Притчи и поучительные рассказы, вне категории,- хорошие...

У многих народов мира была традиция обучать и наставлять с помощью притч и иных историй, которые носили в себе скрытый, часто сакральный смысл

Модератор: Snejinca

Ответить
Иванова Аня

Сообщение Иванова Аня » 12 фев 2009, 19:33

Жил-был юноша с плохим характером . Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал, забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение или поругается с кем ни будь . В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада . В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день :
Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди . Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада . Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость . Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз когда он не потеряет терпение . Наконец наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди . Отец подвел сына к садовым воротам : « Сын , ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах » Никогда они уже не будут такими как раньше . Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему не приятные вещи , ты оставляешь ему раны как те что на воротах . Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его , но всегда останется рана . И будет не важно сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется . Рана принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая . Друзья – это редкое богатство! Они заставляют тебя улыбнуться и подбадривают . Они готовы всегда выслушать тебя , Они поддерживают и открывают тебе свое сердце .

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Старый индеец рассказывает внуку:

- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. Помни, что оба они одинаковые - волки есть волки - и оба хотят есть ;)

Tati
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Хорошая обучающая притча

Сообщение Tati » 18 фев 2009, 18:02

Суфийская притча
Вспыльчивый человек

Жил-был человек, который по малейшему поводу впадал в гнев. Многие годы наблюдая за собой, он пришёл к выводу, что вся его жизнь полна непреодолимых трудностей из-за такой его вспыльчивости. Стал он думать, как бы ему избавиться от этой черты. И вот прослышал он об одном дервише, который, мол, обладает глубоким знанием. Пошёл он к нему за советом. Дервиш сказал ему:
— Ступай по такой-то дороге, пока не придёшь к перепутью, где увидишь засохшее дерево. Встань под этим деревом и каждому прохожему предлагай напиться.
Человек сделал, как ему было сказано. Прошло много дней, и люди стали его примечать; повсюду разнеслись слухи, что он взял на себя обет творить милостыню и следует особому курсу самоконтроля под руководством совершенного мудреца.
Однажды один путник, который, видимо, очень торопился, отвернул голову, когда тот человек предложил ему напиться воды, и поспешно продолжил свой путь. Вспыльчивый человек крикнул ему вдогонку:
— Постой, ответь на моё приветствие и испей воды, которую я предлагаю всем путникам!
Но тот даже не обернулся. Он ещё несколько раз окликнул его, но не получил никакого ответа. Возмущённый такой неучтивостью, человек тут же обо всё позабыл. Он быстро снял своё ружьё, висевшее на сухом дереве, прицелился в удаляющегося грубияна и выстрелил. Пешеход замертво повалился на землю, и в тот же миг произошло чудо: сухое дерево расцвело. Сражённый пулей оказался закоренелым убийцей и был как раз на пути к совершению самого ужасного преступления в своей жизни.

[mod]Tati! Не надо злоупотреблять форматированием
Текст выровненный по центру читать НЕВОЗМОЖНО
[/mod]

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

ЛЮБОПЫТСТВО

Сообщение Valiks » 01 мар 2009, 01:00

ЛЮБОПЫТСТВО

Сегодня нас посетил один человек, который принес большую пачку писем.
Он объяснил, что от нечего делать поместил в нескольких газетах и журналах долгосрочную рекламу:
«Сенсационные секреты суфиев! Пишите на абонентский ящик№...»
Число откликнувшихся было огромным. Его, однако, больше всего заинтересовало то обстоятельство, что «секретов» жаждали не только многие знаменитые индуистские, еврейские, христианские и мусульманские богословы и священники, но даже те, кто провозглашал себя суфийскими мастерами и учителями. Они, кажется, тоже нуждались в обновлении собственного знания!
«Если они все пытаются учиться у меня, а я ничего не знаю, то что же знают они?..» — удивлялся этот человек.

Tati
Самые... самые мы
Самые... самые мы

жизненная история

Сообщение Tati » 01 мар 2009, 02:41

Это не притча,скорее поучительный рассказ ,а может просто история из жизни...
Я читала и у самой слезы на глаза наворачивались...
Про мужчин и 8 марта
Ранее утро… 8 марта. Будильник зазвенел и, даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Стало чуть светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я ещё за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы… праздник же весенний.
Я подошёл к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошёл. Да, цветы действительно красивы.
- А кто продавец, - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла ненадолго, щас вернётся, - сказала тётка, торговавшая по соседству солёными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.
Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нём не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нём просто отвалилась. Из-под плаща была видна старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Его лицо было обычным лицом старого человека, вот только, во взгляде было что-то непреклонное и гордое, не смотря ни на что.
Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть небритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.
Деда трусило от холода, его руки были синего цвета… Его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал.
Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу.
Я начал замерзать, а продавщицы всё не было.
Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И ещё я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней.
Я то же подошёл к ней.
Дед подошёл к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка… милая, а сколько стоит одна веточка мимозы? - дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то… - прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку… Сколько она стоит? - тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, что у деда в глазах стояли слёзы…
- Одна? Да, буду с тобой возиться, алкашня... Давай, вали отсюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, - так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка, - с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На её лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может, найдёшь для меня веточку на три рубля? - как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.
Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га, га, га, щас я тебе найду, - уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари, га, га, га, га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку мимозы, она была сломана посередине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась пополам, и цветы смотрели в землю… На руку деда упала слеза… Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, сука, что же ты, *****, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну, подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты, курица тупая, сколько стоит твоё ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух, - еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э… а… ну… я не знаю, - промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное, 500 рублей, - сказала продавщица.
Все это время дед непонимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.
Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На, отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слёзы, одна за другой, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал…
У меня у самого слёзы стояли в глазах.
Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, - сказал я и взял деда под руку.
Я нёс цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.
По дороге я потянул деда в гастроном.
Я купил торт, и бутылку красного вина.
И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 500 рублей, а тебе с поломанной веткой идти к жене негоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.
У деда хлынули слёзы… Они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слёзы стояли в глазах.
Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и, вытирая глаза, сделал шаг к выходу.
- Мы… мы… 45 лет вместе… Она заболела… Я не мог её оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая, куда бегу. Слёзы сами текли из моих глаз…

Гульгена
Ах, так?!!
Ах, так?!!

Сообщение Гульгена » 26 мар 2009, 22:27

КТО Я?
Приходит к отцу дочка и говорит: - Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковые кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.

- Что изменилось? - спросил он свою дочь. - Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка.

Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут... - А кофе? - спросила дочь - О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Маленький рыжий котёнок

Сообщение Valiks » 25 окт 2009, 22:30

Маленький рыжий котёнок

Шерик Царапчик
Спи, моя любовь! А я расскажу тебе сказку о маленьком рыжем котёнке:

Рыжий котёнок грустно брёл по зимней морозной улице. Он не помнил, как потерялся и где его дом с тёплой подстилкой и полной миской. Только помнил большого доброго человека – хозяина, который ласкал его, кормил и разговаривал с ним всё время.
ИзображениеКотёнок замёрз и проголодался, но он никому не был нужен на этой холодной улице. Пару раз котёнок увёртывался от грубых ног и прятался в подворотнях от злых собак.
Наконец, он увидел открытую дверь подъезда и немедленно юркнул туда. В подъезде тоже было не очень тепло, но стояла тишина и никто не лаял на него и не бросался. Котёнок нашёл у одной из дверей коврик, лёг на него, и, наплакавшись вволю, заснул.
Разбудил его звук отворяемой двери. Он немного отпрянул от неё и сел рядом, сонно озираясь.
- Мама, смотри, какой котёночек красивый! – раздался детский голос.
Девочка присела и погладила котёнка по голове.
- Дашенька, не трогай кошку, вдруг она больная! – мама попыталась оторвать девочку от животного.
- Нет, он не больной, просто очень грустный и голодный. Давай возьмём себе котёнка! – стала умолять маму девочка.
- Доча, мы не можем взять к себе в квартиру всех бездомных животных, пойми это! И кто за ним будет ухаживать? Я целый день на работе, ты – в школе. Пойдём, иначе опоздаем и в школу, и на работу! Оставь котёнка, пусть живёт сам по себе…
- Но он умрёт! – Даша едва не заплакала.
- Это жизнь, доченька, невозможно пригреть всех бездомных.
- Но хоть кусок хлеба мы можем ему дать? – спросила девочка.
- Конечно! Спускайся к машине, а я дам котёнку поесть. Кажется, ещё осталось что-то от котлет вчерашних.
Котёнок с жадностью набросился на еду, а мама с дочкой вышли из подъезда.
Когда они закрывали подъездную дверь, то прямо на ней увидели от руки написанное объявление:
«Пропал рыжий котёнок. Просьба нашедшим его вернуть такому-то по такому-то адресу за вознаграждение».
- Мам, это точно про нашего котёнка, - вскричала Даша. – Давай отвезём! Ну, мамочка, пожалуйста! Это же недалеко!
- Не уверена! Таких котят пруд пруди, – ответила мама. – Ну, хорошо, бери котёнка, попробуем. А вдруг, ему повезёт!
Даша пулей рванула на свой этаж, прижала к себе котёнка и они отправились по названному адресу.
Едва они позвонили, дверь немедленно открылась, и их встретил мужчина средних лет, довольно симпатичный, но с воспалёнными от бессонной, видимо, ночи, глазами.
- Это Ваш котёнок? – спросила девочка, протягивая ему маленькое животное.
- Сейчас посмотрим, - ответил мужчина, беря котёнка на руки и потом отпуская его на пол.
- Рыжуля, ты где пропадала? Иди, у тебя полная миска еды.
Котёнок немедленно рванул в кухню и громко захрустел сухим кормом.
- Моя кошечка, моя! – сказал мужчина Даше и её маме. – Спасибо вам огромное! Я не видел, как она выскочила за дверь, когда общался с почтальоном. Потом сколько ни бегал, ни звал, так и не нашёл. Что я могу вам предложить? Деньги?
- Ничего не надо, - отмахнулась Дашина мама, - мы рады, что смогли вам вернуть котёнка. А теперь нам пора спешить, мы итак опаздываем.
- Тогда я осмелюсь предложить вам поужинать со мной сегодня. Всем вместе. Я всё приготовлю, так как почти всегда дома, работа такая. Приходите, очень прошу! И Рыжуля будет вас ждать!
- Ну, я не знаю, - смутилась мама, - это как-то неудобно, ведь мы совсем не знакомы!
- Удобно, мамочка, удобно! – закричала Даша. – Мы знакомы через Рыжулю. Она точно захочет меня видеть!
- Ну, хорошо, - смягчилась мама, - мы придём после семи вечера.
- Очень будем ждать! – церемонно раскланялся мужчина.

Вечером, когда дамы нанесли визит в этот дом, и после обильного ужина, Даша вовсю играла с Рыжулей, а мама с мужчиной вели задушевно-откровенные беседы… И им казалось, что они знают друг друга вечно…
Через год у Даши были папа и мама, братик и уже большой Рыжий котёнок!

Вот такая сказочка, моя любовь! Она о тебе! Это ты – маленький рыжий котёнок, который потерялся и нашёлся. И я тебя очень люблю и больше никогда не потеряю!

солнышко
Открылся Путь к счастью
Открылся Путь к счастью

Сообщение солнышко » 06 фев 2010, 21:01

Притча о богатстве и бедности

-Скажите, батюшка, Вы с Богом, Вам видней,
открыл я в наблюденьи многолетнем:
чем человек богаче, тем жадней,
а бедный - хлебом делится последним...

И отвечает мудрый духовник:
-Взгляни в окно, ответь, там видишь, что ты?
-Я вижу сад, поблизости родник,
народ вокруг, в дневных своих заботах...

-Теперь возьми, и к зеркалу ступай,
скажи, что там увидел, не лукавя?
-Так, батюшка,помилуй, не ругай,
в зеркальном отражении лишь сам я...

-Окно - стекло, и зеркало - стекло,
в последнем, только, серебра немного.
И в жизни так - довольство к нам пришло,
и уж не видишь, ни людей, ни Бога.

Марька
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Притча о мирском и божественном

Сообщение Марька » 07 фев 2010, 20:51

Притча о мирском и божественном

Встретились однажды три священника,- католический, протестантский и православный. И вот, решили они поделиться опытом друг с другом, кто и как распредяет доходы церкви.

Католический священник говорит, что он заходит в церковь, когда в ней нет народа, чертит мелом черту на полу, берёт деньги, подбрасывает их вверх и… что упало по левую сторону от черты, то жертвует Богу, а что по правую,- оставляет себе.

Протестантский священник рассказывает, что он тоже входит в церкоь, тоже рисует мелом на полу, но круг. Затем бросает деньгии вверх. Что упадёт в круг,- то принадлежит Богу, что за кругом, он оставляет себе.

Пришла очередь православному попу рассказать о способах дележа доходов. Ну, он прокашлялся и рассказывает:

- А что тут долго рассказывать? Я подбрасываю деньги вверх, и позволяю Богу самому решать, что нужно ему - пусть берёт, а то, что упадёт на землю, я себе забираю, так как это есть то, что Бог мне оставил, он же лучше в этом разбирается..

Олена
Открылся Путь к счастью
Открылся Путь к счастью

Сообщение Олена » 15 сен 2010, 12:54

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.
Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями.

Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Откуда мы пришли, куда свой путь вершим

Сообщение Valiks » 30 апр 2011, 23:07

Откуда мы пришли, куда свой путь вершим, в чём нашей жизни смысл

ИзображениеПожилой человек сидел в одиночестве на тёмной лесной тропе. Он не знал, в
каком направлении идти и он забыл куда он шёл, и кто он такой. И вдруг увидел
перед собой старушку. Она усмехнулась беззубым ртом и сказала, хихикнув:
- Теперь твое последнее желание. Чего ты желаешь?
- Желание? - старик был в замешательстве, - я ничего не помню, ни как меня зовут,
ни как я здесь оказался и куда иду...
- Еще бы - усмехнулась старуха, - это было твое предыдущее желание: "Всё забыть!",
- итак, у тебя осталось последнее, третье желание.
- Хорошо - устало и недоверчиво сказал человек, - больше всего сейчас я хочу
знать: "Кто я?"
- Смешно, ты совсем запутался! - сказала старуха, выполняя его желание, -
это же было твоё первое желание.

Ответить

Вернуться в «Обучающие истории, в общем,- притчи»