Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи, написавшие не менее %s-ти сообщений! Пожалуйста зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
;
Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи, написавшие не менее %s-ти сообщений! Пожалуйста зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
;
Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи, написавшие не менее %s-ти сообщений! Пожалуйста зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
;
Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи, написавшие не менее %s-ти сообщений! Пожалуйста зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Увы, размечталась, а там другая тема, к этой не подходит.
Здесь есть тема Аппликации или надо где-то создавать?
Kora.
P.S. Я бы назвала эту тему "Аппликация с вышивкой".
Добавлено: Сб Май 10, 2008 7:46 pm Заголовок сообщения: Аппликация из ткани.
Аппликация из ткани.
Аппликация — техника тканевой аппликации заключается в создании орнаментов или рисунков путём закрепления кусочков ткани на тканевом фоне. Кусочки можно приклеить или пришить. Аппликация может быть предметной, декоративной и сюжетной; одноцветной или многоцветной. Применяют как декоративный элемент как изделий, так и одежды.
Материалами для аппликации служат натуральные и синтетические ткани разной фактуры – гладкой, ворсистой, блестящей, матовой, а также кожа, мех, войлок, фетр. Фоном для аппликации могут быть шёлк, бархат, полотно, сукно, кожа, парусина, мешковина (предпочтительны пастельные тона). Фон должен быть более плотным, чем сама аппликация. Если нет подходящих по цвету кусочков ткани, их можно окрасить. Одновременно можно окрасить и нитки. Чтобы при вырезании изображения и обшивки края ткань не осыпались, её крахмалят. В большей степени это касается тонких тканей. Ситец, сатин, бумазею, полотно – жидким клейстером из картофельной муки (отжимают насухо и гладят с изнанки горячим утюгом); шёлк, батист, кружева, синтетические ткани – желатином. Для этого сухие лоскутки растягивают на доске и сбрызгивают раствором желатина и сушат. Гладить их нельзя ни в коем случае!
Из инструментов, необходимых для выполнения аппликации, вам потребуется совсем несложный набор: ножницы большие и маленькие с прямыми и загнутыми концами, иголки, булавки, наперсток, пяльцы. Вам также понадобится белая бумага для эскизов и копировальная бумага (чёрная и жёлтая или красная) для переведения эскиза на фон.
Выполнение аппликации требует определённых навыков, терпения и аккуратности, но в целом - это несложное и увлекательное занятие, к которому можно привлечь и детей.
Прежде чем приступать к работе, необходимо нарисовать эскиз будущей аппликации и установить её размер. Если речь идёт об аппликации в виде панно, полезно при этом учитывать место её будущего расположения и способ крепления. Образцами для аппликаций могут послужить иллюстрации из журналов, открытки, предметы декоративно-прикладного искусства. В ряде случаев может возникнуть необходимость увеличить или уменьшить рисунок.
Элементы аппликаций - цветы, деревья, птицы, звери - должны быть стилизованными, без лишних деталей. с чётким правильным контуром. Эскиз делают в двух экземплярах. Один экземпляр разрезается и служит выкройками, другой сохраняется и служит для контроля за правильным расположением элементов аппликации. Можно также сразу перевести с помощью копировальной бумаги весь узор на основную ткань, которая является фоном. Детали узора - на кусочки соответствующей ткани. При этом необходимо следить, чтобы направление нитей ткани на кусочках совпадало с направлением нитей на основной ткани. Особенно это касается больших деталей. К некоторым выкройкам надо делать прибавки в тех местах, где одна деталь заходит на другую, например, если надо соединить кофту с юбкой, то к концу кофты надо сделать прибавку и на неё пришить юбку. Если в узоре одинаковые фигуры встречаются несколько раз, то материю можно сложить и по бумажной выкройке раскроить сразу несколько экземпляров.
Детали узора выкроить и приметать к основной ткани швом «вперед иголку» мелкими стежками (чем сильнее сыплется ткань, тем чаще), нитками мулине или катушечными в тон ткани. Стежки шва расположить вдоль края ткани. И лучше стежки класть косые, тогда легче прихватываются выбившиеся из материала концы нити.
Затем кусочки пришить к основной ткани петельным, тамбурным швом, гладьевымм стежками.
Зарегистрирован: 08.09.2008 Сообщения: 89 Откуда: Россия, г. Сыктывкар
Добавлено: Сб Сен 13, 2008 12:34 am Заголовок сообщения:
Здесь только про аппликацию на одежде говорят или про картины тоже? Я сделала серию вот таких картин. "Медвежье семейство "называется. Медведи аппликация ручная, а цветы вышиты.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах