Притчи и поучительные рассказы, вне категории,- хорошие...

У многих народов мира была традиция обучать и наставлять с помощью притч и иных историй, которые носили в себе скрытый, часто сакральный смысл

Модератор: Snejinca

Правила форума
Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Притчи и поучительные рассказы, вне категории,- хорошие...

Сообщение Valiks » 05 ноя 2007, 11:45

Что-то захотелось мне сегодня открыть тему по притчам, котрые нельзя отнести к какой-либо категории, так как они внекатегорийные. Это просто очень интересные рассказы, притчи или даже анекдоты, которые ценностью своего содержания могут служить в качестве назидательной притчи.

Притчи и поучительные рассказы, вне категории,-
        в общем те, в которых просто хорошее, поучительное содержание...

Покажу, для начала, картинку, ставшую уже классической о четыре видах или типа темперамента:

Изображение

А затем расскажу... может быть и не притчу, но, думаю, и не анекдот, так как уж слишком этот рассказик смахивает на нашу реальную жизнь. Это все из разряда так сказать "абстрактного", то есть не имеющего связи с реальностью. Но... так ли это?

Сидят два кирпича на краю крышм.
          Один из них потянулся, огляделся и сказал весело:
          - Эх! Полетать бы!!!
          Другой огляделся и мрачно ответил:
          - Да что ты,- погода нелетная.
          На что первый возразил:
          - Ну и что? Лишь бы человек хороший попался!!!

Мне этот анекдотец очень нравится по той причине, что в нашей жизни мы слишком часто сталкивается именно с таким отношением. И еще потому, что в нем существует не одна прослойка смыслов, а много. Какие? Об этом можно порассуждать, но, попробуйте понаблюдать за окружающим в свете данного рассказика и вы сразу же увидите это множество смыслов и даже схожесть ситуации.

Svetlana
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Ничто так не вселяет уверенность в завтрешнем дне как...

Сообщение Svetlana » 07 ноя 2007, 15:08

Ничто так не вселяет уверенность в завтрешнем дне как предоплата.

Изображение

Сидят два рыбака на льду, ловят что-то. Не клюет, настроение у них соответствующее. Тут заяц выбегает из лесу, подскакивает к ним:
- Мужики! Кофе есть?
- Нет!
- Ну ладно, - убегает.
Сцена повторяется раз, другой... Рыбаки свирепеют.
Заяц:
- Мужики! Кофе есть?
- Урод, да мы тебя сейчас гвоздями к дереву приколотим, да мы...
Заяц в ужасе убегает.
Через полчаса из-за ближайшего куста показыва-ется голова:
- Мужики... А гвозди у вас есть?
- Откуда?!
- Ну, тогда, может, у вас кофе есть?!

Иван

Современные абстракции

Сообщение Иван » 07 ноя 2007, 15:45

Современные абстракции

Две кнопки решили приколоться. Одна прикололась, а у второй облом.

Маятник явился на прием к врачу и говорит:
- Заколебался!

Песня надкушенного помидора: "Не сыпь мне соль на рану".

Мне особенно понравилось последнее, про "соль на рану"

Саня

Корова на дереве

Сообщение Саня » 07 ноя 2007, 21:17

Корова лезет на дерево. Ворона ей:
- Корова, ты чего это на дерево лезешь?
- Яблок хочу поесть.
- Так это же елка!
- А у меня с собой...

Аннушка

Урок бабочки

Сообщение Аннушка » 11 ноя 2007, 00:51

Урок бабочки

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

San

Школа дзэн

Сообщение San » 11 ноя 2007, 02:47

Школа дзэн

Наставники дзэн учат своих учеников непосредственно выражать свои чувства.
Один мальчик жил рядом с детским монастырем дзэн и часто встречал мальчика из монастыря, который каждое утро ходил на рынок за овощами.
Как-то при встрече он спросил мальчика из монастыря:
- Куда ты идешь?
Тот ответил:
- Куда ноги несут!
Мальчик был озадачен и вечером спросил совета у своего отца.
- В следующий раз при встрече задай ему тот же вопрос. Он ответит также, а ты тогда спроси: "А если бы у тебя не было ног, тогда куда бы ты шел? Это застанет его врасплох".
Утром дети встретились снова.
- Куда идешь? - спросил мальчик.
- Куда ветер дует, - последовал ответ.
Это смутило ребенка и он рассказал отцу о неудаче. "А ты спроси его в следующий раз куда бы он шел, если бы не было ветра" - предложил отец.
Наутро дети опять встретились.
- Куда идешь? - спросил мальчик.
- На рынок, за овощами, - последовал незамедлительный ответ.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Интересное выражение

Сообщение Valiks » 11 дек 2007, 19:01

Интересное выражение. Мне понравилось

Не так больно за бесцельно прожитые годы, как за отсутствие средств на оставшиеся... - :angel7:

Таракан

Афоризмы - O смерти О старости

Сообщение Таракан » 13 дек 2007, 16:42

А можно вам подкинуть немного афоризмов:

Афоризмы - O смерти О старости

Если бы одни умирали, а другие нет, умирать было бы крайне досадно. (Жан де Лабрюйер)

Столько лет, и ничего не сделано для бессмертия! — сокрушался Кощей. (Владимир Колечицкий)

Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать. (Станислав Лем)

Идея в том, чтобы умереть молодым. Но как можно позже. (Эшли Монтегю )

Никто из нас еще не родился бессмертным, и, если бы это с кем-нибудь случилось, он не был бы счастлив, как это кажется многим. (Платон)

Как бы ты ни был стар, ты можешь прожить еще год; как бы ты ни был молод, ты можешь умереть в любой день. (Рохас)

Ни у одного народа вера в бессмертие не была так сильна, как у кельтов; у них можно было занимать деньги, с тем что возвратишь их в ином мире. (Генрих Гейне)

Надежда на бессмертие не порождена ни одной из существующих религий; наоборот, почти все религии порождены этой надеждой. (Роберт Ингерсолл)

Старики и кометы пользуются уважением за одно и то же: за длинную бороду и предполагаемую способность предсказывать события. (Свифт)

Когда человек обнаруживает, что он постарел? Когда перестает жить надеждами и живет лишь воспоминаниями. (Зандерс)

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус. (Михаил Булгаков)

Брюзжание - атрибут старости, календарной и преждевременной. (Илья Шевелев)

Я решил жить вечно. Пока получается. (Стефен Райт)

Рождение не преступление, так почему за него полагается смертный приговор. (Роберт Эттингер)

Жизнь - это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут... (Жан де Лабрюйер)

Внезапно понял, что старею: красивые девушки наводят на философские размышления. (А. Подводный)

Вы стареете, если вместо "Все козлы!" вы начали говорить "Мне кажется, что все козлы.".

Бессмертные все вымерли. Осталось два-три долгожителя. (Шендерович)

Бывает ли старческий оргазм? Да, и он называется маразм!

Если бы мы жили вечно, представляете, сколько составили бы наши счета за мясо и овощи? (Вуди Аллен)

Мы хотим жить вечно и скоро это у нас получится (Билл Клинтон президент США. Подробности о его заявлении в новостях сайта)

Христиане жаждут бессмертия так, словно уверены в райском блаженстве; и в то же время боятся смерти, словно уверены, что попадут в ад. (Ежи Плудовский)

Несомненно, что из всех развалин, какие существуют на свете, человеческие развалины — самое печальное зрелище. (Готье)

Если вас старость настигла внезапно, вы хорошо провели молодые годы. (Борис Трушкин)

В любом возрасте оберегайте чувство молодости. (С.Т. Коненков)

В отличие от других внутренних органов сердце бьется до последнего. (Валентин Домиль)

У сердца не бывает морщин. (Севинье)

Старость наступает, когда человек начинает говорить: «Никогда я не чувствовал себя таким молодым». (Ренар)

Жизнь отвратительна, но вы взгляните на альтернативу! (неизвестный)

Первый симптом старения - любовь к жизни. (неизвестный)

Ничто не старит так скоро, как неотвязная мысль, что стареешь. (Лихтенберг)

Болезни старости ослабляют нашу привязанность к жизни по мере того, как мы приближаемся к смерти. (Джонатан Свифт)

В юности лепечут о любви, в старости бормочут о болячках. (Илья Шевелев)

Катаринка

Парочку маленьких рассказиков

Сообщение Катаринка » 16 дек 2007, 06:16

Конечно, если взглянуть на карту мира - Америка - большая, а Беларусь - маленькая.
Но, с другой стороны, если посмотреть на карту Беларуссии... то Америки там вообще нет!

-Мама,купи собачку!
-Нет!
-Ну пожалуйста,купи!
-Я же сказала,нет!
Продай её кому-нибудь другому!

Африканец

Сообщение Африканец » 28 дек 2007, 10:14

Серебряная нить

Эпиграф

Наилучший момент, чтобы вырастить дерево был 20 лет назад.
Еще один наилучший момент, чтобы вырастить дерево, сегодня.

(Африканская пословица)

В начале 80-х я работал в Танзании и подхватил малярию. Лежа в своей постели в отеле, расположенном у подножия Килиманджаро, я метался между ледяным ознобом и жаром. Сразу должен признаться в том, что я забыл все произошедшее, как будто этого никогда и не было в моей жизни.
Я — мой разум, душа или дух, называйте, как вам больше нравится, — парил около потолка в одном из углов комнаты и обнаружил, что смотрю на свое собственное тело. Я видел себя ясно: я спал, лежа на простынях, залитый потом. Меня лихорадило. Забавно, но я не запаниковал. Я только чувствовал глубокое спокойствие. Я также помню, что, к своему изумлению, заметил тонкую серебряную нить, связывающую меня с моим телом. Изумление было вызвано тем, что за год до этого я прочитал о схожем переживании в одной из книг Ширли Маклейн.
Я не помню, как происходил процесс воссоединения, и, конечно же, у меня не было инструментов или какой-либо точки отсчета, чтобы понять то, что со мной произошло. Годами я смеялся над подобными историями и над собой. Это, безусловно, было важным событием, но оно было слишком таинственным, непознаваемым, необъяснимым.
Постепенно я похоронил это событие в глубине своей памяти на пятнадцать лет или око-ло того, пока однажды, в середине 90-х, я не посетил курсы личностного роста. В то время я достаточно сдержанно относился к методам и содержанию курса в целом. А к некоторым вещам я относился очень скептично. Одно из заданий предлагало прогуляться в прошлое по «линии времени», чтобы восстановить забытый опыт в каком-либо конкретном контексте. Мне хотелось поработать в контексте спокойствия и умиротворенности. Сознательно я не мог припомнить, чтобы в моей жизни присутствовало подобное переживание.
С большой долей скептицизма (но почему бы не попробовать?) я «положил» свою линию времени на пол перед собой. Я положил мое будущее справа, а прошлое слева. Согласно пространству комнаты, имеющемуся в моем распоряжении, мое рождение располагалось где-то в четырех метрах слева. В возрасте 45 лет я ступил в мое настоящее. И начал мед-ленно продвигаться в прошлое.
Я шел в прошлое шаг за шагом, но ничего не происходило. И вдруг, пройдя где-то треть пути или около того, я понял, что не могу двигаться дальше, как если бы сотня вежливых, но крепких рук удерживала меня за плечи. Я знал, что это был за опыт. Это была память о ма-лярии, о том моменте, когда я парил под потолком. И тут же я снова пережил то самое чувство внутреннего мира и спокойствия.
Мой коллега, который контролировал выполнение упражнения, будучи более опытным практиком, чем я, попросил меня остановиться на том участке линии, где я соприкоснулся с забытым опытом Он спросил, что это было за переживание, потому что заметил внезапное изменение в моей физиологии, когда я соприкоснулся с энергией памяти Я рассказал ему об этом переживании. Он спросил, был ли я испуган.
— Нет, совсем нет, — ответил я. — Это было потрясающее чувство.
Я рассказал ему о том, что никогда не испытывал такого чувства внутреннего покоя, ни до, ни после этого события.
— Почему ты не боялся? — спросил он мягко.
— Потому что я знал, что вернусь.
А затем он задал простой, но великолепный вопрос, вопрос, который изменил мою жизнь:
— А откуда ты знал об этом?
И мгновенно пришел ответ, так быстро и так безусловно, что у меня не было времени на сознательные размышления. Это было так, как будто ответ ждал годы, прежде чем я нако-нец осознал его. Я сказал:
— Потому что мне еще многое надо сделать.
Это был первый случай в моей жизни, когда я действительно ощутил, что мое пребыва-ние на этой земле имеет цель, что есть миссия, которую я должен выполнить. Я не могу ска-зать, что именно произошло, но оно придало моей жизни совершенно новое направление, которое изменило все. И сразу же возник вопрос, сколько ещё событий в моей жизни содержат важные сообщения, которые ждут моего внимания и интерпретации? Что еще я пропустил, обратив внимание только на внешние стороны событий? Как я был таким невнимательным?

Эпилог

Самые простые вопросы - самые сложные на самом деле. Где ты родился? Где твой дом? Что ты делаешь? Куда ты идешь? Думай об этом изредка и понаблюдай за тем, как твои ответы будут изменяться.

(Ричард Бах, 1936г. р.,
известный американский писатель,
в прошлом профессиональный пилот и авиаинструктор)

Вернуться в «Обучающие истории, в общем,- притчи»