Что вообще означает фраза как кошка с собакой?

Пора уделить внимание и домашним питомцам. Птицам, рыбкам и животным, которые не только украшают наш быт, дарят нам минуты счастья, но часто бывают помощниками в доме

Модератор: Snejinca

Ответить
Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Valiks » 19 фев 2013, 11:03

Вот, далеко не праздный вопрос. Вопрос, над которым ломают свои головы философы и психологи всех времён и народов. Объяснение фразы, как расхожее мнение, существует, но всё это бытовое объяснение. Говоря о крепкой любви, произносят поговорку: "Как кошка с собакой". Однако, парадокс в том, что смысл фразы всегда остаётся загадкой для слушателя. Ну что в данном случае следует понимать, услышав такую фразу о какой-то паре? Ясное дело, что непонятно. Ведь в мире кошек и собак или кошачье-собачачьем мире, существуют разные виды отношений. Начиная от злостной вражды и заканчивая крепкой любовью. Чему примером являются фотодокументы, представленные ниже.
Изображение

Изображение
Потому и хочется сейчас, в преддверии 23 февраля, Первого дня весны, 8 марта, и прошедшего Нового года, вместе с Днём Валентина, всё-таки узнать ваше мнение по таким важным вопросам. Чтобы не перепутать,- кому мороженое, а кому цветы... Да и вообще, положить конец наконец, многовековому спору, устранить заблуждения (если они будут выявлены), поставить точки, там где им положено быть, перестать пользоваться набившими искомину фразами. Кто "за" оставляйте своё мнение в данной теме

Марья
Мастер своего дела
Мастер своего дела

Сообщение Марья » 19 фев 2013, 22:17

Не знаю, при чем тут преддверие 23 февраля, Великого поста , и прочих событий... Не иначе - для пущего драматизм :CitoKnigascajet:

На сколько знаю собак и кошек, а также их взаимоотношения, пока собаке не сказали на кошку "фас" или не подали личный пример, собака не в курсе, что надо бросаться на кошку. Тут нет инстинкта, т.к. эти животные в дикой природе не пересекаются практически, и вполне спокойно делят охотничьи угодья, не являясь врагами. А в условиях искусственного содержания им и подавно делить нечего, кроме внимания хозяев. И вообще, за редким исключением, собака не будет ни на кого бросаться, если её к этому целенаправленно не приучать. Собаки - не агрессоры, как и кошки, как и любые животные по свое звериной природе. Сколько замечательных фотографий, сколько реальных историй владельцев, в которых коты и собаки прекрасно уживаются под одной крышей, а часто и шкодят вместе, и едят из одной миски, и защищают друг друга...
Я лично знаю семью, где живет лабрадор, овчарка, бульмаст и кот. кот - полноправный член этой банды, считает себя собакой, выполняет команды наравне с псами, спит в лежанке одного из них. Или взять одну из моих собак: она всю жизнь дружила с дворовыми кошками, причем и кошки намою собаку не кидались, а только мило обнюхивались, обменивались блохами и спокойно шли по своим делам... Собака прост не знала, что надо нападать на кошек.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

И кто его знает, чего же он лает?

Сообщение Valiks » 20 фев 2013, 23:01

И кто его знает, чего же он лает?

Ну, что тут сказать? 23 февраля, пусть и неофициально, как-то приурочен к "празднику мужчин", а 8 марта женщин. Вдаваться в подробности нет смысла, уйдём от темы. Ну а кошки с собаками, это тоже как бы как мужчины и женщины.

А теперь о написанном. Всё абсолютно правильно написано. Корректно, как говорят. Только такое поведение собак и кошек свойственно тем кошкам и собакам, которые живут в неволе. Или под протекторатом человека. Нормальные собаки и кошки давно в природе перевелись. Я имею ввиду, в диком виде. Всякие там пумы, мумы, пантеры и тигры, и Динго не в счёт. Мы говорим конкретно о собаках и кошках, к которым привыкли. Так вот, имея дело исключительно с домашними кошками и собаками, и, прежде всего в комнате выращенными, мы уже не можем говорить о том, что это кошка или собака. Это уже нечто другое. Извращёное.

Например, основная работа собаки, это лаять. Трудно представить себе собаку во дворе, которая при виде гостей (особенно непрошенных), будет только вилять хвостом. Зачем и кому такая собака нужна тогда? Во дворе. В квартире, конечно же собаку надо превратить в некое подобие человека: безвольное животное, способное только жрать и спать. Такой просто лень залаять на кошку, тем более побежать за ней.

Но, прежде чем говорить о том, лает или не лает собака на кошку и рычит или не рычит кошка на собаку, надо понять механизм лаяния собаки и рычания кошки. С чего это они лаят (или лают?) и рычат вообще? делать им что-ли нечего? Что обозначает лай, зачем его создали? Не ответив себе на эти вопросы, разговор далее сложно будет вести.

Марья
Мастер своего дела
Мастер своего дела

Сообщение Марья » 21 фев 2013, 18:43

Мужчины и женщины - это сейчас часто из области "Есть - убил бы, нет - купил бы". Вместе тяжело, а друг без друга вообще никак... Хотя в поговорке ключевое слово, по-моему, "бы"... Ни да ни нет, а на определиться и действовать ни смелости не хватает, ни желания, да и лень...

Рык и лай вероятно - защита территории, гнезда. Вернее, предупреждение: не лезь, тут мое. Полезешь - получишь. А может - и призыв - заходи-попробуй.

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

поведение домашних животных

Сообщение Snejinca » 23 фев 2013, 11:59

Если присмотреться к поведению собаки, которая охраняет дом, она всегда будет лаять на человека, который что-либо подумает о хозяевах дома, или о самом жилище. Любое шевеление в мозгу, собаки отлавливают мгновенно. Если человек спокойный, проходит по улице, ни одна нормальная собака на него не залает. Но в случаях если человек злится, раздражен, задумчив, не в ладу с собой, собака тут же учует.
Изображение
Кошка несмотря на то, что выросла среди людей, всегда живет своей жизнью. Она привязана к дому, но не к людям, без них она всегда может обойтись. Собака без людей скучает.
Изображение
Отношения между мужчиной и женщиной которые называют "живут как кошка с собакой" - это когда нет согласия в семье, и пара часто ссорится и ругается, но разойтись не могут, может привычка.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Как кошка с собакой

Сообщение Valiks » 28 фев 2013, 09:38

Вы так и не ответили на вопрос. Почему собака лает? Больше всего подошла к разгадке Снежинка, однако, заметила не главное. Что касается привязанности к дому или к хозяину, да, это есть. И они у кошки с собакой разные. Но, это всё можно отнести к психологии, или рефлексам. А вот то, почему собака лает или кошка рычит (шерсть дыбом и так далее), это уже ближе к их сущностной природе. И вот это уже интереснее.

О жизни мужчины и женщины в сравнении: как кошка с собакой, есть много народных поговорок. Как, например:
  • "Женщина – это кошка, способная устроить мужчине собачью жизнь!" или
  • "Покупайте собак! Это единственный способ приобрести искреннюю любовь за деньги"
  • Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна как человек. Карел Чапек
  • Собака прыгает к вам на колени, потому что любит вас; кошка - потому что ей так теплее. Альфред Норт Уайтхед
  • Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей. Роберт А. Хайнлайн
  • Люди заводят собак, а кошки людей. Видно, считают их полезными домашними животными. Джордж Микиш
  • Cобака думает:"Человек кормит меня, любит, заботится обо мне - он Бог", а кошка думает: "Человек кормит меня, любит, заботится обо мне... Я Богиня. Неизвестный
  • Для того чтобы считаться другом человека, мало быть собакой.
и так далее.

Больше всего мне понравилась поговорка о взаимоотношениях мужчины и женщины:

Живут как собака с собакой, то полаются, то оближутся.

Почему так говорят это тоже интересно. И ответ на этот вопрос можно найти, найдя ответ на первый вопрос.

Марья
Мастер своего дела
Мастер своего дела

Сообщение Марья » 14 июн 2013, 23:54

Изображение

Вот вариант отношений кошки и собаки..

Лает... Лает , когда чувствует опасность, потенциальную, реальную, любую. Наша малявка вобше как огромный пес себя ведет, причем по её лаю я знаю четко, кто идет: свой. чужой, совсем чужой и неугодный. Когда иду я, она ор поднимает незадолга до щелчка домофона. А когда вхожу - несется по всем комнатам и верещит, при этом хвостом вертит так, что чуть не отрывает.
Вероятно, лай - это сигнал. Сигнал ста, к которой причислены хозяева. Сигнал чужаку, что о его намерениях уже знают, знак о том, что тут уже охранник есть. В любом случае, лай - это сигнал.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Сигнал

Сообщение Valiks » 15 июн 2013, 00:03

Ну ты прямо так по научному,- сигнал, и всё тут. Как на автомобиле. Не приходило в голову (особенно анализируя свою собаку), что у них, у собак, мир гораздо более широкий чем нам кажется? Ну вот, взяла и просто обрезала всё,- сигнал, и ничего более. Чего ей просто не сидится, зачем ей сигналы какие-то подавать? Мне кажется, что всё гораздо интересней должно быть, внутренний мир собаки богаче. И он зависит от того, как с ней обращается хозяин. Хозяйки у собаки по определению быть не может, она женский пол не признаёт за человека. Либо зауважает как полноценного человека, либо смотрит снисходительно. Третьего не дано. Что касается всего остального, то тут всё будет зависеть от степени понимания человеком собаки. Не наоборот. Можешь ты понять собаку, значит и она сможет расширить диапазон своих возможностей. Не можешь... тады считай её просто животным.

Марья
Мастер своего дела
Мастер своего дела

Сообщение Марья » 15 июн 2013, 00:08

Опять у нас все на борьбу полов перешло. Моя собака почему лает - я знаю. Я хотела, чтобы она лает. А она от ужаса и переживаний молчала несколько месяцев. Теперь вот радует меня своим звонком.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Собака лает, ветер уносит

Сообщение Valiks » 15 июн 2013, 00:20

При чём тут полы? Ты задумайся над тем о чём и почему она лает? Что-то сказать ведь, наверняка хочет. Представь себе собаку в лесу. Будет ли она также лаять? Не будет, подтверждением тому,- волки. Они не лают. Ибо шкурой дорожат. А собаки лают, потому как домашние. Значит что? Значит с хозяевами общаются. А хозяева их не понимают. Что за заявления такие,- хочу чтобы лаяла? Она ведь тоже ждёт ответной реакции, а в ответ тишина. Вот и молчит. либо, если чувство ответственности большое, продолжает лаять, даже не получая ответа.

Ответить

Вернуться в «Домашние питомцы, любимцы, весельчаки, озорники, помощники и просто милые создания»