Притчи и поучительные рассказы, вне категории,- хорошие...

У многих народов мира была традиция обучать и наставлять с помощью притч и иных историй, которые носили в себе скрытый, часто сакральный смысл

Модератор: Snejinca

Ответить
Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Я хочу увидеть море, ты возьми меня с собой

Сообщение Valiks » 16 авг 2011, 09:57

Я хочу увидеть море, ты возьми меня с собой
  • В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни
    бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели
    этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с
    собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни
    один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог
    подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.

А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из
    своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но
    он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не
    оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела
    прямо, и через несколько дней добрался до поселка, жители которого вели
    спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует,
    мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и
    лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять
    приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил
    покинуть поселок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он
    вернулся на развилку и на этот раз пошел в другом направлении. Шел он
    долго, пока не дошел до большого города. Восхитился его гомоном и
    пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем
    совсем забыл о цели своего путешествия.

Однако через несколько лет он
    опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей
    юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на
    развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой
    полянке юноша увидел избушку, а возле нее уже не слишком молодую, но
    прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное белье. Она
    предложила ему остаться с нею, так как ее муж ушел на войну и не
    вернулся. Юноша согласился. Много лет они прожили счастливо, вырастили
    детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил
    сон о море.

И он оставил все, с чем был связано много лет, вернулся на
    развилку и пустился в путь, последней, доселе неизвестной ему тропой,
    очень крутой и каменистой. Он шел с трудом и стал опасаться, что вскоре
    совсем выбьется из сил. Оказавшись у подножия большой горы, старик решил
    подняться на нее в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов.
    Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед
    ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и
    село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и
    избушку женщины, с которой провел много счастливых лет. А вдали, на
    горизонте увидел голубое, бескрайнее море. И, прежде чем остановилось
    его измученное сердце, растроганный старик сквозь слезы сожаления
    заметил еще, что все дороги, по которым он шел, вели к морю, но только
    ни одну из них он не прошел до конца.

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Индеец и Сверчок

Сообщение Snejinca » 09 июл 2014, 09:13

Индеец и Сверчок

Изображение
Один американец шел со своим другом-индейцем по людной улице Нью-Йорк Сити. Индеец внезапно воскликнул:
– Я слышу сверчка!
– Ты с ума сошел, - ответил американец, окинув взором переполненную в час пик центральную улицу города. Повсюду сновали автомобили, работали строители, над головой летали самолеты.
– Но я правда слышу, - настаивал индеец, двигаясь к цветочной клумбе, разбитой перед каким-то учреждением. Потом нагнулся, раздвинул листья растений и показал мне сверчка, беспечно стрекочущего и радующегося жизни.
– Удивительно, - отозвался американец. – У тебя, должно быть, фантастический слух!
– Нет, все зависит от того, на что ты настроен. Смотри, - с этими словами индеец рассыпал по обочине тротуара пригоршню монет. Тут же прохожие завертели головами и полезли в свои карманы проверить, не у них ли просыпались деньги.
– Видишь, - улыбнулся он, – все зависит от того, на что ты настроен.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Кто на что настроен

Сообщение Valiks » 13 июл 2014, 00:16

Это верно, всё зависит от того, на что ты настроен. Потому современные СМИ вешают нам лапшу на уши о чём угодно, но ни слово не говорят о том, что действительно важно.

Марья
Мастер своего дела
Мастер своего дела

Сообщение Марья » 18 июл 2014, 10:33

Уже и не знаю, только ли СМИ... Такое чувство, что все пропитано только мотивировками к драться, жрать и трахаться, и убивать (бить - как минимум). Вот. пожалуйста. Сколько им? Года по 2,5 - 3 ? И это они УЖЕ выступают, значит тренировались еще пол года - минимум. Я ничего не имею против единоборств, как спорта, но стравливать (пусть даже в спортивном соревновании) таких малышек - это как-то неправильно.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Наша исконность - это магия чистой воды

Сообщение Valiks » 18 июл 2014, 11:54

Правильно заметила, Марья, сейчас идёт поголовное стравливание, и поголовная агитация на то, чтобы убивали друг друга. именно убивали. Мотив,- возрождение чего-то там. Кстати, заметили, что все язы, как по команде прекратили лить своё дерьмо об исконности и перешли именно на проталкивание всяких форм противоборства. Вторая сторона,- стали в открытую проталкивать магию, говорить в открытую о том, что "наша исконность - это магия чистой воды". Что является бредом и ложью. наши предки сторонились магии в любом её проявлении.

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Re: Притчи и поучительные рассказы, вне категории,- хорошие...

Сообщение Snejinca » 10 июл 2016, 13:19

— Старик, дай мне упражнение.
— Молчи.
— Не понял.
— Упражнение такое. Молчи. Не говори ничего круглые сутки напролёт.
— Ну, молчать, это не трудно.
— А ты попробуй. Когда я попробовал, то через пол часа начал говорить, а потом вспоминал и закрывал руками рот. Так продолжалось всё время.. И потом наступали моменты, когда хотелось говорить, возражать, отвечать, но я должен был молчать. Потом я понимал, что в большинстве случаев и говорить не нужно. И моё молчание даже приносило спокойствие. Меньше споров, ссор, конфликтов. Потом я уже начал привыкать. Молчание — это аскеза и она даёт свои плоды. Молчание увеличивает волю. Попробуй...

Изображение

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Snejinca » 25 июл 2016, 01:00

Существует притча о богатом мужчине, у которого была мечта создать образцовый сад, В саду всё было идеально выстрижено под линеечку и с лазерной точностью. Он приглашал лучших садовников, но сад казался неживым, ему чего-то не хватало. Однажды хозяину рассказали о том, что есть в Японии суперсадовник, создающий идеальные сады. Он отправил людей за этим мастером. Его на частном самолете привезли на место. Хозяин говорит: «Сделай мне идеальный сад!». Мастер отвечает: «Хорошо. Это будет стоить...», – назвал заоблачную сумму 5 кг золота. Хозяин согласился с этой суммой. Садовник вышел и прошелся по саду, огляделся и спросил: «Слушай, а где у вас хранятся опавшие листья?». Целая свита слуг, которые ухаживали за растениями ответили: «Мы складываем их за оградой». Он идет и набирает опавшие листья в охапку и в некоторых местах разбрасывает. Возвращаясь к хозяину, говорит: «Всё, я сделал». Тот выходит и видит, что его сад наконец-то стал идеальным. Таким, как он представлял!
Магия чистоты – это не идеальный порядок дома. Например, есть люди, которые на чистоте очень заморочены – у них всё идеально. Они каждый день вымывают полы, протирают стены и пыль, несмотря на это, в доме остается напряжение. Приходишь в место с идеальной чистотой, а чувствуешь дискомфорт. Потому что уют в доме напрямую с чистотой не связан.

Уют не связан с идеальной чистотой. Есть небольшое нарушение правил: четкие линии и рамки не соблюдены, границы нарушены. Все это создает уют. Например, когда вы приходите в номер дорогой гостиницы и видите, что один уголок покрывала на застеленной кровати отвёрнут в сторону. Это нарушает правила. Кровать застелена не идеально и создается впечатление, что она ждет вас. Бывает, на столе в номере лежит папка, в которой находятся все правила отеля и номера телефонов, необходимые клиенту. Если положить ее ровно, чувствуешь себя не уютно, но если папку немного повернуть, то кажется, что она ждет, чтобы ее открыли. Для комфорта идеальный порядок необходимо нарушать. Маленькие отклонения от общего ритма создают эффект уюта. В природе встретить идеально ровную крону дерева невозможно. Всегда есть небольшие отклонения – это признак жизни. Идеальная форма – это смерть. Например, умирающее растение с сухой, неизменной и одинаковой формой. Оно не колышется, останавливается в развитии. Жизнь мы воспринимаем через изменения, искажения, только так понимая, что живем.

Snejinca
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Snejinca » 13 апр 2017, 00:10

Притча о старом и молодом монахе

Возвращались как-то старый и молодой монахи в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей сильно разлилась. На берегу стояла женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам. Молодой монах, заметив женщину, демонстративно отвернулся, а старый подошел к ней, взял на руки и перенес ее через речку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал:

- Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!

На что старый ответил:

- Я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь.

Изображение

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Valiks » 14 апр 2017, 01:53

Хорошая, давнишняя ситуация. Спасибо, что напомнила, Снежинка.
Оглядываясь вокруг, анализируя тех, с кем приходишь в соприкосновение часто видишь притчевые ситуации. Иногда невероятно, поразительно мощные. Понимаешь, что притчи не выдумка, они взяты из реальности, из тех ситуаций, на которые мы в обыденности не обращаем внимание.

И возникают они в силу слабостей, корысти или нежелания человека признавать свои слабости и свою корысть. Часто человек, желая снять с себя груз ответственности за создавшуюся ситуацию, пытается перенести эту ответственность на окружающих. Скажем, заболел человек. Родственники и знакомые в трауре,- горе, трагедия. Ходят с грустными лицами. Предлагаешь помощь, которую ты не вправе оказать, если тебя не просят об этом, а в ответ получаешь совершенно нестандартную ситуацию: те, кто только что горевал, вдруг переходят в состояния тихого ужаса. Как, ему ещё можно помочь? зачем??? Вслух, конечно же ничего не говорят, но поведение говорит само за себя: никто о помощи не попросил. Им выгоднее избавиться от заболевшего родственника. И причин тут множество. Хорошо зная участников действа, понимаешь, что в большинстве своём ими движет корысть, и что годы показной любви к пострадавшему, были простым лицемерием, и желанием прикрыть другие свои наклонности. Ту же корысть и меркантильность, внешне выдаваемую за щедрость и бескорыстность. Как оказалось сорить деньгами можно и вполне корыстно. Причём как со стороны тех, кто сорит деньгами, так и со стороны тех, кто получает эти деньги.

Как такое возможно? Тоже удивлялся, оказалось вполне возможно. Это легко проследить, если понаблюдать за творящимся вокруг нас. Принцип или схема обмана проста как белый свет. Чтобы украсть миллион, и не быть заподозренным, можно позволить себе раздать "нищим" (чаще всего своим, и таким же тварям, как сам меценат) какие-то несчастные тысячи. Поступая таким образом, при обвинении в воровстве миллионов, всегда можно будет "отмазаться": да я раздавал налево и направо, как вы можете обо мне говорить, что я вор. Я вообще "эталон честности". Грустно, конечно, но это факт, часто наблюдаемый. Что характерно, что этим "эталонам" простой народ искренне верит...

Жизнь штука непростая. Что бы там ни говорили. И строится она не по тем законам, которые мы изобретаем для себя сами. Существуют непререкаемые Законы, несоблюдение которых, как говорят "не избавляет от ответственности". Многое изменилось в жизни настолько, что прописные Истины, которые служили человечеству поводырём веками сейчас видоизменились. Они не перестали быть истинами, вот только применимые к конкретному случаю и конкретному человеку, их значение стало немного другим, в силу того, что человек изменился. Сейчас на первый план выдвинуты такие "качества" ... социума как "подлость" и "наглость". Про "ложь" и "обман" и говорить не приходится, они уже стали неотъемлемой частью богатства и прочих благ, которыми Нечистый одаривает тех, кому они служат. Но речь не об этом, а о том, что в силу вышеназванных приоритетов для многих особей, обычные человеческие проявления как то (например) "благодарность" перестали действовать. Эти особи не умеют быть благодарными. Нет, они конечно могут произносить слова благодарности, вот только никакого "блага" эти слова не приносят тому, к кому они обращены. И это только маленькая толика тех изменений в обществе, которые произошли в последние десятилетия, и которые привели к катастрофическим изменениям.

Хотел написать это и многое чего ещё в теме "Духовные традиции и современный Путь", но, так получилось, что тут "полилось". Как-то задела притча Снежинки

Олечкина
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Сообщение Олечкина » 14 апр 2017, 10:48

Хорошие притчи. Невероятная мудрость..в таких простых казалось бы словах.

Ответить

Вернуться в «Обучающие истории, в общем,- притчи»