскажу, если у вас возникнет желание и вопросы, да и если не возникнут, тоже продолжу, раз тему начали.

Давайте пройдёмся по основным понятиям. Основы вязания крючком составляют – воздушная петля, столбик без накида, столбик с накидом, остальное – это уже как бы вариации на тему. Начать лучше тогда с прямого полотна, на нём проще будет рассмотреть и применить эти понятия, да и разобраться с техникой. Это несложно, а если есть желание научиться, то даже интересно и приятно.

Набросала основные схемки и обозначения, правда от руки.

Изображение
Полноразмерная картинка кликнуть тут

Изображение

Немного рассмотрим состав петли.

То что нам сейчас понадобится – это разобраться, где сама петля и где у нее задняя и передняя стенки. Как правило основным считается вязание под всю петлю, то есть под заднюю и переднюю стенки вместе, но позже мы рассмотрим, какие узоры можно получить, если отклониться от привычного. Там будут другие декоративные и функциональные возможности и эффекты.

Изображение

Конечно, было бы удобнее, чтобы Вы, Сибирь, задавали вопросы, начали работать, вязать и спрашивать. Я даю объяснения, как я сама умею, понимаю и могу. Но если у кого-то есть дополнения, уточнения и дельные советы из опыта, то буду рада присоединившимся.

Это пример вязания столбиками без накида.

1.Вязание начинается с первой петли, которая образуется на крючке следующим образом – ниточка надевается на указательный пальчик левой руки коротким кончиком «к себе». Крючок держим в правой руке как держали бы ручку. Вводим его под ниточку на пальчике «от себя» (большим пальцем левой руки придерживаем оба конца нити) и крутим против часовой стрелки, пока крючок не примет рабочее положение над указательным пальчиком, а ниточка в это время перекрутится, образуя воздушную петлю.

Изображение
Полноразмерное фото кликнуть тут

Изображение

2. Теперь в эту воздушную петлю нужно протянуть следующую петельку, подцепленную из основной рабочей нити, при этом вязание всегда придерживается большим пальцем левой руки.

Изображение

Изображение

3. Далее набираем необходимое количество воздушных петель, я набрала 9 (удобнее делать фото), но вам стоит набрать хотя бы штук 30 для образца. Набранные петли – это основа, ширина изделия (образца, в данном случае).

4. Когда набрано нужное количество петель, поворачиваем вязание так, что последняя набранная петля оказывается справа (вяжем мы справа налево, каждый раз разворачивая вязание). Делаем воздушную петлю подъёма, которая заменяет в данном случае крайний столбик с накидом. Таким образом вывязанными оказываются 10 петель, но последняя уже имеет отношение ко второму ряду вязания, является его первым столбиком можно сказать.

Изображение

5. Теперь, если смотреть от начала воздушного ряда, то второй столбик без накида провязывается в 8 петлю основания. В начальном ряду все петли провязываются за заднюю стенку петли (то есть дальнюю от нас). Итак, вытягиваем крючком петлю из нити основы и провязываем две петли вместе (ту, что вытянули и ту, что была на крючке)

Изображение

Изображение

Изображение

6. Таким образом провязываем весь ряд.

Изображение

7. Переворачиваем вязание, чтобы снова вязать справа налево. Делаем воздушную петлю над последней провязанной (крайней). И начинаем вязать следующий ряд столбиков без накида, но на этот раз крючок подхватывает нить основы под обеими стенками петли (под передней и под задней).

Изображение

Изображение

Изображение

8. Край изделия. Чтобы край изделия оставался ровным, нужно следить за тем, чтобы не терять последнюю петлю, потому что если ее не провязывать, полотно уменьшится и будет кривым по краю. Эту петлю нужно увидеть, так как она образовывается воздушной петлёй и, говоря простым языком, как бы «расплющена» по основе полотна. Нужно ее найти, подцепить заднюю и переднюю стенки и провязать.

Изображение

Изображение

Изображение

Хотелось бы выслушать замечания, прежде чем двигаться дальше. Может более подробные фото сделать? Сразу рассказала, что посчитала нужным, но наверняка что-то упустила. Думаем, подсказываем. :angel9:if
Последний раз редактировалось Марька 15 дек 2009, 22:47, всего редактировалось 2 раза.

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Snejinca » 27 окт 2009, 16:08

Спасибо Марька за урок, и за твой труд. :-k

Вчера сидела думала как объяснить, мне вот в голову не пришло, что у петли есть стенки. Больше зацикливалась на том как объяснить человеку не имеющему представления о вязании, как начать вязать.

Изображение

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

что есть наиболее важное в вязании?

Сообщение Valiks » 27 окт 2009, 16:41

Что в имени тебе моём? Или что есть наиболее важное в вязании?

Дальше, надо объяснить человеку, что такое ВЯЗАНИЕ ВООБЩЕ.

То есть, что если нитки определённым образом начать между собой УВЯЗЫВАТЬ, то есть СОЕДИНЯТЬ, то можно добиться того, чтобы нитки превратились в ТКАНЬ.

Производство обычной ткани происходит за счёт переплетения особым образом ДВУХ НИТОК, а нам надо увязать между собой ОДНУ НИТКУ, да так, чтобы они не только держались вместе, но и чтобы составили собой целое полотно.

Вот, отсюда надо найти способ УВЯЗЫВАНИЯ, или СВЯЗЫВАНИЯ или, сокращённо говоря ВЯЗАНИЯ нитки так, чтобы она образовала из себя ЦЕЛЬНОСТЬ, называемую нами потом ВЯЗАНЫМ ИЗДЕЛИЕМ. До изделия далеко, потому что в изделии, используются много частей, нам понять вначале надо что же такое происходит с ниткой, что она из клубочка, превращается в в некое цельное образование. Мне не приходит иного слова в голову кроме как "полотно", скорее всего надо придумать что-то иное, но, надеюсь, суть понятна.

Так вот, объяснение должно строиться по принципу того КАК или КАКИЕ СПОСОБЫ соединения нитки или увязывания, или моделирования её, существуют, чтобы привести её в состояние ткани или полотна? Вот эти понятия уяснить, на мой скромный взгляд, наиболее важно.

Далее, и только после выяснения этих основ, уже можно было бы говорить и о художественной стороне вязания. То есть попробовать разные способы вязки, не только с точки зрения практичности, но и с точки зрения эстетичности или красоты.

В общем, я предлагаю,- давайте пофилософствуем на тему, что такое вязание и как оно вообще вяжется и почему, но, чтобы понять суть вязания, а не только усвоить технику. Что скажете?

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

вязание, это формирование полотна, при помощи петель

Сообщение Snejinca » 27 окт 2009, 16:48

Согласна. В моем представление вязание, это формирование полотна, при помощи петель. То есть из одной нити вывязываются поочередно петельки, которые в последствии и становятся вязаным трикотажным полотном.

Изображение

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

ПОЧЕМУ ВЯЗАНИЕ или СВЯЗЫВАНИЕ ПЕТЕЛЬ ОБРАЗУЮТ ТКАНЬ или ПОЛО

Сообщение Valiks » 27 окт 2009, 18:06

Хорошо, но это никоим образом не объясняет ЧТО ТАКОЕ ПЕТЛЯ, и второе, более важное, ПОЧЕМУ ВЯЗАНИЕ или СВЯЗЫВАНИЕ ПЕТЕЛЬ ОБРАЗУЮТ ТКАНЬ или ПОЛОТНО. Можете объяснить?

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

сцепление и вязание

Сообщение Snejinca » 27 окт 2009, 18:23

Видать Марька сильно занята. Я попробую объяснить. Только у меня не стандартный подход. Вязаные изделия,(простые) в готовом виде напоминают кольчугу воина. Кольчуга- когда из петелек (колец), сделанных из металла формировали железную рубаху для воинов.

Изображение

Но несмотря, на то что я отвлекаюсь от темы вязания. Хотелось бы рассмотреть всё что связано с понятием вязания.
Например в кольчуге кольца соединялись сцепкой. А в вязании использовалась нить (вместо проволки), поэтому чтобы сформировать полотно петелька ввязывалась одна в другую. Скорее всего поэтому и назвали такой метод вязанием.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Что было раньше? Яйцо или курица, кольчуга или нить? Оацп ил

Сообщение Valiks » 27 окт 2009, 18:54

Что было раньше? Яйцо или курица, кольчуга или нить? Овца или шерсть?

С чего это такое воинственное настроение?
Сравнение вязания с кольчугой не подходит. Хотя бы потому что, вязание, насколько мне известно, а также исторически и логически... обосновано, появилось позже. Хотя бы потому, что метал человек изобрёл позже овцы, то есть сначала была овца, потом нить, потом вязание, потом изобретение метала, потом кольчуга. Я так думаю.

А вот выяснить хотелось бы такой вопрос как... КАКИМ ОБРАЗОМ ЧЕЛОВЕКУ ПРИШЛО В ГОЛОВУ ЧТО ЛИБО СВЯЗЫВАТЬ ВОЕДИНО. Тем более, из нити создавать ткань. Сам первоначальный процесс создания ткани технологически изначально происходил иначе. Если брать примеры из Природы, то, скорее всего похож на плетение птицами своих гнёзд. Спрашивать и выяснять такой момент, как откуда и как птицы научились вязать травинки, чтобы свить гнездо, думаю, излишне. Скорее всего, они переняли эту свою способность ещё у кого-то, по принципу эмпатии, телепатически или ещё как-то. Нам это неважно. Важно было бы понять скорее сам процесс вязания или связывания. должно же что-либо привести человека к тому, чтобы додуматься до такого процесса, не так ли? Но что?

А далее, следовало бы понять ПОЧЕМУ нити или нить, связанные КАКИМ-ТО образом, образуют именно полотно, а не что-либо иное. Почему не клубок? То есть вопрос состоит в том, чтобы понять ПОЧЕМУ ТАКОЙ ВОТ СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ или ЗАКРУЧИВАНИЯ нити, или говоря техническим языком, ВЯЗАНИЯ НИТИ, приводит к такому результату? Может быть просто происходит какое-то ЧУДО? Или в основе того, что нить становится полотном, лежит нечто иное? В общем, у меня вопросов всё больше :pottytrain2:

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

сначала была изобретена ПЕТЛЯ.

Сообщение Snejinca » 27 окт 2009, 19:12

Настроение, когда касается обучения всегда воинственное.. :occasion6:
Изделия связанные из хлопчатобумажной нити, чистым лицевым полотном на теле ощущаются как кольчуга.
Вы правы, кольчуга была изобретена позже чем само вязание. Надо бы найти исторические источники детально описывающие этот факт.

Изображение

Прежде чем было изобретено вязание, сначала была изобретена ПЕТЛЯ. Петля использовалась людьми в зависимости от их душевного устремления. О первых петлях заговорили с появлением морского транспорта. Но, думаю, что её изобрели еще раньше, в отрясли связанной с земледелием и скотоводством.

Изображение

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Re: сначала была изобретена ПЕТЛЯ.

Сообщение Valiks » 27 окт 2009, 19:42

Snejinca писал(а): Настроение, когда касается обучения всегда воинственное.. :occasion6:
То есть, когда кто-то пытается учить,- то к нему настроение появляется воинственное. Я правильно понял?
Snejinca писал(а): Изделия связанные из хлопчатобумажной нити, чистым лицевым полотном на теле ощущаются как кольчуга.
Мягко говоря,- выполняет защитную функцию, да?
Snejinca писал(а): Вы правы, кольчуга была изобретена позже чем само вязание. Надо бы найти исторические источники детально описывающие этот факт.
Ну, я предположил. А источники надо искать. Конечно. Раскопки придётся вести…
Snejinca писал(а): Прежде чем было изобретено вязание, сначала была изобретена ПЕТЛЯ. Петля использовалась людьми в зависимости от их душевного устремления. О первых петлях заговорили с появлением морского транспорта. Но, думаю, что её изобрели еще раньше, в отрясли связанной с земледелием и скотоводством.
Любопытное утверждение. Насчёт первичности петли. Сначала люди научились ВЕШАТЬ или лишь потом, как-то дошли до того, что верёвку можно использовать и в иных целях, и что ею можно ещё и ВЯЗАТЬ. Но вот непонятно, КАК ЭТО ПРИШЛО ИМ В ГОЛОВУ? На то, чтобы на верёвке вяшать, ясное дело, их толкало то же настроение,- агрессивное, но вот что толкнуло человека на то, чтобы верёвки вязать? Может быть выражение «Она из меня верёвки вьёт», как-то может на правильную мысль натолкнуть?

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Snejinca » 27 окт 2009, 20:53

Как я понимаю, в какому бы виду рукоделия мы не начали обучаться, задействуется одновременно много слоёв из общественной жизни.

Раскопки, проводить можно, но только на своём вовремя приХватизированном участке земли. На остальные придется разрешения у властей испрашивать. :occasion8:

Впервые убийство через повешение использовали древние кельты, принося человеческие жертвоприношения воздушному богу. О казни через повешении упоминает Сервантес (XVII век). В России повешение широко практиковалось в имперский период (казнь декабристов) и противоборствующими сторонами в годы гражданской войны. Позднее повешение практиковалось в короткий период военного времени и первых послевоенных годов в отношении военных преступников и сотрудничавших с нацистами лиц (в частности, через повешенье был казнен генерал Власов). На оккупированных территориях казнь через повешение практиковали немецкие власти в отношении партизан.
У каждой петли появлялось свое название, в зависимости от того на что её использовали:

Код: Выделить всё

Эскимосская петля. Этой петлей эскимосы пользовались для прикрепления тетивы к луку. Официальное название этой петли "эскимосский узел для тетивы лука". Она обладает немаловажным для этой цели свойством: ее размер можно изменять после того как узел уже завязан.
Можно много примеров найти в исторических документах об использовании петли в военных целях, и для убийства, одного только нет.. никто не говорит, что прежде чем использовать петлю, в разрушительных целях, создана она была для помощи человеку в его жизни.

Везде описывается, что первые вязанные изделия были найдены в Египте в гробнице. Так же упоминается, что других источников не сохранилось, так как изделия из ткани и нитей долго не сохраняются, а портятся со временем (истлевают).

Ответить

Вернуться в «Вязание ручное и вязание машинное»