Вязание крючком с использованием бисера

Все о вязании и о том, что связано с этой древней, но не утрачивающей актуальности техникой - с вязанием. Книги и схемки, обмен советами по вязанию, посвастушки своими вязанными изделиями

Модератор: Snejinca

Марька
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Вязание крючком с использованием бисера

Сообщение Марька » 07 ноя 2009, 16:10

[align=center]Вязание крючком с использованием бисера[/align]

Валикс, я всё помню, но думаю еще. А пока вот такая тема для затравочки, в обход даже моих вязальных планов. А душа вот захотела вязания с бисером. :pottytrain3:

Вязание крючком с бисером.
А не научиться ли нам вязать крючком с бисером?
Вот такая мысль пришла мне в голову. :angel9:if

Приближение Нового года – душа просит чего-нибудь праздничного. А что может быть праздничного и яркого в рукоделии? А ответ простой - бисер. И мне захотелось рассказать о Вязании с бисером. Дело это трудоёмкое, но интересное. И требуется долгий подготовительный процесс. Но ведь никто не боится трудностей? Ну и правильно, так что будем постигать науку вязания дальше. ::arrow:

Для начала стоит поговорить о нитях, которые используются в таком вязании, - они должны быть настолько тонкими, чтобы на них можно было нанизать бисер. Или другой вариант – бисер или бусинки можно взять покрупнее (как в моём примере). От этого будет зависеть способ набора на нить бисера:

1. Набор непосредственно на нить - для этого нужно сделать его твёрдым, это можно сделать либо клеем (ПВА), либо лаком для ногтей – нанести на нитку и хорошенько сжать (я бы даже сказала - обмять) пальчиками, чтобы ниточка стала тоньше в этом месте.

2. Ну, и если бисер достаточно крупный, просто вдеваем нитку в иголку и набираем его.

Тут сразу возникает вопрос - сколько набирать бисера? Сейчас я говорю о наборе, когда рисунка нет, потому что, если мы выполняем на вязаном полотне рисунок – нужно сразу набрать весь рисунок. А так… чем больше мы наберём сразу бисера – тем лучше, но и тут, когда кончается бисер на нитке, ее отрезают, набирают снова бисер, и продолжают вязание. Я потом всё это покажу более подробно, а теперь хочу остановиться на технике, которая применяется, когда вяжется прямоугольное полотно с бисером.

1. Итак, мы набрали бисер на нитку, теперь нужно связать цепочку из воздушных петель.

Изображение
Полноразмерное фото кликнуть тут

2. А теперь хочу обратить внимание, что может быть два варианта решения края.
А). Когда по краю нет бисера, тогда в начале следующего ряда мы просто делаем воздушную петлю подъёма, а столбик с бисером вяжем как обычно в 3 воздушную петлю от конца цепочки.
Б). Когда крайние столбики заполнены бисером (как в моём примере), тогда мы делаем воздушную петлю, но провязываем во 2-ю петлю, я потом покажу и расскажу почему именно так.

Итак, вводим крючок во вторую петлю от края.

Изображение

3. Бисеринку пододвигаем к крючку и петельке на нём, а ниточку крючком захватываем ЗА бисеринкой.

Изображение

4. А дальше как обычно – протягивается ниточка, на крючке оказывается две петли, с той лишь разницей, что бисеринка спряталась за ними оказалась на другой стороне, а эти петельки мы провязываем вместе.

Изображение

Изображение

Сейчас не пугайтесь, я немного перескочу с ряда на ряд. Но это не со зла, я обязательно расскажу как вязать ряд с лицевой стороны вязания, где бусины, просто это удобнее будет показать, когда полотно будет чуть шире. А пока я хочу напомнить о крайней петле, которую нужно провязать в крайний столбик, не потерять его и не забыть о нём, потому что важно, чтобы бисеринка располагалась над бисеринкой. Поэтому напоминаю его расположение.

Изображение

5. А вот теперь расскажу принцип вязания на лицевой, бисерной, стороне, он немного отличается от привычного нам. Делаем воздушную петлю подъёма в начале ряда.

Изображение

6. А вот теперь самое интересное начинается. Мы вводим крючок в самую первую петлю в начале ряда, не обращая внимания на то, что раньше мы бы посчитали, что первый столбик нам заменяет эта самая воздушная петля. Но теперь нам нужно, чтобы край полотна тоже был украшен бисером, а значит, его нужно заполнять, и делать это именно так – немного нарушая правила. Но иногда ведь хочется нарушить?

Итак, мы вводим крючок, но не просто как обычно. Ведь нам нужно, чтобы бисеринка оказалась впереди, а это значит, что прежний способ провязывания нам не подойдёт. А как мы вяжем обычно? Вводя крючок «от себя» под обе стенки петли, сначала под первую, потом под вторую, а теперь мы вводим наоборот – сначала под заднюю стенку, потом под переднюю, остриём крючка «к себе». И ниточку при этом, которая тянется от клубка, мы пускаем НАД крючком.

Изображение

7. А теперь цепляем и протягиваем нитку крючком под обе стенки петли, не обращая внимания на то, что расположение крючка не совсем не обычно, про бисеринку пока не вспоминаем, но она приближается к нашему вязанию.

Изображение

Изображение

8. Теперь придвигаем бисеринку к крючку и двум набранным на него петелькам. И ниточку, чтобы провязать наши две петли на крючке мы подхватываем ЗА бисеринкой. Ну и провязываем, а чего ждать?

Изображение

Изображение

9. Вот маленькое бисерное полотно, которое у меня получилось.

Изображение

Что непонятно – объясню. Материал большой, могла что-то и упустить, так что спрашивайте.

Вариантов применения такого вида вязания может быть много, ведь не зря же я заговорила об этом перед Новым годом и заблаговременно. Чтобы у тех, кто пожелает это освоить, было достаточно времени потренироваться и осуществить идеи. А их может быть много – сумочки, кошелёчки, косметички, чехлы под сотовые и так далее. Позже еще хочу рассказать о том, как вязать по кругу, как вязать с бисером не нанизывая его на нитку предварительно. Опять же можем рассмотреть варианты варьирования узора и расположения бисера на полотне (ведь не обязательно же вязать каждый столбик с бисером?), тут есть над чем подумать и где разгуляться фантазии. Давайте фантазировать вместе. :angel5:
Последний раз редактировалось Марька 16 дек 2009, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

По моему велению, по твоему, Марька, хотению, появилась нова

Сообщение Valiks » 07 ноя 2009, 16:45

По моему велению, по твоему, Марька, хотению, появилась новая тема.

Идея превосходная, и требует отдельного рассмотрения, потому я и решил выделить её в отдельную тему. А вот , чтобы начать тебя "комментировать", вернее, твой урок, надо его сначала изучить. Потерпишь цють-цють?

Марька
Самые... самые мы
Самые... самые мы

А знаешь сколько терпения нужно, чтобы вязать

Сообщение Марька » 07 ноя 2009, 16:49

Valiks";p="42335 писал(а):Потерпишь цють-цють?

А знаешь сколько терпения нужно, чтобы вязать крючком, да еще и с бисером? :occasion5:
Так что с терпением у меня проблем нету! :angel5:

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Прежде всего мне непонятно ЧТО мы будем делать и ЗАЧЕМ? Како

Сообщение Valiks » 07 ноя 2009, 17:00

Что я могу тебе так вот сразу ответить, навскидку,, так сказать.

Прежде всего мне непонятно ЧТО мы будем делать и ЗАЧЕМ? Какое изделие?

Далее, вопросы те же, что и в предыдущих твоих уроках,- терминов много, все они непонятные, странные, даже страшные (для меня) и, конечно же, я не понимая терминов не возьмусь за вязание.

Что касается технических моментов, то... говорить не буду, оставлю на потом. Одно только замечание, вот тут написано

Марька";p="42329 писал(а):[align=center]Вязание крючком с использованием бисера[/align]

1. Набор непосредственно на нить - для этого нужно сделать ЕГО твёрдым, это можно сделать либо клеем (ПВА), либо лаком для ногтей – нанести на нитку и хорошенько сжать (я бы даже сказала - обмять) пальчиками, чтобы ниточка стала тоньше в этом месте.

[align=justify]Меня смущает это вот ЕГО? О КОМ или о ЧЁМ речь? Кого ты хочешь сделать ТВЁРДЫМ? Возникает сразу вопрос "О чём дева думает" О чём замечталась? Думаю, или, скорее догадываюсь, что, возможно речь идёт о нити? Но, она ЖЕНСКОГО рода была до сих пор! И опять недоумение. Кто ж у НЕЁ (у нити) должен стать ТВЁРДЫМ? Ты не подумай, что я мелочный такой и дотошный, придираюсь к твоим словам. Нет! Я просто стремлюсь к тому "чтоб всё честно было", по справедливости. И понятно, ясно. Иначе, какой смысл в уроках, в которых ничего понять невозможно или остаются неясности. тем более, если эти неясности возникают в самых первых строках урока.

В общем,- жду ответа, как Снеговик (или не Снеговик :angel7: ) лета[/align]

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Re: А знаешь сколько терпения нужно, чтобы вязать

Сообщение Valiks » 07 ноя 2009, 17:01

Марька";p="42337 писал(а):
Valiks";p="42335 писал(а):Потерпишь цють-цють?

А знаешь сколько терпения нужно, чтобы вязать крючком, да еще и с бисером? :occasion5:

Не знаю, но догадываюсь

Марька";p="42337 писал(а):Так что с терпением у меня проблем нету! :angel5:

Если так, то стерпишь и мои придирчивые сообщения, да? :stuk:

Марька
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Вот-вот, говорю же могла проглядеть что-то.

Сообщение Марька » 07 ноя 2009, 17:08

Вот-вот, говорю же могла проглядеть что-то.

Марька писал(а):1. Набор непосредственно на нить - для этого нужно сделать ЕГО твёрдым, это можно сделать либо клеем (ПВА), либо лаком для ногтей – нанести на нитку и хорошенько сжать (я бы даже сказала - обмять) пальчиками, чтобы ниточка стала тоньше в этом месте.

Ничего плохого я не думала, я имела ввиду КОНЧИК НИТКИ. =P~

Valiks";p="42340 писал(а):Если так, то стерпишь и мои придирчивые сообщения, да? :stuk:

Можно подумать, у меня есть выбор? :occasion6:

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

Re: Вот-вот, говорю же могла проглядеть что-то.

Сообщение Valiks » 07 ноя 2009, 17:18

Марька";p="42342 писал(а):Ничего плохого я не думала, я имела ввиду КОНЧИК НИТКИ. =P~

Вх, вот оно что. Всё-таки, мы подумали почти об одном и том же. С небольшой только разницей. Но вначале, я, чесно слово, не понял о чём шла речь

Марька";p="42342 писал(а):Можно подумать, у меня есть выбор? :occasion6:

Выбор в нашей жизни, всегда есть, просто:

1. Часто мы им не хотим им пользоваться
2. Хотим, но не знаем как воспользоваться
3. Знаем как воспользоваться, но не знаем как до него дотянуться
4. Знаем как дотянуться, но не можем этого сделать по тем или иным причинам
5. Можем, но делаем это не вовремя (откладываем на потом)
6. Делаем выбор вовремя, но встревают в процесс некие сторонние, мешающие силы
7. Есть и другие факторы... О них поговорим отдельно или потом, если желание возникнет

Valiks
Site Admin
Контактная информация:

несколько высказываний на тему выбора Б.Л.Смирнов

Сообщение Valiks » 07 ноя 2009, 17:24

[align=center]Несколько высказываний на тему выбора Б.Л.Смирнов[/align]

Хочу привести несколько высказываний на тему выбора из писем великого человека, Бориса Леонидовича Смирнова.

[align=justify]В жизни каждого человека бывают узловые точки, когда он слышит голос судьбы.

Ему кажется, что выбор возможен, и, более того, что [позже] возможно [,будет] изменить [принятое решение] или принять другое решение, [во] многом это иллюзия, так как выбор определяется всей предшествующей жизнью, в силу которой сложился тот или иной характер. В такие минуты надо хорошо вслушиваться в указания, которые даёт Жизнь.

Чем больше вслушиваешься, тем больше слышен Её голос, постепенно человек отрешается от иллюзий собственных решений, уже не может следовать им, тогда он с совершенной точностью понимает, что этот "голос Жизни" и есть голос его истинного "Я"
.[/align]

Другие высказывания Б.Л. Смирнова смотри тут
Последний раз редактировалось Valiks 07 ноя 2009, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Марька
Самые... самые мы
Самые... самые мы

Ну... если я выбрала и начала очередную тему

Сообщение Марька » 07 ноя 2009, 17:29

Ну... если я выбрала и начала очередную тему, значит будем работать во всех направлениях. Тут без вариантов. :angel9:if

Valiks";p="42339 писал(а):Прежде всего мне непонятно ЧТО мы будем делать и ЗАЧЕМ? Какое изделие?

Для того, чтобы приступать к какому-то конкретному изделию, нужно разобраться в технике. Этот вывод я сделала конкретно по этому виду рукоделия. Потому что не уверена, во-первых, что все будут иметь одинаковые возможности реализации. Я, например, не нашла те нитки у нас в городе, которые хотелось бы, пришлось приспосабливаться к тому, что есть. Во-вторых, не всем нужен, например, бисерный чехол на сотовый. Так что первостепенной задачей я поставила рассказ и опробирование самой техники. А потом уже, освоив основное, можно приступать к изделию. Кратенько я рассказала о вариантах - сумочки, кошельки, чехольчики - техника одна, но изделия разные. Это не значит, что я не буду делать ничего конкретного, буду, обязательно. Но для начала надо освоить основное.

Империя
Свой в доску
Свой в доску

как получить узор из бисера на вязаной кофте

Сообщение Империя » 07 ноя 2009, 17:36

Марька, классный урок. Скажи пожалуйста, это был описано как вязать целое полотно с бисером.

Изображение

Нашла несколько фотографий, показывающих вязание на спицах. Я не к тому что мне нужно вязать спицами. Просто интересно стало, как получить узор из бисера на вязаной кофте?

Изображение

Вернуться в «Вязание ручное и вязание машинное»